Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Завещание


Гость Dmitri

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как моим родителям правильно записать в завещании что после их смерти наследником был только у отца от первого брака есть сын с которым он не общается уже 45 лет я это к тому говорю чтобы если мать умрет первой чтобы он не смог, поддавшись на уговоры сына от первого брака, изменил завещание так как я живу в другой стране я не могу контролировать ситуацию Есть ли какой то юридический нюанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюанса нет. Ваш отец может как написать завещание, так и в любой момент отменить/изменить его.

Я хочу быть единственным наследником как это все записать в завещании

Прямо так и запишется, что имущество завещается такому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как моим родителям правильно записать в завещании что после их смерти наследником был только у отца от первого брака есть сын с которым он не общается уже 45 лет я это к тому говорю чтобы если мать умрет первой чтобы он не смог, поддавшись на уговоры сына от первого брака, изменил завещание так как я живу в другой стране я не могу контролировать ситуацию Есть ли какой то юридический нюанс

завещания у каждого будут отдельные

пусть сейчас, при жизни, все на Вас перепишут

если нет, то на мать, а она на Вас завещание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость нотариус

он в любой момент может отменить завещания и преписать другому, так уж лучше чтобы он на вас все переписал сражу, договром дарения или на вашу маму, а мама ваша так как надежная, на вас завещания делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, подскажите есть ли какие-либо возрастные ограничения при написании/изменения завещания? Слышала и про 70лет, и про 75?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите есть ли какие-либо возрастные ограничения при написании/изменения завещания? Слышала и про 70лет, и про 75?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, возможно, имеет в виду, что некоторые нотариусы не заверяют завещаний лиц преклонного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже применение права. А само право не предусматривает ограничения возрастного. Отказ нотариусов в данном случае незаконен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, коллеги, эта незаконная практика получила очень широкое распространение. Сам столкнулся с этим в последние годы. Особенно - в сельской местности.

Во-первых, требуют от стариков справки из диспансеров, во-вторых (уже после того, как справки им предоставят) попросту отказывают по причине "преклонного возраста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите хотя бы 1 жалобу в нотариальную палату и в депюст - глядишь да изменится практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите хотя бы 1 жалобу в нотариальную палату и в депюст - глядишь да изменится практика

Лично я не писал, но при мне и с моей подачи писали неоднократно. Проверки нотариуса шли ежемесячно. Населенный пункт в не столь отдаленном от Алматы Илийском районе. Результат - сидит тетка, работает дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как моим родителям правильно записать в завещании что после их смерти наследником был только у отца от первого брака есть сын с которым он не общается уже 45 лет я это к тому говорю чтобы если мать умрет первой чтобы он не смог, поддавшись на уговоры сына от первого брака, изменил завещание так как я живу в другой стране я не могу контролировать ситуацию Есть ли какой то юридический нюанс

В соответствии с пунктом 6 статьи 1-46 Гражданского кодекса РК "Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан указывать причины отмены или изменения". В связи с чем у вас отсутствуют правовые основания, для ограничения отца изменить составленное им завещание.

Во - первых необходимо определить кто является собственником имущества на которое Вы претендуете. Возможно данное имущество является имуществом только Вашей матери (получено ей по наследству, или в дар, либо приобретено до заключения брака).

Если же данное имущество является их общей совместной собственностью то у Вас есть следующие варианты:

1. Родители при жизни оформляют на Вас договор дарения;

2. заключить с родителями договор пожизненного содержания с иждивением. (пункт 1 статьи 535 Гражданского кодекса РК По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого гражданина и (или) указанного им третьего лица). Но вам со своей стороны необходимо будет неукоснительно соблюдать договор ренты.

3. Родители заключают и нотариально заверяют соглашение о разделе имущества и Ваша мама составляет завещание на Вас, а контролировать процесс составления и изменения завещания Вашим отцом на имущество принадлежащее ему вы опять же не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, коллеги, эта незаконная практика получила очень широкое распространение. Сам столкнулся с этим в последние годы. Особенно - в сельской местности.

Во-первых, требуют от стариков справки из диспансеров, во-вторых (уже после того, как справки им предоставят) попросту отказывают по причине "преклонного возраста".

Что за средневековье? видимо не туда писали, пишите в прокуратуру в министерство юстиции в нотариальную палату. Как вариант подать в суд на нотариуса иск об понуждении к заверению завещания и компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования