Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибка при заполнении 910 формы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Подскажите, пожалуйста: ИП, при заполнении 910 формы в строке 910.00.03 (среднесписочная численность работников) - поставила "0" т.к. нет работников. Раньше была отдельная строка: среднесписочная численность работников + ИП, сейчас этой строки нет, получается, что допустила ошибку, надо было ставить "1". Что делать теперь? И чем это грозит? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправила форму пару минут назад, может быть можно следом исправленную отправить? Или все сложней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте корректировочную, с указанием так называемой статистики. Считаю, что это ничем вам не грозит, так как на финансовый результат это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, POLIN!

Если отправляли электронным способом посредством ключа почему бы не отозвать и переслать как положено!

Да, отправляла через Кабинет Налогоплательщика. Как это сделать (отозвать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте корректировочную, с указанием так называемой статистики. Считаю, что это ничем вам не грозит, так как на финансовый результат это не влияет.

Извините за такие вопросы, но как отправить корректировочную форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за такие вопросы, но как отправить корректировочную форму?

Дополнительную, с указанием недостающей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с POLIN, в данном случае надо подавать дополнительную форму, а не отзывать, т.к. отзыв делается только в случаях, предусмотренных статьей 69 НК,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер! Сегодня в Налоговой упомянула вопрос о том, что в этом году в 910 форме в строке 910.00.003 "среднесписочная численность работников" надо включать ИП (согласно Правил заполнения 910 формы, которые скачала на сайте НУ). На что Специалист по разъяснению сказала, что не надо так слепо следовать Правилам, это строка о наемных работниках, а ИП не является работником. Я теперь в замешательстве! Кому верить: Правилам или Специалисту? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swetlanka, верить правилам и только правилам. Устные слова специалиста к делу не пришьешь, да и письменные тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу заполнения 910.00 также в замешательстве чем руководствоваться Законами или Постановлениями???

Согласно п. 2 ст 436 производится корректировка исчисленного налога согласно п.1 ст 436 за каждого работника в размере 1,5. В ст. 12 26) работник это физическое лицо состоящее в трудовых отношениях с работодателем, в нашем случаи с ИП. В правилах составления ФНО 910.00 Утвержденные постановлением Правительства РК от 30.11.2012 №1518 строка 910.00.006 заполняется по формуле (910.00.005-превышение ст 433) х (910.00.003- превышение ст 433)*0,015, а строка 910.00.003 заполняется по формуле (А+В+С)/3+1, т.е с включением самого индивидуального предпринимателя. В связи с чем возникает вопрос корректировку исчисленного налога по п.1 ст 436 производить с учетом работодателя, т. е индивидуальным предпринимателе, или без него? Желательно указать на какой нормативный акт ссылаться. И такая же история и с соц отчислениями, в одном документе пишут от МРЗ, в законе от исчисленных доходов в установленных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, при расчете уменьшения налогов учитываем и самого ИП. Ссылаемся на Правила составления формы 910. Так всегда считали, претензий со стороны налоговых органов нет.

По поводу СО. Фразу, где было написано, что доход для исчисления СО за ИП на СНР принимается равным 1 МЗП, убрали из Правил в сентябре 2012 г. Сейчас этой фразы там нет, поэтому считаем СО со всего дохода ИП с учетом ограничений: не меньше 1 МЗП и не больше 10 МЗП, и при этом не больше соцналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swetlanka, верить правилам и только правилам. Устные слова специалиста к делу не пришьешь, да и письменные тоже.

Спасибо Вам! Так и сделаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А где написано что,доход для исчисления СО за ИП на СНР считается со всего дохода ИП ??? Есть же просто ограничения не меньше 1 МЗП и не больше 10 МЗП, и при этом не больше соц.налога.Почему я не могу исчислять соц. отчисления из расчета 18660 тенге*0,05=933 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано что,доход для исчисления СО за ИП на СНР считается со всего дохода ИП ???

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года N 683 "Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений":

6. ... Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования