Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неправомерные действия ГАИ, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 14.04.2013 года в г.Актобе в районе Филармонии примерно в 3 часа ночи остановил ИДПС. Я являюсь хозяином ТС и я был пассажиром, т.к. пил пиво. Мой друг находился за рулем. Инспектор требовал документы для составления протокола, якобы на передних боковых стеклах находились сеточки, хотя на самом деле их не было. Мы начали требовать доказательства и документы у ИДПС. Начался спор и в течении минут 20 приехало 4 или 5 патрульных авто. После меня насильно вытащили из моего же авто и забрали в Заводское отделение, изъяли у меня удостоверение личности и посадили в обезьянник до утра. На водителя составили 2 протокола. Один что у него стояли сетки, второе что он ехал без доков на ТС. Хотя документы находились у меня. Теперь машина на штрафстоянке, друг без прав и с двумя протоколами и на меня завели дело о сопротивлении. ЧТО ДЕЛАТЬ??? КУДА ПИСАТЬ??? ЕСТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ ГДЕ ВСЕ ЧЕТКО ЗАПИСАНО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БЕСПРЕДЕЛ. Готов заплатить тому кто поможет в написании заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу оказать помощь в написании заявления в прокуратуру и дать четкие консультации необходимо встретиться, напишите ваше имя и номер телефона мне на - askar1975@mail.ru

я сам проживаю и работаю в Актобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 14.04.2013 года в г.Актобе в районе Филармонии примерно в 3 часа ночи остановил ИДПС. Я являюсь хозяином ТС и я был пассажиром, т.к. пил пиво. Мой друг находился за рулем. Инспектор требовал документы для составления протокола, якобы на передних боковых стеклах находились сеточки, хотя на самом деле их не было. Мы начали требовать доказательства и документы у ИДПС. Начался спор и в течении минут 20 приехало 4 или 5 патрульных авто. После меня насильно вытащили из моего же авто и забрали в Заводское отделение, изъяли у меня удостоверение личности и посадили в обезьянник до утра. На водителя составили 2 протокола. Один что у него стояли сетки, второе что он ехал без доков на ТС. Хотя документы находились у меня. Теперь машина на штрафстоянке, друг без прав и с двумя протоколами и на меня завели дело о сопротивлении. ЧТО ДЕЛАТЬ??? КУДА ПИСАТЬ??? ЕСТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ ГДЕ ВСЕ ЧЕТКО ЗАПИСАНО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БЕСПРЕДЕЛ. Готов заплатить тому кто поможет в написании заявления.

обжаловать постановление в адм.суде, если срок не прошел

презумпцию невиновности никто не отменял

пускай доказывают они, Вы ничего не должны доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Вниманию общественности

Вот Вам реальная история вчерашнего дня, может кому то показаться сказкой, но это так. Мы выехали вчера, 25.12.2013г. из города Рудного в сторону ст. Тобол приблизительно в 11.00 часов на а/м УАЗ Патриот гос номер 632. В районе пос. Горняк, при наборе скорости автомобиль занесло и он вылетел в кювет со стороны встречного движения. К счастью никто не пострадал, автомобиль повреждений не имеет. Водитель автомобиля принял меры совместно с пассажирами по вызволению автомобиля из кювета. Во время движения по кювету, пробираясь через сугробы, водитель несколько раз выходил из машины чтобы оценить возможность дальнейшего продвижения, садился обратно за руль, проезжал 2-3 метра, снова выходил. В это время к нам подъехали сотрудники полиции, замедлили ход своего автомобиля, посмотрели в нашу сторону и продолжили движение дальше, не остановившись, не спросив о необходимости какой либо помощи. Когда мы наконец таки выбрались из кювета, к нам подъехали все те же сотрудники полиции, и предъявили... штраф за то, что водитель автомобиля продвигался по кювету...не пристегнувшись ремнем безопасности! Протокол не составлялся, водитель решил этот вопрос с охранниками правопорядка. Не буду говорить как, но все вы догадываетесь как. Никто из них не поинтересовался как самочувствие водителя после ДТП, как чувствуют себя пассажиры, никто не задался вопросом: а может быть водитель был пьян и поэтому не справился с управлением? Они показали водителю видео с их видеорегистратора, где он действительно двигался по кювету и не пользовался ремнем безопасности, т.е. они стояли в сторонке, и наблюдали за происходящим, ждали когда мы выберемся на ровную площадку для того чтобы не лезть в сугроб для остановки правонарушения. Это не призыв к действию, это аргумент против тех кто считает их труд полезным, трудным, полным лишений... И еще! господа водители, пристегиваться ремнем нужно всегда, когда Ваш автомобиль движется. Так и живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если бы там была еще сплошная линия, тогда бы еще один штраф выписали. А фары включенные были? В общем, они у нас такие, не все но многие. Часто говорю себе после таких "разводов": "Что-то ты парень, забывать стал в какой стране живешь. Не Европа все-таки."

З.Ы. предлагаю добавить в тему "Добро пожаловаться!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная история))) они наверное отпустили водителя на его "понять, пхостить и отпустить")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Обращаюсь к вам за помощью! Помогите как быть! Я проживаю в жилом доме, рядом расположена прокуратура. Сзади дома расположена главная дорога, въезд во двор на прямую возможен только через один поворот. Но при повороте во двор стоит знак кирпич те въезд запрещен. Второй путь во двор лежит через второй поворот, но для этого мне необходимо проезжать через двор прокуратуры. Возможно ли такое? При въезде во двор меня оштрафовали, так как сотрудники прокуратуры вызвали дорожную полицию. Однако сами сотрудники прокуратуры не соблюдают данный знак и сами нарушают. До сих пор въезжают под этот знак п.3.1. Для кого установлен этот знак? Для жильцов или для всех? И вообще правильно ли установлен данный знак. Я как жилец про писанный и проживающий в жилом доме почему не имею права въезжать в свой двор? И как добиться справедливости по поводу въезда сотрудников прокуратуры, тогда когда в правилах написано что знак действует как жилой дом так и на близлежащие учреждения? Или им закон не писан! Прошу помочь разобраться юридически в данной ситуации. В тот день сотрудники дорожной полиции сами сказали что знак установлен не правильно. Куда и кому обращаться по этому поводу? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Обращаюсь к вам за помощью! Помогите как быть! Я проживаю в жилом доме, рядом расположена прокуратура. Сзади дома расположена главная дорога, въезд во двор на прямую возможен только через один поворот. Но при повороте во двор стоит знак кирпич те въезд запрещен. Второй путь во двор лежит через второй поворот, но для этого мне необходимо проезжать через двор прокуратуры. Возможно ли такое? При въезде во двор меня оштрафовали, так как сотрудники прокуратуры вызвали дорожную полицию. Однако сами сотрудники прокуратуры не соблюдают данный знак и сами нарушают. До сих пор въезжают под этот знак п.3.1. Для кого установлен этот знак? Для жильцов или для всех? И вообще правильно ли установлен данный знак. Я как жилец про писанный и проживающий в жилом доме почему не имею права въезжать в свой двор? И как добиться справедливости по поводу въезда сотрудников прокуратуры, тогда когда в правилах написано что знак действует как жилой дом так и на близлежащие учреждения? Или им закон не писан! Прошу помочь разобраться юридически в данной ситуации. В тот день сотрудники дорожной полиции сами сказали что знак установлен не правильно. Куда и кому обращаться по этому поводу? Спасибо!

Очень занимательный случай... По данному факту следует обращаться в прокуратуру. И главное, когда оформляли Вам протокол (штраф) необходимо было либо не подписывать, либо внести свои объяснения в письменном виде прямо в протокол (чтобы рассматривал адм.суд). Так же данную ситуацию необходимо разъяснить путем письменного запроса со входящим в Ваш ДВД. И на последок, купите видео-регистратор, чтоб было что показать на СУДЕ... снимайте все что не нравится, даже как сами сотрудники прокуратуры или "гаишники" под кирпич "лезут" без включенных световых маячков))) Вообще по факту можете подать ГРАЖДАНСКИЙ ИСК на ДВД о возмещении морального ущерба, в случае аннулирования штрафа, в случае наличия доказательной базы.

Честно скажу, может Вы добьетесь справедливости, но по опыту скажу потом какое то время "гаишники" будут помнить Вашу машину...

Изменено пользователем Болатбек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! У нас в Актобе на перекрестке Абылхаир-хана и Бокенбай-батыра(11мик\12) некоторые работники ДПС не разрешают разворачиваться на перекрестке, ссылаясь на знак поворот на лево. А когда стоят другие ДПСники то они разрешают. Подскажите пож-та можно разворачиваться на перекрестке или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, я согласен с Болатбеком, но все же параллельно следует обратиться в дорожную полицию с запросом по знаку запрещающему въезд во двор. Так как дорожные знаки должны быть внесены в схему учета дорожных знаков, имеющуюся в дорожной (хотя сейчас, с момента введения "универсальных полицейских" возможно эта схема находится в ДВД). Требования дорожных знаков, установленных кем-либо самовольно (КСК и др.) без соблюдения соответствующей процедуры, не подлежат выполнению водителями, а соответственно и к административной ответственности за не выполнение требований таких знаков водитель не может быть привлечен к ответственности. И прокурорские сотрудники, предположительно зная это, свободно заезжают под этот знак. Вот ссылка темы на форуме на данную тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/50036-zakonnost-ustanovki-dorozhnih-znakov/page__st__20

И если выяснится, что знак установлен самовольно кем-то, то смело можете обратиться в суд и оспорить сначала нахождение дорожного знака, а затем и ваше привлечение к ответственности.

Кроме того, можете обследовать дорожный знак на предмет соответствия требованиям :

Межгосударственный стандарт. ГОСТ 23457-86 "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! У нас в Актобе на перекрестке Абылхаир-хана и Бокенбай-батыра(11мик12) некоторые работники ДПС не разрешают разворачиваться на перекрестке, ссылаясь на знак поворот на лево. А когда стоят другие ДПСники то они разрешают. Подскажите пож-та можно разворачиваться на перекрестке или нет.

Знак запрещающий поворот налево, запрещает только поворот, но разворот не запрещен, данный вопрос есть даже в тестах на права))) К сожаленью, многие купили права, этим сотрудники и пользуются. Разворот был бы запрещен, если помимо знака "запрещен поворот налево", была бы соответствующая дорожная разметка (двойная сплошная, или одна прерывистая со стороны встречного движения а вторая сплошная). Волков бояться в лес не ходить.

Изменено пользователем Болатбек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак запрещающий поворот налево, запрещает только поворот, но разворот не запрещен, данный вопрос есть даже в тестах на права))) К сожаленью, многие купили права, этим сотрудники и пользуются. Разворот был бы запрещен, если помимо знака "запрещен поворот налево", была бы соответствующая дорожная разметка (двойная сплошная, или одна прерывистая со стороны встречного движения а вторая сплошная). Волков бояться в лес не ходить.

Кажется Вы перепутали со знаками разрешающими поворот налево, которые не запрещают разворот. И на перекрестках разве у нас наносится разметка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

доброго времени суток подскажите как быть если сотрудник гаи повредил (треснуло) водительское удостоверения выхватив его у меня из рук. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток подскажите как быть если сотрудник гаи повредил (треснуло) водительское удостоверения выхватив его у меня из рук. спасибо

 

Что значит "выхватив"? Это говорит о неадекватных действиях сотрудника. Опишите произошедшую ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второстепенное кольцо на перекрестке тех улиц (Абая,Воинов- Интернацианалистов,Баймагамбетова. г.Кустанай) сотрудник гаи  направляет поток машин по прямой (одна из трех улиц относительно кольца проходит прямо "главная дорога,улица Абая " ) я с кольца пропуская поток машин направляемый сотрудником гаи пытаюсь повернуть на лево( с Воинов на Абая)так как кольцо второстепенное а жду сигнала регулировщика о движение в моем направление, но гаи (именуем сотрудника) регулируе движение по главной дороге(абая) создается пробка,авариная ситуация(скопление машин в одном месте) это продолжается в течений нескольких переключений светофора (создалось впечатление что гаи не реагирует на создавшуюся ситуацию регулирует двежение на главной дороги "разгружает час ПИК" ) подав звуковой сигнал(при этом все светофоры работают исправно)я пЫтаюсь выехать из СОЗДАВШЕЙСЯ ПРОБКИ стоя в потоке первым,маневрируя я выезжаю на главную (свершилось чудо без происшествий) встав в потоке первым в правой полосе( движение, две полосы в одну сторону, две в другую) пытаюсь привлеч внимание гаи звуковым сигналом он начинает пропускать поток в моем направление(главная дорога загружена)я продолжаю настаивать(сигналить привлекая его внимание) он реагирует нервно показал жезлом,остановился(на середине перекрестка где остановиЛ)  подошол, я приоткрыл дверь( так как подёмник не работает)портебовал(грубо не представившись) мои документы,я вежливо попросил его как положено представится( согласно п.п. пдд 2.4(Лица, обладающие правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать транспортное средство, обязаны предъявить по требованию водителя служебное удостоверение)) он нервно требовал документы (при этом я пытался донести что есть не только те участники движения кто двигается по главной дороге но и те кто двигается по кольцу маневрируя во всех возможных направлениях), я достал права не выпуская из рук показывая их ему попросил повторно как положено представиться он выхватил водительское из рук при этом был слышЕн характерный звук лопающегося пластика,забраЛ права и потребул  припарковатся как положено ( всё это происходит на середине перекрестка в час пик).я как положено припарковался через время подошол ОН ПОТРЕБОВАЛ( также не представившись)оставшиеся у меня доки. на машину и удалился в патрульку(при том как он выхватил мое водительское и я сообшил ему что он его сламал я позвонил на пульт 102 сообшив о действиях сотрудника) и все закрутилось, в итоге он накатал протакол за треснутое лобовое и огнетушитель точнее за его отсутствие ,ПРИЕХАЛО 102 точнее его отпрыски молодеж не старше 25 лет крименалист,следак и еще один(точнее одна) непонятного происхождения, они как положено. доки, т.д и т.п. суть ситуации такова протакол составлен( как положено с понятыми) доки сломаны мусора на старте,я просил их подождать чтобы в присуствие следака зафиксировать повреждение на правах, пока я пошол к машине 102 они просто уехали ,сегодня пошол накатал телегу в прокуратуру на того мусора в отношение сломаных прав, самое интересное обратился к знакомому адвокату за кансультацией(один из бывших) тот включил заднюю типа я не работаю и тому подобное,послал к своему знакомому тот вроди вчера и пояснил куда да как ,но сегодня также задняя типа менты тяготся бесполезно . тепер пытаюсь понять КОАП разобраться в тонкостиПДД И ПИТАТЬСЯ В СУДЕ САМ ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА говорят все это вилами по воде, возможно но буду себя винить потом если сейчас не отреагирую на эту ситуацию

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление в службу собственной безопасности ДВД. Изложите факты без эмоций и предельно объективно. Не настаивайте на наказании, а просто просите проверить изложенные факты и в случае выявления нарушений, допущенных сотрудником, принять установленные законом меры.

 

Вами движет жажда отмщения, но с другой стороны - это ведь вы спровоцировали эту ситуацию. Сотрудник ГАИ имеет властные полномочия и вы не знаете всей полноты картины происходящей дорожной ситуации - возможно он специально освобождал одну из полос по приказу руководства, когда нужно провести кортеж спецмашин. Он ведь не по своему произволу это делает, это его служба. Не думайте, что он поприкалываться там встал и томит толпу машин в пробке. А вы нарушили ПДД, используя сигнал в нарушение правил. Сигналом можно пользоваться только для предотвращения ДТП и при обгоне за городом. 

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная для данного случая статья УК РК

Статья 324. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей

1. Похищение у гражданина паспорта, удостоверения личности или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или из иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Водительское удостоверение - официальный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление в службу собственной безопасности ДВД. Изложите факты без эмоций и предельно объективно. Не настаивайте на наказании, а просто просите проверить изложенные факты и в случае выявления нарушений, допущенных сотрудником, принять установленные законом меры.

 

Вами движет жажда отмщения, но с другой стороны - это ведь вы спровоцировали эту ситуацию. Сотрудник ГАИ имеет властные полномочия и вы не знаете всей полноты картины происходящей дорожной ситуации - возможно он специально освобождал одну из полос по приказу руководства, когда нужно провести кортеж спецмашин. Он ведь не по своему произволу это делает, это его служба. Не думайте, что он поприкалываться там встал и томит толпу машин в пробке. А вы нарушили ПДД, используя сигнал в нарушение правил. Сигналом можно пользоваться только для предотвращения ДТП и при обгоне за городом. 

по этой ситуации я готов понести соотвецтвующее наказание за все неправельности с моей стороны в той ситуации, но , на момент составления протакола сотрудник предлогал договарится тоесть он составил протакол и просто я его подписываю и мы мирно расходимся либо мы идем, до конца( его слова) я решил что просто устал от мусарских предъяв они " гнут" водил как могут потамучто никто кроме них не знает "внутренего " кодекса дополнение к КОАП . служба внутренего контроля я так понимаю последняя инстанция моего обращения. они много на себя берут надевая погоны. жажда мести, не в этом случае я знаю что нечего не добьюсь.но я всеже потрачу время деньги и т.п. на всех слушаньях допросах буду представлять себя сам без юриста. что смогу то донесу.ну нет так нет много не потеряю если только веру в наши  ОРГАНЫ. гаи чел подневольный приказ есть приказ но в любой ситуации должен быть сдержан и следовать кодексу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная для данного случая статья УК РК

Статья 324. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей

1. Похищение у гражданина паспорта, удостоверения личности или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или из иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Водительское удостоверение - официальный документ?

интересная статья,можно попробовать раскачать по закону , надо поглядеть в уголовке.видиш я зашищаю себя сам , юредически не подкован, что нашол то прочел понял и преподнес. раскачать на уголовку это серьёзная предъява( ни один знакомый юрист не захотел связываться с ними,сами из бывших) подсоби по возможности конкретными правилами пунктами и премичаниями , а я в свою очередь попробую отстаять свои только гражданские права без жажды и мести,и в последовательности отпишусь, в дольнейшем появлюсь по городу с основными правилами( на стеклах авто) чтобы донести до людей что нужно знать свои права и обязаности дабы предотвратить "груз" со стороны органов.ЗА ЧТЕНИЕ ЗАКОННЫХ ПРАВ АВТО ВЛАДЕЛЬЦЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная статья,можно попробовать раскачать по закону , надо поглядеть в уголовке.видиш я зашищаю себя сам , юредически не подкован, что нашол то прочел понял и преподнес. раскачать на уголовку это серьёзная предъява( ни один знакомый юрист не захотел связываться с ними,сами из бывших) подсоби по возможности конкретными правилами пунктами и премичаниями , а я в свою очередь попробую отстаять свои только гражданские права без жажды и мести,и в последовательности отпишусь, в дольнейшем появлюсь по городу с основными правилами( на стеклах авто) чтобы донести до людей что нужно знать свои права и обязаности дабы предотвратить "груз" со стороны органов.ЗА ЧТЕНИЕ ЗАКОННЫХ ПРАВ АВТО ВЛАДЕЛЬЦЕВ.

подкажи в какую инстанцию мне обротится с этой статьёй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте!

Куда мне обратиться по поводу неправомерных действий дорожных полицейских?

В пятницу вечером 31 июля 2015 г , нашу машину остановили дорожные полицейские.  Причина - не включили правый поворот, когда поворачивали направо. Полицейские не представлялись, кроме трех полицейских больше никаких свидетелей. Как они заполняли протокол, не известно. За рулем коллега-иностранец, я пассажир. Я вышла, с одной целью помочь при переводе, однако наткнулась на открытое хамство, дело чуть не дошло до рукоприкладства одним из озверевших полицейских: спрашивали кто я, кем я ему прихожусь, схватили из рук мой сотовый телефон, чтобы проверять краденный он или нет. Видимо я очень мешала полицейским воспользоваться не знанием русского языка моего коллеги, и подписать документы так как им (полицеским)  вздумается.  Я ответила что они не имеют право так себя вести и направилась сесть в машину, но мне один из полицейских не дал закрыть дверь и истошно орал, что я не имею право самовольничать и говорить такое мнение им уважаемым полицейским... В первый раз я вас отпустил!!!  Встал возле меня, и долго орал. Вот тут-то я вспомнила, дорожного полицейского, который весной угрожал штрафом, не имея на то причины. Какой злопамятный однако, злой и память хорошая. 

К сожалению коллегу пришлось оставить на съедение полицейским, потому-что моей жизни уже угрожала опасность. Я решила записать на камеру их действия, но подошел третий полицейский и начал рассказывать байки, что я не имею права записывать, и стал требовать дать ему мой телефон... В итоге у меня нет ни фотографий ни видео...

Кто может мне помочь наказать этих полицейских, если это возможно?

(Сорри, если не складно и сумбурно,  пишу поздно ночью) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования