Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли закон который поможет мне видется с ребенком? Мать его прячет от меня шантажирует им говорит если не откажусь при разводе от того что б ребенок остался со мной то не даст с ним увидится пока в ее сторону суд не решит... Просто я уже привык с ним быть он пол года жил со мной и я некогда не запрещал ей видется с ребенком.(не хочу плохое сказать про нее так как не безразлична она еще мне... Но она гуляла все эти пол года в самом плохом смысле этих слов). И мне его очень не хватает... И ребенок уже привык со мной быть и я на суд собрал уже все документы что б доказать что я могу воспитать ребенка самостоятельно... Но как понимаю этот процесс долги и хочется раньше увидеть ребенка. помогите скажите какая статья для этого есть? и куда обратится, мы не разведенны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

воспользуйтесь поиском, уже много говорили на эту тему

Вам нужно установить порядок общения ребенком, т.е. это не постоянное проживание с отцом

и для начала необходимо обратиться в местные органы опеки и попечительства

там попробуют Вашу проблему урегулировать мирным до судебным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воспользуйтесь поиском, уже много говорили на эту тему

Вам нужно установить порядок общения ребенком, т.е. это не постоянное проживание с отцом

и для начала необходимо обратиться в местные органы опеки и попечительства

там попробуют Вашу проблему урегулировать мирным до судебным путем

да все это перепробывал... она даже не отвечает на звонки... просто написала что не даст видется и все. так как знает что компромат у меня на нее есть. знает что в суде ей откажут... и не подает на развод по этому, но так как прописанна она в другом городе я не могу поехать и подать, так как документы у нее мои и наши... вот говорит пока я официально от ребенка не откажусь то она не даст встречатся с ребенком. и органы опеки руками разводят, типа что мы можем сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы я смотрю не Юрист

пользуйтесь поиском, уже много раз говорили, как развестись

для этого согласия не надо, развод носит простой явочный характер одной из сторон и то.....

можно сразу суд попросить развести без участия истца, а решение выслать по почте,

соответственно исковое в суд можно тоже по почте отправить, даже ехать ни куда не надо

касательно св-ва о браке тоже говорили/учили, идите за дубликатом, а потом спокойно в суд

развод отдельная песня, порядок общения с ребенком другая песня, одно другому не мешает и в одну корзину ВСЕ заталкивать не надо

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы я смотрю не Юрист

пользуйтесь поиском, уже много раз говорили, как развестись

для этого согласия не надо, развод носит простой явочный характер одной из сторон и то..... можно сразу суд попросить развести бе участия истца

касательно св-ва о браке тоже говорили/учили, идите за дубликатом, а потом спокойно в суд

развод отдельная песня, порядок общения с ребенком другая песня, одно другому не мешает и в однуц корзину ВСЕ заталкивать не надо

мне и нужна статья которая даст встречатся с ребенком до развода так как не знаю сколько суд длится будет... мне нужна просто статья так как органы опеки наверно не знают законов. а я очень переживаю за ребенка так как не знаю где он и в каких условиях он находится, и зная свою жену чувствую что навредит ему, искал по поиску не чего не нашел... мне нужна статья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья та в которой написано, что родители имеют равные права

а сколько лет ребенку?! а у Вас есть подходящие жилищные условия?!

Вам нужно составить акт, т.е. органы опеки должны составить Вам акт о Ваших возможностях

а на порядок общения с ребенком Вам придется ехать по месту проживания жены, полюбому

подаете иск о разводе и одновременно или через неделю на общение, делов-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому, что разводиться по первой инстанции он запросто может месяцев шесть или восемь

а если отдельно то отсудится за два месяца по общению

не зависнет он с общением вообщим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а на каком основании рассмотрение простого дела о расторжении брака будут рассматривать в течение шести восьми месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а на каком основании рассмотрение простого дела о расторжении брака будут рассматривать в течение шести восьми месяцев?

при отсутствии согласия одной из сторон на расторжение брака на основании КоБС как за здрасьте могут до 7 мес. растянуть + выдача решения до 5 дней + 15 на обжалование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела о расторжении брака рассматриваются судом в срок до двух месяцев. И при длительном совместном непроживании или фактическом вступлении в брак одного из бывших супругов судом срок примерения не назначается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да люди я не про развод спрашиваю. подскажите пожалуйста как мне встретится с ребенком... у меня душа не на месте так как она таскает его где попало... и сама пишет то она там то там, то с одним то с другим... мне нужен закон который бы мог заставить ее хотя бы знать где сейчас мой ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на основании решения суда о порядке определения общения с ребенком в дальнейшем возможны меры принудительного и административного характера к бывшей супруге препятствующей вашему общению с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость, а чо бы вам не перестать дурные коменты оставлять, а затруднить себя изучением действующего законодательства? Не себя ради, а не ввержения в заблуждение вопрошающих для?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не юрист. чтобы в кодексе ориентироваться минимум 2 курс юрфака нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец однозначно вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Любое нарушение такого права может повлечь иск в суд о запрещении матери действий, ограничивающих права отца (+ убытки, моральный вред и все такое). Кроме того, право на самооборону никто не отменял - отец может осуществлять свои законные права и защищать их (в прямом смысле этого слова) от любых лиц, которые на них покушаются. То есть приезжать, встречаться с ребенком, не спрашивая ни у кого разрешения.

Вопрос конечно деликатный, ведь главное - как бы ребенку не навредить, превратив его в яблоко раздора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец однозначно вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Любое нарушение такого права может повлечь иск в суд о запрещении матери действий, ограничивающих права отца (+ убытки, моральный вред и все такое). Кроме того, право на самооборону никто не отменял - отец может осуществлять свои законные права и защищать их (в прямом смысле этого слова) от любых лиц, которые на них покушаются. То есть приезжать, встречаться с ребенком, не спрашивая ни у кого разрешения.

Вопрос конечно деликатный, ведь главное - как бы ребенку не навредить, превратив его в яблоко раздора...

не превращать я собрался а сделать по справедливости, дело в том что я проживаю у себя в квартире в нормальной обстановке я могу обеспечить ребенка, могу позволить себе няню нанять, пока он проживал у меня его мама блудная которая не работает живет в разных местах то с одним то с другим, могла в любой день приходить и быть с ребенком, я не когда не запрещал ей видется с ним как и в будущем не собираюсь, но в данный момент она выкрала ребенка и не дает его даже увидеть я очень переживаю за него, я их нашел но в дом меня не пустили, даже с милицией. меня интересует именно статья которая не дает ей право запрещать видется с ребенком до развода. Она начала им шантажировать, но прекрасно знает что я некогда на шантаж не потдавался. Изменено пользователем Кошмарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин клином вышибают. как она с вами - так и вы с ней поступите. примеров - миллион.

или в суд, о чем я уже писал вам выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин клином вышибают. как она с вами - так и вы с ней поступите. примеров - миллион.

или в суд, о чем я уже писал вам выше.

дело в том что она даже на улицу не выходит, типа боится что я отберу его, да и мне не выгодно сидеть и выжидать когда она выйдет так как сейчас с любовником живет в ауле за 140 км от сюда. я кое как нашел их адрес. до суда еще долго, и судья сказал так как вы не согласны оставить ребенка жене это может протянутся не один месяц но она мне пообещала что если я буду настаивать на том что б ребенка оставить себе то она не даст увидеть его до тех пор пока не разведут. короче она хочет что б я добровольно сдался. Интересует один вопрос могу ли я подать заявление либо в органы опеки либо в суд на то что жена припятствует общению с ребенком. что б это было до суда, я ей не препятствовал когда ребенок находился у меня она могла в любое время прийти и быть с ребенком, у меня ест свидетеле этому случаю, еще есть доказательство того что когда я давал добровольно на пару дней ей ребенка она как отъезжала то сразу начинала говорить что увижу ребенка когда она решит, а решала она это когда я денег ей давал а сейчас я перестал давать денег по этому она пошла на такое чисто из-за принципа говорит ты всеравно не чего не сможешь сделать, так вот нужна статья где я могу пойти в органы, на оснавании чего я могу до развода видется с ребенком....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует один вопрос могу ли я подать заявление либо в органы опеки либо в суд на то что жена припятствует общению с ребенком. так вот нужна статья где я могу пойти в органы, на оснавании чего я могу до развода видется с ребенком....

Итого - два вопроса. на первый вам ответил выше

Отец однозначно вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Любое нарушение такого права может повлечь иск в суд о запрещении матери действий, ограничивающих права отца (+ убытки, моральный вред и все такое).

или в суд, о чем я уже писал вам выше.

Что касается второго вопроса - попробуйте попросить суд в качестве мер обеспечения запретить Ответчику препятствовать вашему общению с ребенком. А иск в такой ситуации наверно лучше будет подать об определении места жительства ребенка с отцом:

ГПК

Статья 159. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц (за исключением наложения ареста на деньги, находящиеся на корреспондентском счете банка, и имущество, являющееся предметом по операциям репо, заключенным в торговых системах организаторов торгов методом открытых торгов).

Наложение ареста на деньги, находящиеся на территории Республики Казахстан на корреспондентском счете иностранного государства, допускается по искам о возмещении убытков, причиненных нарушением иностранным государством юрисдикционного иммунитета Республики Казахстан и ее собственности.

В определении об обеспечении иска в виде наложения ареста на деньги, принадлежащие ответчику и находящиеся в банке, должна быть указана сумма денег, на которую налагается арест. Сумма денег, на которую налагается арест, определяется судом исходя из материалов дела;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста;

5) приостановление действия оспариваемого правового акта государственного органа, органа местного самоуправления (за исключением правового акта Национального Банка Республики Казахстан по приостановлению действий и (или) лишению лицензий на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, а также его письменных предписаний);

6) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

2. В необходимых случаях судом могут быть приняты иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 158 настоящего Кодекса. Судом может быть принято несколько мер обеспечения иска. При нарушении запрещений, указанных в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи, виновные лица несут административную ответственность. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать с этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам», Нормативное постановление Верховного Суда РК от 20 марта 2003 № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства».

Хотя за практику ничего сказать не могу...Так, вариантик для опробования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо я чет не понял, либо вы меня не поняли... мне нужно просто видеться с ребенком до суда, до того как нас разведут так как процесс затянется на долго, а она угрожает мне что пока не получит развод ребенка я видеть не буду... если хочешь увидеть его то откажись от того что б ребенок жил с тобой. мне нужна статья на которую я бы смог опереться и пойти с заявлением в суд или в органы опеки что б ее заставили до суда не прятать от меня ребенка...

да и живет она не дома а у собутыльника

и не работает

и дохода у ней не какого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ты достал

Согласно ч.1 статьи 73 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов. Согласно ч.3 статьи 73 Кодекса если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - судом с участием этого органа и родителей ребенка.

ч.1 ст.71 «Родители являются законными представителями своего ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в суде, без специальных полномочий.»

ст.61 Кодекса «1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками.» Так же согласно п.п. 36) ч.1 ст.1 Кодекса «родственники - лица, находящиеся в родственной связи, имеющие общих предков до прадедушки и прабабушки.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с начала беги в ближайший ГУ Отдел образования г. Ломаты, пиши заявление в свободной форме. получишь ответ. правда они тебя мытарить начнут... справки и и тд собрать попросят... после с их заключением идешь в суд образец иска найдешь в сети. или любой адвокат за 5000 напишет. вот и все. там есть кое какие моменты которые ты должен доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования