Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распространение религиозной литературы


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Проблема, пожалуй, не регионального, а республиканского масштаба. Приглашаю желающих, а именно верующих-христиан, кому небезралично будущее Казахстана, подискуссировать и начать освещать проблемы и определить предпосылки для начала диалога с властью.

Поводом послужил следующий факт.

В Актобе нигде не купишь Библию. Есть утвержденный Постановлением Акимата Актюбинской области перечень стационарных помещений для распространения религиозной литературы, согласно которому правом на распространение религиозной литературы принадлежит восьми субъектам рынка.

Между тем, купить Библию по указанным адресам совсем проблематично - руководство этих книготорговых организаций не планируют реализацию Библий, а имеющийся ассортимент не рассчитан на широкого потребителя. К примеру, мне не по карману Библия стоимостью 12.000 тенге.

Ранее эту потребность удовлетворяла Ассоциация "Библейское общество Казахстана", имеющее филиал в городе Актобе уже на протяжении более десяти лет. Однако, после Нового года комиссия из органов прокуратуры пришла с проверкой и выписала предписание об устранении нарушений, т.е. фактически запретила распространение Библий по причине нарушения законодательства об определении помещений для распространения религиозной литературы. Обращение с заявлением к акиму с просьбой о включении в указанный перечень адреса филиала пока успеха не принесло, между тем сроки на рассмотрение обращения уже давно истекли.

В интервью одному из астанинских СМИ прокурор заявил, что Библия является достоянием человечества и не может являться объектом цензуры. Хотя это частное мнение, но высказанное компетентным в области права лицом. Почему же тгда у власти такое отношение к Священному Писанию? На мой взгляд, подобные действия властей являются попыткой введения цензуры. Хотя, уже даже не попыткой, а реальными актами.

...

На фоне международной обстановки по отношению политики государств к христианству вызывает ужас поведение властей Великобритании, США, некоторых европейских государств, явно свидетельствующее о секуляризации, попытке ограничить церковь в ее традиционном уделе по нравственному и этическому воспитанию... У меня не вызовет удивление, если завтра в казахстанских СМИ начнут активно пропагандировать нетрадиционные половые отношения, а критику церкви в адрес этой пропаганды попросту поставят в рамки запрета, не говоря уже об осуждении этих отношений как греха, влекущего проклятие на целые государства...

Не хочется выдумывать очередную теорию заговора, но эти явления, происходящие в нашем государстве, явно свидетельствуют о наличии определенной заинтересованной группы во власти, запускающей механизм давления на христианское движение, заставляющее религиозные объединения действовать в атмосфере страха. Цель этих мер вполне очевидна - добиться максимального ограничения деятельности религиозных объединений, сделать их по сути безжизненными, неспособными нести христианские ценности, бояться говорить о библейских истинах под страхом нарушения толерантности по отношению к определенной группе, не разделяющей взгляды христианства на данную сферу отношений...

Общество запугано бомжами и родители пугают своих детей этими беднягами, пытаясь их заставить не задерживаться на улице, между тем как страна и общество все больше открывает двери движениям, отстаивающим интересы сексуальных меньшинств, несущими угрозу разрушения моральных ценностей у семьи и человека... И об этих проблемах все меньше говорят, но все больше пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения в СМИ. Но речь пока не об этом...

Конечно, когда пытаешься найти баланс между интересами различных групп, стараешься не задевать права людей, но когда пытаются у человека сломать принцип теократического управления, главенствующий в определении выбора истинности курса и внутренних ценностей, то здесь, на мой взгляд, нужно быть очень внимательным и осторожным в попытке найти согласие с другой стороной.

По крайней мере сейчас можно начать диалог с властью в начальном этапе закрепощения свободы слова и совести, чтобы не дать государственной системе взять тотальный контроль над сферой, которая хотя бы формально имеет какие-то конституционные права и свободы...

И здесь роль юристов в освещении нарушений свобод и прав религиозных объединений, а также в выработке рекомендаций по налаживанию диалога между властью и христианским движением, весьма велика...

Юристы как никто понимают историческую роль христианства в эволюции права и ее влиянии на цивилизацию. Поэтому дальновидность юридического сообщества сможет распознать угрозу, которая подкрадывается к социальному устройству всего казахстанского общества...

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с автором статьи. Есть же на форуме тема про нарушение законов, может ее там стоит поднять и направить письмо в ГП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то не наблюдаю христианофобии в нашем государстве. одно то, что православное рождество является, по сути, праздником (официальным выходным) - говорит о многом.

контроль за оборотом религиозной литературы нахожу правильным и соответствующим интересам государства, общества, самих верующих.

взять ту же библию - так ее, действительно, раньше печатал и продавал чуть ли не каждый, кому не лень.

кто контролирует содержание этих изданий и проверяет их, если так можно выразиться, соответствие оригиналу?

был в Москве. библии особо не наблюдал в широкой продаже. зато она продается в любой лавке при православном храме. закуп идет у издательств, с которыми либо есть соглашние определенное, либо к которым есть доверие в том, что не будет отсебятины всякой добавлено. ценовой разброс от сотен до тысяч рублей.

Юристы как никто понимают историческую роль христианства в эволюции права

любая религия, обычаи, традиции в свое время и в определенной местности накладывали свои отпечатки на нормы общественного поведения, чем, собственно, право и является. говорить о краеугольном влиянии христианской или иной религии на мировой порядок я бы не стал. Казахстан, как и большинство других стран, является светским государством. при это мне мало и государств с мусульманской системой права.

не наблюдаю означенных Вами проблем и в официальной позиции РПЦ, в целом, и Казахстанской епархии, в частности. напротив, постоянно и патриарх и митрополит высказывают благодарность высшему руководству республики за проводимую политику в области реализации прав и свобод граждан на вероисповедание. Вы полагаете они лукавят?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то не наблюдаю христианофобии в нашем государстве. одно то, что православное рождество является, по сути, праздником (официальным выходным) - говорит о многом.

контроль за оборотом религиозной литературы нахожу правильным и соответствующим интересам государства, общества, самих верующих.

взять ту же библию - так ее, действительно, раньше печатал и продавал чуть ли не каждый, кому не лень.

кто контролирует содержание этих изданий и проверяет их, если так можно выразиться, соответствие оригиналу?

был в Москве. библии особо не наблюдал в широкой продаже. зато она продается в любой лавке при православном храме. закуп идет у издательств, с которыми либо есть соглашние определенное, либо к которым есть доверие в том, что не будет отсебятины всякой добавлено. ценовой разброс от сотен до тысяч рублей.

Мнение разделяю, ИМХО проблема надуманная, в том числе и по литературе, по-моему в лавках при храмах все свободно можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вон даже свидетели иеговы, признанные во многих странах, в т.ч. в РФ, сектой, живут себе спокойно. и литературу свою распространяют.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Борисович, за ваше мнение! Я уверен, что вы сумеете понять мою позицию после изложения определенных фактов и доказательств.

РПЦ находится в более выгодном положении, нежели иные христианские конфессиии, и это понятно, ведь православие является традиционым и наиболее широким течением в христианстве Казахстана. Потому взгляд РПЦ вполне ожидаемый и лояльный по отношению к власти. Даже смею заявить, что некоторые представители протестантских церквей будут склоняться к мнению РПЦ. И это логично - с точки зрения РПЦ я бы также высказался и это было бы оправдано христианской моделью поведения, когда даже в критическом положении не позволительно прибегать к взаимному осуждению и попыткам добиться правды в системе мирского правосудия... Потому, даже при наличии определенных проблем с властью многие лидеры христианских церквей стараются умалчивать о их наличии...

Извините, времени нет, допишу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качаем библию и коран с торрент треккеров, читаем, штудируем онлайн... в чём проблема то? Другое дело, что я мало знаю людей внимательно прочитавших библию и от этого поверившего. Кто говорит что верит большенство с матчастью не знакомы и не потому что книгу не достать. Элементарно нафих не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю: если человеку что-то сильно понадобится, он найдет это, невзирая, запрещено ли это или нет. Вопрос в другом - отношение государства, выраженное в законе, должно отражать волю и интерес народа. Борисович прав, утверждая, что по сути государство принимает правильные шаги, стараясь навести порядок в этой сфере, контролируя оборот религиозной литературы с целью пресечения распространения литературы, содержащей экстремистские мотивы и призывы, разжигающие межнациональную, межконфессиональную рознь, дестабилизирующей деятельность государства и жизнь общества...

Но давайте посмотрим на результаты, которые были получены в итоге: та часть законопослушных граждан и юридических лиц, которые стараются неукоснительно соблюдать требования законодательства, столкнулись с серьезной проблемой осуществления своей деятельности.

Многие религиозные лидеры и правозащитники выражают обоснованное мнение, что те лица, в чьих умыслах было распространение экстремистских и прочих негативных взглядов, против кого по сути были направлены меры по ужесточению контроля, никогда не будут регистрироваться и тем более распространять литературу в специализированных помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие религиозные лидеры и правозащитники выражают обоснованное мнение, что те лица, в чьих умыслах было распространение экстремистских и прочих негативных взглядов, против кого по сути были направлены меры по ужесточению контроля, никогда не будут регистрироваться и тем более распространять литературу в специализированных помещениях.

Насколько я понимаю, ранее экстремистская литература распространялась, в том числе, и через вполне легальные точки, что способствовало доступности среди широких масс населения, ну и соответственно сейчас задача максимально затруднить распространение и доступность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разделяю вашего мнения. Экстремистская литература, в прямом смысле этого слова, вряд ли будет свободно распространяться. Вернее, до появления нового закона она никогда не была в прямой продаже. Она распространялась благодаря проповедованию религиозных взглядов, тайно, в домашних условиях, когда авторитету проповедующего доверяется благодаря наличию у него определенных знаний об учении.

Другой вопрос, что определенную часть литературы можно всегда при желании признать экстремистской в зависимости от точки зрения государственной политики в этой сфере и мер по введению цензуры. Что сейчас и происходит.

Таким образом, при желании можно и Библию отнести к разряду экстремистской литературы.

Ведь в Библии есть упоминание о превосходстве еврейского народа над язычниками и в удобном контексте противник христианской точки зрения может интерпретировать это как экстремизм и попытку утвердить превосходство одного народа над другим, одной религии над другой может выдать за нарушение конституционных основ.

Более того, в Библии были точные указания об истреблении целых народов, которые ходили вслед иных богов.

Однако, нигде в мире никогда не было попыток ограничить распространение Библии именно по таким мотивам. По крайней мере, насколько я знаю.

Поэтому определение качества литературы и методика ее отнесения к той или иной категории происходит через призму историзма и социальных устоев общества.

Потому наше общество признает Библию как авторитетный источник, даже более того - достоянием общества (цивилизации).

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разделяю вашего мнения. Экстремистская литература, в прямом смысле этого слова, вряд ли будет свободно распространяться.

Другой вопрос, что определенную часть литературы можно при желании признать экстремистской в зависимости от точки зрения государственной политики в этой сфере и мер по введению цензуры.

Сейчас, после ввода ограничений, действительно уже вряд ли )

По мне так уж лучше пусть перегнут палку в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю взглянуть на этот вопрос с точки зрения обычного гражданина, адекватного и здравомыслящего.

Вот вы, к примеру, прочитав детективный рассказ, начнете действовать по тем принципам, что позволял себе тот или иной герой? К примеру, маньяк? К чему я это говорю? К тому, что попытка введения цензуры не всегда есть благо, потому что адекватный человек всегда примет верное решение в принятии чужого мнения и в согласии с какими-либо доктринами... А тот, кто ищет зла, всегда найдет эти источники. Тут уже выбор каждого.

Закон должен был решать социальную проблему безопасности общества. То есть, ограничение, введенное законом, направлено на удовлетворение интересов общества, защиты и безопасности. В достижении этих целей был достигнут, как вы утверждаете, определенный прогресс. Не спорю. Меры, по сути, вынужденные и с определенной точки зрения верные. Но в действительности под видом этих благих мер происходит секуляризация, то есть ограничение церкви в социальной жизни общества. Я, как верующий, не могу сказать окружающим, что верю в Иисуса Христа. Просто по той причине, что это будет расцениваться как осуществление незаконной миссионерской деятельности. И уже есть реальные примеры, когда верующих привлекали к административной ответственности.

Под видом благих целей государство пытается церковь жить в атмосфере страха. Это уже тревожно. Этот подход власти к церкви только усугубляет социальные проблемы общества.

К примеру, никто, кроме христианских церквей по всему миру не занимается проблемами бездомных. Спонсорам не выгодно по PR соображениям вкладывать в развитие таких программ. Выгоднее проспонсировать программу поддержки инвалидам или детей-сирот. Чиновник также избегают решения этих проблем. демонизируя образ бомжа, что только вызывает отчуждение общества от решения этих проблем. Между тем. есть известная русская поговорка "от тюрьмы да от сумы не зарекайся", которая свидетельствует об огромной народной мудрости в отношении к бездомным и нищим... Однако, даже не желая решать эти проблемы, а делая вид, государство и здесь пытается ограничить деятельность церквей, создавая многочисленные бюрократические барьеры, препятствующие нормальной деятельности и социальной активности граждан...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, о какой проблеме республиканского масштаба вы говорите?

Вы пишите, что право продажи принадлежит восьми субъектам рынка, которые интересующее вам издание то ли не продают, то ли продают (все-таки!), но по не нравящейся вам цене. Ну так обратитесь к этим субъектам рынка с вопросом - когда они начнут продавать доступное для широких кругов издание?

Или, по вашему мнению, государство должно обеспечивать желающих этими изданиями?

Или, проблема в том, что какой-то конкретной организации не дают права заниматься распространением религиозной литературы?

ННХО, но ваша постановка вопроса очень напомнила мне недавнюю тему форумчанина hirurg'а - почему нигде невозможно купить сюртук. Фраки, смокинги, пиджаки есть, а сюртуков, как назло, нигде нет.

Указанным вами "восьми субъектам рынка" запрещено продавать Библию?

Или, более того, власти Казахстана пытаются редактировать Библию (что прямо вытекает из названия вашей темы о цензуре)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы проблемы не существовало, то ее освещения бы не было.

Я не берусь судить о проблеме hirurg'а, поскольку не владею информацией. В данном вопросе многие форумчане также не осведомлены. Потому и такие мнения. Это хорошо, когда люди высказывают свое мнение. Для кого-то проблем не существует, для кого-то они есть и причем они актуальны. Я и решил поднять этот вопрос в связи с возникшим чувством обеспокоенности от происходящих явлений и событий в мире. И это отражается на нашей жизни.

Да, можно, как вы советуете, обратиться к указанным субъектам рынка и попросить их обеспечить Библиями регион. Но это не решит проблему. Потому-что те, кто призван решать эти проблемы и восполнять нужды верующих, ограничены либо лишены возможности это делать.

Цензура государства проявляется не в попытке как-то изменить Библию, а в стремлении ограничить доступ людей к информации, попытке взять контроль за содержанием информации и в этой форме ограничить свободу слова и, как следствие, свободу совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор жжот. Проблема с доступностью религиозной литературы использована для рассуждений о секуляризации и содомии. А не правильнее вам как юристу е...нуть иском по чиновничьему произволу и разгильдяйству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор жжот. Проблема с доступностью религиозной литературы использована для рассуждений о секуляризации и содомии. А не правильнее вам как юристу е...нуть иском по чиновничьему произволу и разгильдяйству

Это будет частный случай. Я же хочу призвать к решению системных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильный вывод - проблема не с доступностью литературы, а с отношением власти к христианскому движению.

В беседе с представителем департамента по делам религий выяснил точку зрения этого органа. Оказывается, логика гос.органа заключается в том, что официально признаны две религий - православие и ислам ханафитского направления, а остальные являются незнакомыми религиями, дескать, к которым отношение очень настороженное. Из этого следует вывод, что государство имеет официальную позицию только по отношению к этим двум религиям, и готово к диалогу только с ними.

Эта официальная позиция приводит к различным видам ущемлений прав, направленных на ограничение и прекращение деятельности христианских церквей. В чем причина такого отношения? Возможно, что большинство церквей сами допустили такое отношение, где-то проявляя неактивность, вернее - пассивность в решении социальных проблем. Эта позиция церквей зачастую оправдана малочисленностью религиозных групп, когда малое количество людей неспособно решать те или иные социальные проблемы в крупном масштабе. Но все же церковь пытается, без пиара и рекламы, служить обществу, помогать нарко- и алкозависимым, бездомным...

В попытке возразить, что такое отношение противоречит Конституции, представитель департамента только сыпет обвинениями в адрес христианских церквей, усматривая в их действиях только всевозможные нарушения законов. Доходит до абсурда, когда, по ее мнению, баптистский пастор нарушил закон, выступая с речью во время похоронной церемонии на кладбище, проводя незаконную миссионерскую деятельность. И этих фактов множество. Я не спорю, когда церкви допускают нарушения, но по большей части эти нарушения были следствием незнания законов, отсутствия специальных знаний в тех или иных областях и сферах жизнедеятельности.

Я же хочу привлечь внимание общественности, а именно - юристов, имеющих широкий взгляд на реальное положение в стране, к началу диалога, чтобы пресечь появление таких уродливых и абсурдных заявлений, к примеру, как в Великобритании, когда юноше-христианину было отказано в приеме на работу по причине того, что это вызовет неудобство коллег-атеистов.

Или запрет ношения нательных крестиков в той же Великобритании.

Или уголовное преследование христианских проповедников за их критические взгляды по отношению к сексуальным меньшинствам, абортам...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, многовато воды, имхо. Суть статьи в чём? В том, что не достать Библию в городе в свободной продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет частный случай. Я же хочу призвать к решению системных проблем.

Ну если рассуждать системно, то это одна из проблем политического режима, которую формально-юридическим способом не решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, многовато воды, имхо. Суть статьи в чём? В том, что не достать Библию в городе в свободной продаже?

Это по идее не суть. При желании Библию можно достать, купить, заказать по интернету.

Я еще раз повторяю: проблема в отношении властей к христианским церквям.

Нужно увидеть это. Чтобы это увидеть, необходимо пригласить к этой дискуссии самих христиан, владеющих информацией, сведениями, подтверждающими либо опровергающими мою точку зрения. Может быть, не во всех регионах есть эта проблема. Может быть, я имею ошибочный, субъективный взгляд на эти вещи.

Но это мое мнение, и его разделяют большинство местных религиозных объединений.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если рассуждать системно, то это одна из проблем политического режима, которую формально-юридическим способом не решить

У вас глубокий взгляд на проблему. Меня интересует ваша точка зрения по этому вопросу, вы считаете, что политический режим имеет в этом вопросе проблему? Давайте ее осветим.

Для начала:

какие проблемы имеет политический режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторяю: проблема в отношении властей к христианским церквям.

Нужно увидеть это. Чтобы это увидеть, необходимо пригласить к этой дискуссии самих христиан, владеющих информацией, сведениями, подтверждающими либо опровергающими мою точку зрения.

Ну вот вы и сами сформулировали вопрос и выявили ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования