Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Возникла такая ситуация-

ТОО и иностр компания хотят принять участие в госзакупках и для этого организовывают консорциум.

Согласно ст.233 ГК РК консорциум это временный добровольный равноправный союз на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юрид .лица объединяют ..........

Согласно ст.34 юр лицо (коммер организация) создается в форме ГП, ТОО, АО и т.п ......

Наш партнер (иносткомпания) создано в форме LTD, но по законодательству иност.государства.

У меня такое вопрос - можно создать консорциум с иностранной компанией, а то боюсь как бы "не придрались" при рассмотрение конкурсной заявки, что иност компания это не юр лицо и мы не могли создавать консорциум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1101. Правоспособность юридического лица

1. Гражданская правоспособность юридического лица определяется законом юридического лица.

2. Иностранное юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, не известное праву страны, в которой орган или представитель иностранного юридического лица совершил сделку.

<a name="SUB11010300">3. Гражданская правоспособность иностранных организаций, не являющихся юридическим лицом по иностранному праву, определяется по праву страны, где организация учреждена.

К деятельности таких организаций, если применимым является право Республики Казахстан, применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства Республики Казахстан или существа обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли уполномоченная сторона Консорциума давать гарантийные обязательства перед "Заказчиком" без согласия одного из участника Консорциума? И будет ли это гарантийное обязательство иметь силу?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите консорциальное соглашение. И нужно иметь ввиду, что обязательство будет давать конкретное юрлицо, а не весь консорциум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ГК РК:

Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора (ст.299 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномоченная сторона Консорциума дала гарантийное обязательство без согласия Участников Консорциума.

В соглашении о консорциуме указано, что действия по общим вопросам требуют единогласного письменного согласия всех Сторон (в виде протокола).

На счет доверенности, я точно сказать не могу давалась она уполномоченному органу Консорциума или нет.

Мой вопрос заключается в том,что имеет ли право Уполномоченная сторона Консорциума давать гарантийное обязательство перед "Заказчиком" за всех Участников и будет ли данное обязательство иметь силу? ( В соглашении не указывается такие функциональные обязанности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу гарантии гарант обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично солидарно с должником. В вашем случае кредитор - Заказчик, должник - кто ?, гарант - кто ? Если должник и гарант в одном лице - это не гарантия. Кроме того, гарантия возникает на основании договора гарантии - если такового нет, или он есть но там нет вашего согласия, то эта бумажка точно не "гарантия" по смыслу ГК, и для вас каких-либо обязательств помимо предусмотренных консорциальным и основным соглашением, не повлечет.

Соответственно для такого действия в отсутствие вашего письменного согласия как участника консорциума для вас последствий также повлечь не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня вопрос: ТОО и иностранная компания хотят объединиться в консорциум. Я нигде не могу найти, допускается ли это, и какие документы нужны для организации консорциума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования