Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация следующая:

Имеется земельный участок на праве временного пользования (краткосрочная аренда) сроком до 5 лет.

Категория земель: для "рекреационного"

Вопрос: возможно ли такой земельный участок передать в залог Банку?

Ограничения:

1) п.2 ст.33 ЗК РК - Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях:

1) общего пользования;

2) предоставленных для нужд обороны и национальной безопасности;

3) лесного фонда;

4) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) служебного земельного надела;

6) земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды).

п.2.1. этой же статьи гласит - 2-1. Ограничения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются на сделки, в том числе на залог, совершаемые землепользователями в отношении права землепользования на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (не могу понять о чем этот пункт)

2) п.3 ст.77 ЗК РК - Залог права краткосрочного временного возмездного и временного безвозмездного землепользования не допускается.

Очень срочно нужны ваши мнения, буду Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) п.3 ст.77 ЗК РК - Залог права краткосрочного временного возмездного и временного безвозмездного землепользования не допускается.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос.

А как же п.п.6 п.2 ст.33 ЗК РК? как я понимаю, это ограничение снимается или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если читать п.2.1. складывается впечатление, будто любой зем.уч. с краткосрочным пользованием может быть предметом залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит "который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями)"? мне прям покоя не дает это формулировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же п.п.6 п.2 ст.33 ЗК РК? как я понимаю, это ограничение снимается или я не прав?

Не правы. Залог краткосрочного землепользования (аренды), т.е. до 5 лет - не допускается. Не важно какой категории этот земельный участок.

п.п.6, п.2, ст.33 ЗК РК говорит про ЗУ на праве долгосрочного землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования