Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Могут ли негосударственные юр. лица, при соответствии их квалиффикационным требованиям, заниматься производством судебно-медицинских эксперитиз?

Заголовок изменил, делайте их информативнее, тема на форуме - это не кинофильм.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.8 Правил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость астанинец

смотрите ст. 91 ГПК РК, вот что написано там -

4. В качестве эксперта может быть вызвано незаинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Производство судебной экспертизы может быть поручено:

1) сотрудникам органов судебной экспертизы;

2) лицам, осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии;

3) в разовом порядке иным лицам в соответствии с требованиями закона.

5. Лица, участвующие в деле, могут просить суд о поручении производства экспертизы конкретному лицу, обладающему необходимыми специальными научными знаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о судебно - медицинских экспертах. Согласно ст. 26 Закона РК «О лицензировании» от 11.01.2007 г. № 214 лицензия требуется на занятие медицинской деятельностью, в том числе и экспертной. В соответствии со ст. 15 Закона РК «О судебно-экспертной деятельности» от 20.01.2010г. лицензия на занятие судебно-экспертной деятельностью в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы выдается только юридическим лицам.В Закона. В соответствии со ст. 20 Закона говорится, что «судебная экспертиза осуществляется системой государственных организаций». Однако Министерство Здравоохранения и Генеральная прокуратура утверждают, что положения ст.20 Закона РК «О судебно-экспертной деятельности» от 20.01.2010г. устанавливают государственную монополию на производство судебных экспертиз не зависимо от их предмета. Поэтому возникают несоответствия разъяснения Закона и буквального понимания норм Закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования