Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание задолженности кооперативом собственников помещений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у меня вопрос! работаю в КСП. председатель требует от меня срочного взыскания задолженности с жильцов наших домов. как быть? с чего начать? подскажите пжл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего начать? подскажите пжл...

Начните с первичных документов (относительно сути задолженности) вместе с ГК РК и ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Начните с первичных документов (относительно сути задолженности) вместе с ГК РК и ГПК РК.

Какими документами в ГК и ГПК подтверждается доначисленный долг по содержанию жилья и правом ПКСК на отключение канализации в отдельной квартире

Мой случай

Долгов никаких нет ,но с января начали начислять за жилье в 4 раза больше ,чем остальным собственн кам Бухгалтер сообщила ,что она выполняет распоряжение председателя ПКСК и все документы у него

Насколько я знаю ,самостоятельно доначисления делать председатель не имеет права , последнее собрание было 28/10/12 по переизбранию председателя и то сомнительное

,т к присутствовало всего 15-20 человек из 300

Говорят еще по нескольким квартирам тоже сделал доначисление председатель

Теперь пришел документ "Объявление" ,где предупреждают ,что если не оплачу непонятное доначисление в 4 раза больше чем у других собственников ,то меня вызовут в суд и отключат канализацию в квартире ,то есть и то и другое

Как суды реагируют на такие иски ПКСК и кто разрешает отключать канализацию в квартире ?

ЗЫ

Содержание жилья оплачивал в одинарном размере как и другие собственники

Не оплачивал доначисление председателя ,откуда и возник искусственный долг

Никаких дополнительных услуг ПКСК мне не оказывал

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление на председателя и бухгалтера в полицию. Возможно, в их действиях содержатся признаки каких-либо составов преступлений или адмправонарушений. И почаще так их беспокойте, избегая прямых обвинений, дабы не нарваться самому на уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Глядишь, и сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление на председателя и бухгалтера в полицию. Возможно, в их действиях содержатся признаки каких-либо составов преступлений или адмправонарушений. И почаще так их беспокойте, избегая прямых обвинений, дабы не нарваться самому на уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Глядишь, и сработает.

Нарушение - это утаивание документов с информацией или возможно вообще таких документов нет

А вот платить или не платить пока разбираемся

Оговорюсь ,что никаких дополнительных услун мне не оказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Написал в акимат , где то март-апрель несколько обращений , в том числе и про отключение канализации ,сегодня позвонил председатель и заявил,что делает доначисления на основании ст 50 закона о ЖО

Внимательно прочитал и не понял в какой части она касается 4кратного увеличения целевых с моей квартиры и заглушки канализации. В понедельник он собирается ответы нести в Акимат ,правда расправой не угрожал уже.

Думаю , позвонить в Акимат в понедельник и тоже договориться о встрече?

Помогите мне разобраться с ст50 до понедельника в свете моих событий!!!

Председатель сказал, что доначислили по решению Правления ,я попросил показать это решение и кто дал Правлению права проводить доначисления по отдельным квартирам ?

Сказал что некогда ...потом поищет

Есть п2 ,что без моего согласия не имеют права ничего доначислять или я не прав

Может Вы сможете понять и растолковать ,что имел ввиду наш председатель

В однократном размере я все оплачиваю как и все,

Статья 50. Участие собственников помещений в общих расходах

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Обязательные платежи производятся ежемесячно, если Уставом кооператива не предусмотрено иное.

Дополнительные расходы, не относящиеся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений, связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

3. Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом.

4. При просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством.

При непогашении членом кооператива собственников помещений задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Обращение взыскания производится в том же порядке, который установлен законодательством Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими документами в ГК и ГПК подтверждается доначисленный долг по содержанию жилья и правом ПКСК на отключение канализации в отдельной квартире

разве ПКСК оказывает услуги по предоставлению водо -канализационных услуг ? Если не ошибаюсь их оказывает гор.водоканал. ИМХО ПКСК максимум обслуживают разводку канализационных труб и соединений, соответственно и отключать от этой услуги не имеют права.

Как можно отключить канализацию в квартире?

Есть специальные приспособления в виде заглушек, они вставляются в внутрь канализационной трубы, на стыке соединения общей трубы и ответвления подходящей к квартире. Знакомый как то рассказывал, что его с гор.водоканала пугали таким же отключением в случае не оплаты долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве ПКСК оказывает услуги по предоставлению водо -канализационных услуг ? Если не ошибаюсь их оказывает гор.водоканал. ИМХО ПКСК максимум обслуживают разводку канализационных труб и соединений, соответственно и отключать от этой услуги не имеют права

А как ответить на эти угрозы по заглушке ПКСК ?

И что по ст 50 о 4хкратном повышении тарифа ПКСК на обслуживание дома по моей квартире?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что по ст 50 о 4хкратном повышении тарифа ПКСК на обслуживание дома по моей квартире?

Так понимаю, что это у Вас квартира (т.е.жилое помещение). В этой связи не вижу что-то в ст. 50 оснований для 4-хкратного повышения целевых взносов на Вашу квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, что это у Вас квартира (т.е.жилое помещение). В этой связи не вижу что-то в ст. 50 оснований для 4-хкратного повышения целевых взносов на Вашу квартиру.

но пред ссылается именно на эту статью для олбьяснения повышения тарифа Я не знаю ,что он обьяснит в Акимат и хотелось бы предугпдать А ст 50 к чему по вашему относится?

Возможно не нравится ,что у нас две квартиры в пкск?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможность допначислений по статье ЗРК О ЖО, на которую ссылается председатель, относится исключительно к нежилым помещениям. в связи с данным обстоятельством, действия правления ПКСК по начислению доппплатежей могут быть признаны правомерными только в том случае, если будет установлено, что ваши квартиры жилыми помещениями не являются. что касается угроз по поводу ограничения пользования коммунальными услугами (прием канализаационных стоков), то ваш председатель сильно рискует быть привлеченным по вашему заявлению к уголовной ответственности за самоуправство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще то ,что он повысил тарифы мне и еще некоторым не согласным с ним не значит что он имеет на это право По любому -это решение собрания ,а не его личное и даже не правления

Чтобы что-либо оспорить -нужен документ -основание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможность допначислений по статье ЗРК О ЖО, на которую ссылается председатель, относится исключительно к нежилым помещениям. в связи с данным обстоятельством, действия правления ПКСК по начислению доппплатежей могут быть признаны правомерными только в том случае, если будет установлено, что ваши квартиры жилыми помещениями не являются. что касается угроз по поводу ограничения пользования коммунальными услугами (прием канализаационных стоков), то ваш председатель сильно рискует быть привлеченным по вашему заявлению к уголовной ответственности за самоуправство.

спасибо Я так примерно и собирался поступить ,но не был уверен

Я у него потребовал письменного ответа ,а он только устно тепперь общается Уже пописал ответы и наверное призадумался Прийдется через акимат письменные вытряхивать А то скажет и через минуту откажется Не всегда же есть возможность записывать на диктофон Звонит то неожиданно

И стал по телефону утверждать ,что все клевета Напомнилпро его письменные с уведомлением ответы

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно судился с КСК. КСК установил повышенный тариф для должников. Так вот, 2 суда (как они проходили и какие решения принимались - отдельная песня) безусловно подтвердили неправомочность установления повышенного тарифа для должников и подтвердили, что КСК ДОЛЖЕН применять следующий пункт статьи 50:

4. При просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством.

При непогашении членом кооператива собственников помещений задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно судился с КСК. КСК установил повышенный тариф для должников. Так вот, 2 суда (как они проходили и какие решения принимались - отдельная песня) безусловно подтвердили неправомочность установления повышенного тарифа для должников и подтвердили, что КСК ДОЛЖЕН применять следующий пункт статьи 50:

4. При просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством.

При непогашении членом кооператива собственников помещений задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Я в одинарном размере ,как и все жильцы, оплачиваю услуги по содержанию дома. А не правочные /как я считаю/ и без всяких обьяснений доначисления в 4 раза -нет. Задолженность эта вызвана 3хкратным увеличением тарифа ...

На каком основании председатель /кроме личной неприязни/ установил 4х кратный тариф и еще пугает заткнуть канализацю?

Сейчас в акимат отправил очередное письмо по поводу незаконного увеличения тарифа, посмотрю что будет и ст50

А вы можете выложить здесь решение суда

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу предоставить мне документы ,на основании которых мне сделали увеличение тарифа на общедомовые расходы ,со слов председателя , по решению его и правления ПКСК Алатау.

Также напоминаю ,что требую предоставить полный протокол собрания от 28/10/2012

Переизбрания С-ой Н Т и все полные протоколы собраний за период 28/10/2012 по 18/05/2013 .

Далее

1 Список дебиторов и кредиторов по состоянию на 31/12/2011 и по состоянию 31/12/2012 гнода ,баланс ПКСК за 2012 и 2011 ,

2. отчет ревизионной комиссии по состоянию на 31/03/2012 года за 2011 год и отчет ревизионной коммиисии на 31/03/2013 за 2012 год

3 ,дефектные ведомости по инвентаризации на 31/12/2011 и 31/12/2012 года

4 договор с Лигос на обслуживание

согласно закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности ,Устава ПКСК и закона о потребительском кооперативе.

представитель инициативной группы

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в одинарном размере ,как и все жильцы, оплачиваю услуги по содержанию дома. А не правочные /как я считаю/ и без всяких обьяснений доначисления в 4 раза -нет. Задолженность эта вызвана 3хкратным увеличением тарифа ...

На каком основании председатель /кроме личной неприязни/ установил 4х кратный тариф и еще пугает заткнуть канализацю?

Сейчас в акимат отправил очередное письмо по поводу незаконного увеличения тарифа, посмотрю что будет и ст50

А вы можете выложить здесь решение суда

Посмотрите по ссылкам (Истец КСК Диалог): Решения районнного суда: http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

Решения городского суда по аппеляциям: http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

Везде суд не засчитал повышенный тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с решениями судов Все как и у нас -протоколов нет ,судьи считают подписи фл ,а неизвестно собственники они или нет и принимают решения 50 на 50

Получается надо заранее опротестовать все протоколы ,а потом разбираться с тарифами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком суде можно опротестовать протоколы ПКСК и есть ли такой опыт чтобы посмотреть ?

т к нам знать протоколы запрещено ,то может ли суд сам истребовать эти полные протоколы и определить что собственники не расписывались и определиться по квоте Мы не имеем возможности подготовиться к суду из за отсутствия допуска

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования