Гость Гость Опубликовано 12 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 12 Апреля 2013 Здравствуйте! У меня вопрос: В 2000 году вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В 2006 году возбуждено исполнительное производство и определена задолженность со дня вынесения судебного приказа до момента определения задолженности. Расторжение брака - 2008 год. До этого времени супруги проживали совместно. 1) Можно ли обжаловать действия судебного исполнителя за начисление задолженности с 2000 года, если учесть, что заявление на возбуждение исполнительного производства подано лишь в 2006 году? 2) Каким образом возможно повлиять на размер задолженности?
I_am_fine Опубликовано 12 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 12 Апреля 2013 2) Каким образом возможно повлиять на размер задолженности? Я не спец, но думаю, можно сослаться на исковую давность: Гражданский кодекс Республики Казахстан Статья 178. Сроки исковой давности 1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Гость Гость Опубликовано 12 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 12 Апреля 2013 неужели нет других вариантов?
Гость Сов Опубликовано 12 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 12 Апреля 2013 5]Сроки исковой давности здесь никак не применимы. 5]Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению (закон об исполнительном производсте) 3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности. Повлиять на размер задолженности вы никак не сможете ибо она определяется в процентах от вашей ЗП. Проживание совместно, расторжение брака, при вынесении решения об уплате алиментов во внимания не принимаются, поскольку, не являются подтверждением обязанностей по содержанию ребенка.(и супруги в некоторых случаях) 5]
М.Ю. Опубликовано 12 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 12 Апреля 2013 Нужно посмотреть старый закон о браке и семье, статью 155.
Гость Гость Опубликовано 12 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 12 Апреля 2013 Тогда иначе задам вопрос: - Возможно ли при определении либо оспаривании задолженности основываться на факте несвоевременного обращения взыскателя к судоисполнителям - с момента принятия судебного приказа, т.е. с 2000 года, до 2006 года? На самом деле факт уплаты имел место, и так как супруги жили в законном браке, вели общее совместное хозяйство, супруг, по "хитрой" воле мудрой супруги попросту не брал расписку. И на мой взгляд, не каждый бы брал ежемесячную расписочку в браке. - В связи с этим, можно ли оспорить период задолженности по взысканию алиментов до официального обращения к территориальному отделу СИ?
sk901 Опубликовано 14 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 14 Апреля 2013 5]Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению (закон об исполнительном производсте) 3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности. В Вышеуказанном пункте речь идет о судебном акте в форме решения. В Ваше случае применяется пп.1 п.1. ст.11 Закона Об исполнительном производстве...., срок предъявления исполнительного документа (судебного приказа) составляет три года, который истек и не был восстановлен. Постановление о возбужд. испол. производства должно быть обжаловано и отменено на основании пп.3 п.1 ст. 38 Закона.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти