Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вправе минтруд требовать изменения колдоговора при мониторинге?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите плиз

Статья 282. Порядок ведения коллективных переговоров, разработки и заключения коллективного договора

9. Подписанный сторонами коллективный договор работодатель обязан в месячный срок со дня подписания представить в территориальное подразделение уполномоченного органа по труду для мониторинга.

Я эту норму понимаю так - подписали КД, отправили госинспектору по труду. Его дело - мониторить договор. Т.е. контролировать его исполнение - в порядке, установленном законодательством.

Ну отправили, получаем заключение по результатам мониторинга. Требуют включить кучу пунктов.

Статья 284. Содержание и структура коллективного договора

1. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор должны включаться следующие положения:

2. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

Пункты все, которые просят включить, - из пункта 2 ст. 284 ТК РК, т.е. не обязательные.

Нет, пишут - приведите в соответствие со ст. 284 ТК РК. Да он итак соответствует!

Или я не права?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы.

В свое время убивало требование дептруда заключить КД. Пришлось послать их...к работникам...мол с них требуйте инициирования заключения КД, а нам и так хорошо жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я тож принципиально против КД

Особенно учитывая какие штрафы предусмотрены за их неисполнение

Но тут уж запустили блин в афилирке процесс на свою голову - меня не спросив

Сейчас буду писать инспектору куда ему идти и что мониторить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Спасибо.

Я тож принципиально против КД

Особенно учитывая какие штрафы предусмотрены за их неисполнение

Но тут уж запустили блин в афилирке процесс на свою голову - меня не спросив

Сейчас буду писать инспектору куда ему идти и что мониторить

Меня в данный момент волнует похожий вопрос. Хотел узнать - вняли ли Вашим доводам в Минтруда? Отстали так сказать или все таки пришлось вносить изменения? В общем если не сложно напишите результаты этого случая.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования