Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Действующие лица:

Немец – я (гражданин Германии)

Казах – мой брат (гражданин Казахстана)

Иванушка – сын брата (гражданин Казахстана)

Царство – наследство (дом в Казахстане, 50% немцу и 50% казаху)

Иванушка прописан и проживал в царстве и может дальше проживать с согласия немца и казаха.

Немец, по закону РК, в течении года должен отторгнуть свои полцарства. В принципе немец согласен отказаться от наследства или продать свои полцарства.

Но есть одно НО! Немец не хочет, чтобы Иванушка в царство кого-либо прописывал или продал, без согласия немца. (Чисто из хороших побуждений, чтобы Иванушка не остался без крова).

Помогите пожалуйста дописать счастливую финальную сцену, т.е. как можно законодательно влиять немцу на решения Иванушки.

PS. Я не фашист, я добрый немец.

Dankeschön, үлкен рақмет, большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе немец согласен отказаться от наследства или продать свои полцарства.

Но есть одно НО! Немец не хочет, чтобы Иванушка в царство кого-либо прописывал или продал, без согласия немца. (Чисто из хороших побуждений, чтобы Иванушка не остался без крова).

Dankeschön, үлкен рақмет, большое спасибо

Для начала - два брата как наследники являются со-собственниками. Иванушка, по всей видимости, кроме прописки прав на царство не имеет. Соответственно, он уже не может продать царство в принципе.

Но, вопрос немного не ясен, немец-таки согласен продать или нет?

Девушка не может заочно улучшать парня, один раз отказав ему.

Не отказав улучшать будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно моей (возможно ошибочной) логике, немец отказываясь от наследства, передает право наследования всего имущества (квартиры) своему брату казаху. Иванушка, т.е. сын наследника только прописан в данной квартире. Правом прописывать/выписывать в квартире наделен собственник, т.е. казах (после того, как вступит в наследство). Таким образом, немцу не о чем беспокоиться, ведь Иванушка никого прописать в данной жилплощади не сможет, пока не станет собственником квартиры.

+ :shuffle: мб Иванушке стоит дать нотариально заверенную расписку о том, обязуется в данной квартире никого не прописывать=))) хотя я подобного в жизни не встречал

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немец не хочет, чтобы Иванушка в царство кого-либо прописывал или продал, без согласия немца. (Чисто из хороших побуждений, чтобы Иванушка не остался без крова).

Похоже, что немец желает от души добра и покоя Иванушке, особенно, если Иванушка в царство приведет Царевну (из другого царства). Как вариант - у нотариуса оформить договор дарения своей доли царства в равных долях на казаха и Иванушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариуса оформить договор дарения своей доли царства в равных долях на казаха и Иванушку.

И тем самым наделить Иванушку правом собственности на царство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем самым наделить Иванушку правом собственности на царство?

В части, что может затруднить в будущем произвести продажу царства в целом как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части, что может затруднить в будущем произвести продажу царства в целом как такового.

Нынешнее его положение делает продажу да и вообще какое-либо распоряжение имуществом невозможным. Не стоит его менять, думаю это и есть интерес топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять положение стоит. Не забываем что немец - гражданин Германии. И применительно к своей доле ему нуно в течение года принять решение (продать, подарить, обменять, заложить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно в этой теме свой вопрос задать, извините.

Муж и жена, граждане РК, имеют квартиру на праве общей совместной собственности (кваритира приобретена в браке).

Позже, муж принимает гражданство РФ, но постоянно проживает в РК, жена остается гражданкой РК.

Нужно ли переоформлять квартиру, т.е. обязан ли муж по закоам РК распорядиться своей долей в квартире в течении года, после того, как сменил гражданство? Кто сталкивался с этим? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немец, по закону РК, в течении года должен отторгнуть свои полцарства.

Менять положение стоит. Не забываем что немец - гражданин Германии. И применительно к своей доле ему нуно в течение года принять решение (продать, подарить, обменять, заложить...)

Нужно ли переоформлять квартиру, т.е. обязан ли муж по закоам РК распорядиться своей долей в квартире в течении года, после того, как сменил гражданство? Кто сталкивался с этим? Спасибо.

Нет такого закона. Ничего в таких случаях отчуждать не нужно. Про ст.9 Закона о правовом положении иностранцев, а также ст.252 ГК можно не писать, много обсуждалось на форуме.

В частности,

Налог с продажи квартиры, унаследованной иностранцем в 20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешнее его положение делает продажу да и вообще какое-либо распоряжение имуществом невозможным. Не стоит его менять, думаю это и есть интерес топикстартера.

Да, именно этого и хочет немец. Как немцу продать, отказаться, подарить, и т.д наследный дом, но при этом сохранить право голоса в дальнейшем распоряжении. Короче, казах и Иванушка не очень серьёзные товарищи, могут дом очень быстро прокутить. Как мне можно восприпятствовать этому
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно этого и хочет немец. Как немцу продать, отказаться, подарить, и т.д наследный дом, но при этом сохранить право голоса в дальнейшем распоряжении. Короче, казах и Иванушка не очень серьёзные товарищи, могут дом очень быстро прокутить. Как мне можно восприпятствовать этому

Оформить договор дарения с условием распоряжаться после смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно оформить договор с рассрочкой платежа на длительный срок, где указать условие, что до полного погашения покупатель не имеет право делать того, что вы хотите, чтоб он не делал. Можно указать так же, что досрочное погашение не допускается.

Иванушке, без вашей расписки о погашении долга, будет крайне трудно, что-то сотворить со своим полцарством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС хочет найти решение проблемы там, где нет самой проблемы.

Повторюсь, ничего отчуждать в течении года ему не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС хочет найти решение проблемы там, где нет самой проблемы.

Повторюсь, ничего отчуждать в течении года ему не обязательно.

Всем спасибо за участие. Немец всё понял, немец сидит в засаде и ждёт. Или ему разрешат командовать своими войсками на чужой территории, что маловероятно, или в один прекрасный момент обнаружить у себя в кармане гранату, в виде принудительного отторжения! И всётаки я за Freundschaft!(мы уже научена горьким опытом быстрого и простого решения проблемм, например под Москвой). щё раз благодарю всех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования