Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение работодателя к ответственности за неоформление трудового договора


Рекомендуемые сообщения

К сожалению ЗП начислялась в конверт с того момента как приступили к работе. Мартовская ЗП была перечислена на карту. Есть один файл который был составлен в тот день когда фактически приступили к работе в нем указана ЗП за испыт. период и после него. Так же указано то что полагается в процессе работы от раб-ля. Т.е получается пишу заявление и не отрабатываю месяц, а последствия? Сегодня бухгалтер меня уверила что отчисления были сделаны 24 числа. Но желание работать в этой фирме увы давно пропало.

Так сколько месяцев вы работали фактически? И что за файл, о котором выговорите, который был составлен в день приступления к работе? Это какой-то документ? Кем-то подписан? По поводу бухгалтера и перечислений - идите в ЦОН с вашим удостоверением личности. Там вам сразу же выдадут распечатку ваших пенсионных перечислений. Это тоже существенный момент - отсюда видно -кто перечислял, за какой период и какую сумму (пенсионные - это 10% от зарплаты).

Только все заявления работодателю либо лично регистрируйте в канцелярии предприятия, либо отправляйте письмом с уведомлением

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так сколько месяцев вы работали фактически? И что за файл, о котором выговорите, который был составлен в день приступления к работе? Это какой-то документ? Кем-то подписан? По поводу бухгалтера и перечислений - идите в ЦОН с вашим удостоверением личности. Там вам сразу же выдадут распечатку ваших пенсионных перечислений. Это тоже существенный момент - отсюда видно -кто перечислял, за какой период и какую сумму (пенсионные - это 10% от зарплаты).

Только все заявления работодателю либо лично регистрируйте в канцелярии предприятия, либо отправляйте письмом с уведомлением

Я работаю по сей день фактически 6 месяцев. Файл-это условия работодателя его обязанности и мои. Никем не подписан единственное что указана дата составления. Так же почтовая переписка по поводу рабочего процесса и по поводу оформления договора с раб-лем. Сотрудники соседней организации могут поручится что работаю с 6 месяцев. С канцелярией у раб-ля так же беда. Если составить в 2х экземплярах заявление об увольнении и требовать подписать оба такой вариант имеет право быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата на карточку переводилась за первый месяц работы? Если да, то это будет исходной точкой, когда вы приступили к работе. Если сумма совпадает с оговоренной, то доказывать размер зарплаты не нужно. То, что трудовой договор не заключен, вина работодателя, но прислушаться к совету написать заявление о расторжении трудового договора по причине незаключения в законном порядке с вами трудового договора, я советую. Этим вы себя подстрахуете на случай, если работодатель решит уволить вас за прогулы. А это он может, поверьте, задним числом. Спустя неделю, если работодатель молчит, подаете заявление об увольнении, а через три дня можете уже не выходить на работу. Тогда, я думаю, со стороны работодателя к вам не будет никаких придирок. Можно после этого обратиться в Департамент по контролю и соц защите по г. Алматы (р-н Вокзала Алматы 2). И в суд.

Простите а если раб-ль решит принять какие-то меры после того как я напишу заявление о расторжении ТД по причине не заключ. в законном порядке ТД? Я не хочу больше с ними сотрудничать как тут быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю по сей день фактически 6 месяцев. Файл-это условия работодателя его обязанности и мои. Никем не подписан единственное что указана дата составления. Так же почтовая переписка по поводу рабочего процесса и по поводу оформления договора с раб-лем. Сотрудники соседней организации могут поручится что работаю с 6 месяцев. С канцелярией у раб-ля так же беда. Если составить в 2х экземплярах заявление об увольнении и требовать подписать оба такой вариант имеет право быть?

Гораздо проще подать заявление по почте. Вам не обязательно иметь подпись работодателя на заявлении об увольнении. Рабства у нас нет. Подали о нарушении работодателем закона о труде и на этом основании о расторжении трудового договора - все, дальше его проблема, подпишет или нет - значения не имеет. Ст. 57 п.4 ТК РК. Далее, если у работодателя нет каких-либо подтверждений выплаты вам зарплаты (расписывались вы где-нибудь в получении таковой?), то вы можете потребовать выплаты всей, на ваш взгляд, не выплаченной зарплаты. Но нужно будет получить подтверждение из пенсионного фонда о размере вашей зарплаты, т.к. работодатель может сам составить трудовой договор, где укажет, что ваша зарплата равна минимальной по РК. (Это я о своем случае пишу). Проверьте сначала пенсионные. Может, если там все нормально, вам и доказывать то ничего не придется.

Не заключение трудового договора - это, в любом случае, нарушение Трудового законодательства работодателем, а не работником. Высвечивать свои же нарушения закона - не в его интересах. Тем более, что вы указываете, что обращались к нему с требованием заключить договор. Главное, имейте на руках подтверждения этого. Лучше всего, поверьте, я на собственном опыте это узнала, пользоваться услугами почты. Пишите, как указано было выше заявление о расторжении трудовых отношений по причине незаключения трудового договора. в произвольной форме. Советую в заявлении указать, что вы работали с такого-то периода по такой-то, отправляйте по почте заказным с уведомлением. Получите вы ответ или нет, значения не имеет, проходит семь дней, пишите новое с указанием - по причине неустранения нарушений закона - прошу трудовые отношения с ТОО ХХХ считать оконченными и произвести расчет за период работы с такого-то по такое-то, согласно ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо проще подать заявление по почте. Вам не обязательно иметь подпись работодателя на заявлении об увольнении. Рабства у нас нет. Подали о нарушении работодателем закона о труде и на этом основании о расторжении трудового договора - все, дальше его проблема, подпишет или нет - значения не имеет. Ст. 57 п.4 ТК РК. Далее, если у работодателя нет каких-либо подтверждений выплаты вам зарплаты (расписывались вы где-нибудь в получении таковой?), то вы можете потребовать выплаты всей, на ваш взгляд, не выплаченной зарплаты. Но нужно будет получить подтверждение из пенсионного фонда о размере вашей зарплаты, т.к. работодатель может сам составить трудовой договор, где укажет, что ваша зарплата равна минимальной по РК. (Это я о своем случае пишу). Проверьте сначала пенсионные. Может, если там все нормально, вам и доказывать то ничего не придется.

Не заключение трудового договора - это, в любом случае, нарушение Трудового законодательства работодателем, а не работником. Высвечивать свои же нарушения закона - не в его интересах. Тем более, что вы указываете, что обращались к нему с требованием заключить договор. Главное, имейте на руках подтверждения этого. Лучше всего, поверьте, я на собственном опыте это узнала, пользоваться услугами почты. Пишите, как указано было выше заявление о расторжении трудовых отношений по причине незаключения трудового договора. в произвольной форме. Советую в заявлении указать, что вы работали с такого-то периода по такой-то, отправляйте по почте заказным с уведомлением. Получите вы ответ или нет, значения не имеет, проходит семь дней, пишите новое с указанием - по причине неустранения нарушений закона - прошу трудовые отношения с ТОО ХХХ считать оконченными и произвести расчет за период работы с такого-то по такое-то, согласно ТК РК.

(расписывались вы где-нибудь в получении таковой?)-Нет я ничего по этому поводу не подписывала.

Сегодня получила по эл.почте ТД оформленный 1 марта и указанной датой отработки 2 месяца в случае написания заявления об уходе. Подписывать этот договор не собираюсь, рука не поднимается. В данном случае я могу так же писать заявления в соот. с п4 ст57. и просить расторгнуть договор уже на основании несвоевременного заключения ТД? Или просто указать что данный срок отработки меня не устраивает и по этому поводу я не буду подписывать ТД а так же прошу расторгнуть со мной договор на основании той же причины не своевременного заключения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(расписывались вы где-нибудь в получении таковой?)-Нет я ничего по этому поводу не подписывала.

Сегодня получила по эл.почте ТД оформленный 1 марта и указанной датой отработки 2 месяца в случае написания заявления об уходе. Подписывать этот договор не собираюсь, рука не поднимается. В данном случае я могу так же писать заявления в соот. с п4 ст57. и просить расторгнуть договор уже на основании несвоевременного заключения ТД? Или просто указать что данный срок отработки меня не устраивает и по этому поводу я не буду подписывать ТД а так же прошу расторгнуть со мной договор на основании той же причины не своевременного заключения договора?

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Считаю, что вам не стоит подписывать договор, раз вы его подписывать не хотите. Электронная почта - это не официальное уведомление. Пишите заявление по п.4 ст. 57 ТК, как вы и указали. А вот по поводу зарплаты, тут, мне кажется, работодатель, попал. На карточку перевели зарплату в размере, которую обговорили? Тогда, учитывая, что вы нигде в получении не расписывались, можете потребовать зарплату за оставшиеся 5 месяцев в объеме выплаченной вам за один месяц х на 5 оставшихся + компенсация за неиспользованный отпуск. Требовать отработки двух месяцев работодатель, конечно, вправе, а вы вправе, не соглашаться с этим. Закон к этому не обязывает. Трудовой договор - добровольное согласие работодателя обеспечить вас работой и оплатой за нее, а работника - выполнять эту работу на тех условиях, которые вас устраивают. Не устраивают - вы вольная птица.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет здесь никакой аналогии права, приводимые статьи не применимы. Вам необходимо предъявить иск о понуждении работодателя к заключению трудового договора, вынесении приказа о приеме на работу (записи в трудовую книжку)... Собирайте доказательства осуществления трудовой деятельности, пока еще выполняете трудовые обязанности. Если не хотите судиться - обращайтесь к гос.инспектору труда либо в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет здесь никакой аналогии права, приводимые статьи не применимы. Вам необходимо предъявить иск о понуждении работодателя к заключению трудового договора, вынесении приказа о приеме на работу (записи в трудовую книжку)... Собирайте доказательства осуществления трудовой деятельности, пока еще выполняете трудовые обязанности. Если не хотите судиться - обращайтесь к гос.инспектору труда либо в прокуратуру.

Позвольте, я расскажу о собственном. Работала 4 месяца. При поступлении на работу обговорили условия и оплату. Подписание трудового договора откладывали то по причине отсутствия директора, то болезни нач.отдела кадров, то еще что нибудь. Оплатили первый аванс по расчетному кассовому ордеру. И все. Дальше работайте, как заказчик с нами расплатиться, так все зарплату получат. Так прошло 4 месяца. Иду к начальнику уже с требованием зарплаты - мне выплачивают 18600 и все!. Иду к инспектору труда - тот разводит руками: "Я знаю этого директора, мы с ним ничего поделать не можем, вы у нас уже не первая с жалобами на него". Прокуратура молчит до сих пор. Подала уже повторное заявление, причем и в районную и в городскую. Просто водят за нос. Обратилась в суд, так работодатель принес трудовой договор, который я и в глаза не видела, естественно без моей подписи, но с актом, который подписали "свидетели" - подчиненные ему же работники, что я, по каким-то там причинам, постоянно не могла подписать этот договор. И зарплата там указана - 18600 (минималка). А потом предъявляет встречный иск, что я получила, по "ошибке" лишние деньги (аванс, о котором выше написано) и требует их вернуть.

Мое мнение прежнее, учитывая, что человек не желает работать на этом предприятии. Сначала сделать так, чтоб застраховать себя, а потом можно и в суд обратиться чтоб привести трудовые документы в соответствие с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет здесь никакой аналогии права, приводимые статьи не применимы. Вам необходимо предъявить иск о понуждении работодателя к заключению трудового договора, вынесении приказа о приеме на работу (записи в трудовую книжку)... Собирайте доказательства осуществления трудовой деятельности, пока еще выполняете трудовые обязанности. Если не хотите судиться - обращайтесь к гос.инспектору труда либо в прокуратуру.

Скажите если я не хочу подписывать договор я имею право претендовать на отчисления без договора и на запись в трудовой книге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте, я расскажу о собственном. Работала 4 месяца. При поступлении на работу обговорили условия и оплату. Подписание трудового договора откладывали то по причине отсутствия директора, то болезни нач.отдела кадров, то еще что нибудь. Оплатили первый аванс по расчетному кассовому ордеру. И все. Дальше работайте, как заказчик с нами расплатиться, так все зарплату получат. Так прошло 4 месяца. Иду к начальнику уже с требованием зарплаты - мне выплачивают 18600 и все!. Иду к инспектору труда - тот разводит руками: "Я знаю этого директора, мы с ним ничего поделать не можем, вы у нас уже не первая с жалобами на него". Прокуратура молчит до сих пор. Подала уже повторное заявление, причем и в районную и в городскую. Просто водят за нос. Обратилась в суд, так работодатель принес трудовой договор, который я и в глаза не видела, естественно без моей подписи, но с актом, который подписали "свидетели" - подчиненные ему же работники, что я, по каким-то там причинам, постоянно не могла подписать этот договор. И зарплата там указана - 18600 (минималка). А потом предъявляет встречный иск, что я получила, по "ошибке" лишние деньги (аванс, о котором выше написано) и требует их вернуть.

Мое мнение прежнее, учитывая, что человек не желает работать на этом предприятии. Сначала сделать так, чтоб застраховать себя, а потом можно и в суд обратиться чтоб привести трудовые документы в соответствие с законом.

Я пошла на примерно схожие условия мне пообещали после НГ оформить по ТД но увы начальство придумало такое оправдание якобы я не справляюсь со своими обязанностями и эпопея продлилась до февраля в феврале мне пообещали оформить с 1 марта но договор по эл.почте на ознакомление я получила только вчера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон на стороне работников.Даже оголтелый трудовик не сможет

защитить работодателя при правильной позиции.Одно из них

принципиальная последовательность.Второе

разнообразность воздействия.И главное возможность затаскать любого начальника по судам если он захочет судится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите если я не хочу подписывать договор я имею право претендовать на отчисления без договора и на запись в трудовой книге?

Я думаю, да, но только через суд. Соберите доказательства (свидетелей), что работали вы уже в течение 6-ти месяцев. Проверили ли вы пенсионный отчисления в ЦОНе? Если сумма, перечисленная на карточку и есть обговоренная с работодателем зарплата, то есть веские основания обращаться в суд. То, что договор не составлен и не подписан, как я уже писала - полностью вина работодателя. Только за ЭТО его уже могут наказать. Сам факт того, что вы работали 6 месяцев, смогут (я надеюсь) подтвердить ваши свидетели. Только заручитесь их показаниями, а то в последний момент могут пойти на попятную. Через суд заявите ходатайство о бухгалтерских операциях на ваше имя. Вот там и будет все понятно - какие отчисления, какие налоги и вообще, какая зарплата. В исковых требованиях укажите требование внести запись о проработанном периоде на этом предприятии в вашу трудовую книжку. Если в получении зарплаты вы нигде не расписывались, есть возможность потребовать оставшуюся зарплату за пять месяцев. Я уже писала, что при отсутствии вашей подписи в платежной ведомости и отсутствии подтверждения перевода денег на карточку, практически невозможно доказать, что вам была выплачена зарплата за оставшиеся 5 месяцев. Факт хотя бы единственного получения зарплаты говорит о том, что даже при надлежаще не оформленном трудовом договоре вы фактически выполняли свои рабочие функции, а работодатель принимал вашу работу как надлежаще выполненную. Так же через иск вы требуйте оплаты пенсионных взносов, если они не были произведены. (ЦОН) У вас не такая катастрофическая ситуация, как у меня. Главное доказательства. Соберите их все, насколько это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратилась в суд, так работодатель принес трудовой договор, который я и в глаза не видела, естественно без моей подписи, но с актом, который подписали "свидетели" - подчиненные ему же работники, что я, по каким-то там причинам, постоянно не могла подписать этот договор. И зарплата там указана - 18600 (минималка). А потом предъявляет встречный иск, что я получила, по "ошибке" лишние деньги (аванс, о котором выше написано) и требует их вернуть.

Акт об отказе (подписи ТД) датируется начальным периодом Вашей трудовой деятельности? Вдруг работодатель издал акт задним числом. Если да, то может быть следовало требовать назначения судебно-технической экспертизы документов (установить время печатания документа; давности нанесения оттиска печати)? Т.ж. произвести экспертизу регистрац.книг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг работодатель издал акт задним числом. Если да, то может быть следовало требовать назначения судебно-технической экспертизы документов (установить время печатания документа; давности нанесения оттиска печати)? Т.ж. произвести экспертизу регистрац.книг.?

Да не вдруг. а однозначно!!! Более того, акт подписан представителем ответчика, который на тот момент на этом предприятии не работал. По этому, помимо еще других, поводу было подано заявление в прокуратуру, более месяца назад, т.к. просматриваются признаки уголовной статьи "Фальсификация доказательств по гражданскому делу". Написано выше - водят за нос. А суд вообще пропустил все это мимо ушей, они с представителем на "ты", да все об общих друзьях-знакомых беседуют. Ну не будет суд своих же наказывать, легче сделать вид -не вижу, не слышу, ничего не понимаю. Ответчик приносит только копии документов, а они доказательствами, вообще-то быть не могут (при отсутствии оригиналов) Если руководитель предприятия позволяет себе ТАКИЕ вольности, очевидно, что ни прокуратура, ни инспектор по труду ему не указ.. По-видимому, и суд, тоже. В другой теме я писала, что представитель ответчика пришел в суд с доверенностью без печати (и подавал все заявления тоже с этой доверенностью), хоть в законе однозначно указано, какой вид должна иметь доверенность от юридического лица (ст. 167 ГК). Заявляю ходатайство по этому поводу - ни ответа ни привета. А ведь и суд и все равны перед законом. Выходит, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините пожалуйста, не знаю где спросить - имеется приостановленное ИП. Могу ли я в это время официально устроиться на другую работу, или нужно обязательно закрываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вчера проверила пенсионные был один единственный перевод. У меня имеется вся эл.переписка с заданиями от раб-ля еще такой момент меня оформили на их другую фирму в которой директора я вообще не видела и вероятнее всего я единственный сотрудник. А фактически все праздники и прочие мероприятия проводились в другой компании и ведет весь процесс моя начальница.

Вчера посредством эл.почты сообщила что данный договор не могу подписать из-за указанных в нем условий (договор составлен крайне не грамотно вероятнее всего его просто скачали и влепили то что хотели) и что собираюсь уходить отработав положенный месяц, предложила начислять все выплаты законным способом и произвести соотв-е записи в трудовой книге (сначала решила расстаться мирно)т.е. дать возможность предоставить мне договор по условиям которого я могу спокойно уволиться отработав положенный срок. На данный момент в ответ получила только допрос по какому поводу я ухожу и что у нас была устная договоренность что я перед уходом отработаю 2 месяца. Да, для того чтоб со мной заключили этот несчастный договор мне пришлось в феврале месяце согласиться на такие условия.Скорее всего мирно не получится. Буду действовать так как вы посоветовали. Я могу приложить распечатанные эл.письма в кач-ве доказательств?

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините пожалуйста, не знаю где спросить - имеется приостановленное ИП. Могу ли я в это время официально устроиться на другую работу, или нужно обязательно закрываться?

Даже с работающим ИП вы можете официально устроиться на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете приложить все документы, которые сочтете нужными. Суд будет оценивать их в совокупности со всеми остальными доказательствами, как поданными вами, так и ответчиком. На счет другой фирмы не совсем понятно - это филиал? По любому, обращайтесь в суд по местонахождению ответчика. Устная договоренность - это не доказательства. Как говорят, слова к делу на пришьешь. Вас не устраивают условия работы, вы с этой работы уходите. Никто не вправе вас удерживать, даже, на мой взгляд, и отработка месяца не должна иметь место. Но это ваше решение. Договор с вами не заключен как положено, а тот который вам предлагают - вас не устраивают условия. Считайте, что факт того, что вы работали - уже доказан (перечисления на карточку, пенсионные перечисления). Теперь требуется доказать, что вы работали 6 месяцев. Здесь может помочь переписка и показания свидетелей.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я могу не дорабатывать месяц, только подождать 10 дней после написания заявления? Я не до конца понимаю если пишу заявление в соот со ст57 п4 по причине того что был не вовремя заключен договор при любом ответе я могу через 10 дней уйти потому как уже ничем не исправишь то что договор был предоставлен позже оговоренного срока? И в заявлении требовать положенных выплат и запись в трудовую книгу придется только по суду? Почему я просто не могу встать и уйти у меня нет трудовой книги договор не подписан меня он к тому же не устраивает?

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как написать заявление о расторжении ТД в соот со ст 57 п4 если договор не заключался и номера договора у меня нет Просто написать "Прошу расторгнуть трудовые отношения на основании не заключения в законном порядке трудового договора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как написать заявление о расторжении ТД в соот со ст 57 п4 если договор не заключался и номера договора у меня нет Просто написать "Прошу расторгнуть трудовые отношения на основании не заключения в законном порядке трудового договора"?

Прошу расторгнуть трудовые отношения на основании п.4 ст.57 ТК РК с такого-то числа. У вас нет трудовой, тогда что вы спрашивали о внесении в документы сведений о работе на данном предприятии? По идее, вы можете отработать до следующей зарплаты и, получив ее, просто уйти. Я думала вам нужны записи в трудовую, если нет, то что вы переживаете? Тут даже и заявление об увольнении писать не надо. Нет договора - нет обязательств. Отработали, получили зарплату, ушли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу расторгнуть трудовые отношения на основании п.4 ст.57 ТК РК с такого-то числа. У вас нет трудовой, тогда что вы спрашивали о внесении в документы сведений о работе на данном предприятии? По идее, вы можете отработать до следующей зарплаты и, получив ее, просто уйти. Я думала вам нужны записи в трудовую, если нет, то что вы переживаете? Тут даже и заявление об увольнении писать не надо. Нет договора - нет обязательств. Отработали, получили зарплату, ушли

В идеале конечно нужна запись в трудовой книге. Я прошу у работодателя отчислений и записи труд.книгу. Раб-ль мне сказал что не надо писать никаких заявлений потому что меня толком не оформили. Но бухгалтер настоятельно просит чтобы было заявлении потому как была начислена зп и были сделаны пенсионные отчисления. Я не отказываюсь от записи наоборот я прошу чтоб ее произвели хотя бы с марта месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

если с работникам трудовой договор не заключен я могу дать уведомление о том что с такого месяца расторгаем трудовой договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

здравствуйте! Я проработал на стройке более 2 лет в должности прораба (но договор и даже заявления о приеме на работу за все это время я так и не подписал хотя все документы я сдал,даже трудовую) ,с весьма не плохой зп. Но решил уволится так как работодатель перестал платить.Я живу в Актюбинске ,а фирма в Астане и директор проигнорировал все мои просьбы меня рассчитать и выдать трудовую.

 Я обратился в камитет по труду с выпиской с пенсионного фонда чтобы доказать что я работал на фирме но отчисления были там минимальными и в принципе был мораторий, мне сказали идти в суд я и пошел, суд я проиграл так как суд был на стороне работодателя и все мои доказательства проигнорировал так как директор показал приказ об моем увольнении еще пол года назад,штатное расписание где я числюсь разнорабочим и в принципе он согласен мне заплатить по минимуму 28000.Хотя не на одном из документов нет моей подписи и в принципе как и нет не одной зарплатой ведомости где я расписывался .

У меня на руках:

1 выписка с пенсионного с минимальными соц отчислениями,

2,распечатка карточки где за период моей работы я получал миллионы на нее

3,распечатка моей переписки с директором

4,запись телефонных разговоров где он предлагает мне миллионы

 но почему я проиграл и что мне делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования