Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пршу разъяснить ситуацию с процессом гражд.суда


Гость Гульжан

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

В конце декабря прошлого года произошла авария. Нашу машину стукнули.

В начале года уже был адм. суд, где определили виновника ДТП.

Теперь ждем гражданский суд.

НО! сама машина не была оформлена на ни на меня, ни на мужа. Была ген.довер. на супруга.

В результате, пришлось связываться с продавцом машины чтобы он дал. ген. доверенность адвокату чтобы представлять интересы в суде.

Затем адвокаты потребовали оплатить госпошлину и снова пришлось тревожить предыдущего хозяина.

Сложность для нас в том, что ДТП было в Астане и суд идет там, а бывший собственник в Алматы.

Теперь адвокат снова требует чтобы мы предоставили все личные документы (РНН, прописка - копия домовой) бывшего хозяина. Увы, бывший хозяин встречаться с нами, и уж тем более давать свои документы не захотел.

Вопрос: вообще, нужны ли нам его документы? Он не заинтересован, машину он продал летом прошлого года.

Адвокат объяснил, что эти доки нужны так как он будет возможно выступать как свидетель..

Свидетель чего???? Он в Алматы, никаким боком он к ДТП не причастен. Да и мы уже запарились бегать за ним требуя то ген. довер-ть, то оплату госпошлины...

И еще вопрос - могут ли возникнуть сложности с тем, что на данный момент эта машина уже продана?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю-продажу транспортных средств нужно оформлять как положено, а не как дешевле и быстрее! Тогда и проблем меньше будет!!! Вы же не покупаете квартиры по доверенности, не оформив в юстиции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю-продажу транспортных средств нужно оформлять как положено, а не как дешевле и быстрее! Тогда и проблем меньше будет!!! Вы же не покупаете квартиры по доверенности, не оформив в юстиции!

:idea2: ЭТО ТОЧНО!!! нашему народу халявы по-больше да по-быстрее всегда хоцца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю-продажу транспортных средств нужно оформлять как положено, а не как дешевле и быстрее! Тогда и проблем меньше будет!!! Вы же не покупаете квартиры по доверенности, не оформив в юстиции!

На момент покупки не было прописки ни у меня, ни у мужа.

Если не можете дать совет идите мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2: ЭТО ТОЧНО!!! нашему народу халявы по-больше да по-быстрее всегда хоцца!!!

Прежде чем умничать читайте Нормально весь текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю-продажу транспортных средств нужно оформлять как положено, а не как дешевле и быстрее! Тогда и проблем меньше будет!!! Вы же не покупаете квартиры по доверенности, не оформив в юстиции!

абсолютно правильно прокомментировано, я поддерживаю. сами виноваты. а по-существу, так зачем Вам такие адвокаты, которые объяснить не могут, что собственни является основным лицом в суде, но можно взять от него доверенность на представление интересов в суде с правом подписи и оплаты всех издержек. Адвокатов гнать в шею, АСТАНЕ - респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем умничать читайте Нормально весь текст.

я бы прочитал его нормально, если бы он нормально был написан, а мысль в конце текста не потерялась бы ))) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что мы допустили ошибку не переоформив на себя машину, но увы так получилось.

Поэтому, уважаемые, прошу дать пояснения по вышеизложенной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно лично от себя в этом же процессе заявить иск о признании сделки купли-продажи машины состоявшейся и действительной. тогда бывший собственник не будет нужен и все вопросы у суда будут только к Вам, а Вы будете полноправным истцом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно правильно прокомментировано, я поддерживаю. сами виноваты. а по-существу, так зачем Вам такие адвокаты, которые объяснить не могут, что собственни является основным лицом в суде, но можно взять от него доверенность на представление интересов в суде с правом подписи и оплаты всех издержек. Адвокатов гнать в шею, АСТАНЕ - респект!!!

Я не спрашивала ни у кого кто виноват, а кто нет

А за совет - учту.

Мдааа, ну, респект так респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы прочитал его нормально, если бы он нормально был написан, а мысль в конце текста не потерялась бы ))) :hi:

По мне так нормально и ясно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сумма "на кону" существенная??

Для меня да, для кого-то может и нет....)

К тому же виновник оказался очень наглым человеком, оклеветал нас в адм.суде. Хочется наказать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно лично от себя в этом же процессе заявить иск о признании сделки купли-продажи машины состоявшейся и действительной. тогда бывший собственник не будет нужен и все вопросы у суда будут только к Вам, а Вы будете полноправным истцом!

Хорошо, спасибо.

И еще вопрос - что необходимо сделать чтобы поменять истца?

Т.е. вместо супруга полноправным истцом буду я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственником машины и истцом будет Ваш супруг, а Вам просто даст доверенность на представление его интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственником машины и истцом будет Ваш супруг, а Вам просто даст доверенность на представление его интересов

Почему? А если я с ним развожусь....?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? А если я с ним развожусь....?

Спасибо.

Ну у Вас прям крутые повороты в жизни один за другим!!! (извиняюсь за прямоту) он будет собственником машины, так как первоначальная ген. доверенность при покупке машины была на него. Если же у Вас раздел совместного имущества, то это будет еще один иск уже в другом процессе, но с учетом этого решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас прям крутые повороты в жизни один за другим!!! (извиняюсь за прямоту) он будет собственником машины, так как первоначальная ген. доверенность при покупке машины была на него. Если же у Вас раздел совместного имущества, то это будет еще один иск уже в другом процессе, но с учетом этого решения суда

Да, знаю....увы, так получилось(

Получается, что если ответчика обязуют возместить ущерб, то деньги получит супруг? Дело в том, что ремонт машины оплатила только я.

И еще, крутой поворот.)) АСТАНА) Как отразится на судебный процесс тот факт, что машина уже продана моим супругом, но без моего ведома. продана была недавно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снаяала нужно признать факт сделки купли-продажи машины Вашим супругом и только потом можно будет оспорить ее продажу без Вашего согласия. Что касается того, что Вы оплатили ремонт: если в то время еще жили в браке, то все доходы и расходы супругов считаются общими и обоюдными. поэтому сначала нужно признать договор купли-продажи, а потом уже требовать раздела имущества, в том числе и половину суммы по взысканию материального ущерба от аварии, а также стоимости машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снаяала нужно признать факт сделки купли-продажи машины Вашим супругом и только потом можно будет оспорить ее продажу без Вашего согласия. Что касается того, что Вы оплатили ремонт: если в то время еще жили в браке, то все доходы и расходы супругов считаются общими и обоюдными. поэтому сначала нужно признать договор купли-продажи, а потом уже требовать раздела имущества, в том числе и половину суммы по взысканию материального ущерба от аварии, а также стоимости машины.

Хорошо, он мне столько проблем подкинул, теперь все разгребать..

Значит если суд определит, что виновница должна оплатить деньги согласно оценке, то эти деньги будут автоматически переводиться на счет супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования