Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Извините за такие вопросы, но может ли кто-нибудь мне кратко объяснить сколько будут составлять пенсионные отчисления и налог, если зарплата составляет 20 тысяч тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начислено 20 000 тенге.

ОПВ-пенсионные отчисления 10%: 2 000 тенге

Если это не работа по совместительству, то вы должны были подать заявление в вашу бухгалтерию о применении льготы по обложению подоходным налогом в размере 1 МЗП (18 660 тенге для 2013 года).

Поэтому при обложении ИПН могут быть два варианта-

1.Основное место работы, имеется заявление на льготу

20 000- 2 000(ОПВ)-18 660( льгота в виде МЗП)= получается отрицательная сумма, значит нет базы для обложения ИПН.

На руки 20 000- 2 000(ОПВ)=18 000 тенге

2. Неосновное место работы, нет заявления на льготу

20 000-2 000( ОПВ)=18 000*10%=1 800 тенге -это ИПН

На руки 20 000- 2 000(ОПВ)-1 800(ИПН)= 16 200 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день Звездочка,

Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я имею добровольный накопительный страховой полюс, от суммы страхового полюса (как мне сказал страховой агент) не удерживается ИПН согласно НК РК. На сегодняшний день у меня задолженность перед страховой компаний на сумму 77800 тг. Если у меня зарплата в брутто 133.649,51 тг (то есть я на руки получаю 110.000 тг), то как правильно посчитать при погашении задолженности через бухгалтерию? Я это так посчитала, проверьте пожалуйста правильно ли?

в брутто: 133.649,51, от этого пенсионный 13364,95, получается 120284,65 минус страх.полюс 77800, выходит 42.484.56, далее от этого ИПН 4248, 46 (10%), и зарплата на руки 38.236,10? или же разница ИПН от страховой суммы остается у ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Akerke, сначала немного теории. Налоговый Кодекс.

Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу;

4) сумма страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

...

Т.е. вычета при исчислении ИПН у вас три, а не два. Вы забыли про минимальный размер заработной платы.

Также следует учесть, что (та же статья налогового Кодекса, но п.5) -

5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:

...

2) договора страхования и документа, подтверждающего уплату страховых премий;

Таким образом, чтобы с суммы в размере страховой премии у вас не удерживали ИПН, эта сумма должна быть уплачена до момента исчисления ИПН. Т.е. либо вы обязаны предоставить документ, подтверждающий ее уплату. Либо договариваетесь с работодателем, что он по вашему заявлению (и по своему согласию) возьмет на себя процедуру перечисления ваших денег в страховую компанию. Но повторюсь - это право вашего предприятия, а не обязанность. В конце концов, работодатель имеет право и отказаться. С чего бы ему тратить собственные деньги на платежку и услуги банка. Тогда вы платите эту сумму самостоятельно, а в бухгалтерию предоставляете документ об уплате.

Предполагаем, что предприятие перечислило всю задолженность по данному накопительному страхованию разом в текущем месяце (хотя, насколько я знаю, там составляется определенный график платежей, но возможно я не в курсе каких-то именно ваших нюансов).

Документ об уплате (квитанция, чек, платежное получение) имеется в бухгалтерии.

Еще один нюанс. Сумму в брутто вы указали из расчета прошлого, 2012 года.

Тогда МЗП равнялся 17 439.00 тенге.

А в этом году МЗП равно 18660.00 тенге.

Таким образом сумма начисления (или "брутто", как вы ее называете) равна 133 498.76 тенге

Формулы:

К_Выдаче = Начислено - ОПВ - ИПН - уже перечисленная от вашего имени Страховая Премия

ИПН = (Начислено - МЗП - ОПВ - СтрахПремия)*10%= (133 498.76 - 18 660 -13 349.88 - 77 800) *10%=2 368.89

ИПН = (133 498.76 - 18 660 -13 349.88 - 77 800) *10%=2 368.89

К_Выдаче = 133 498.76 - 13 349.88 - 2 368.89 - 77 800 = 39 980 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому при обложении ИПН могут быть два варианта-

а социальный налог? Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соцналог: 11% от объекта обложения- соцотчисления.

Если объект обложения меньше МЗП, то соцналог берется с МЗП.

Соцотчисления- 20 000 - 2000 ОПВ=18 000*5%=900 тенге

Соцналог - 20 000 - 2000 ОПВ=18 000. Так как 18 000 меньше МЗП, то соцналог будет 18 660*11%-900= 1 152,6 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К_Выдаче = 133 498.76 - 13 349.88 - 2 368.89 - 77 800 = 39 980 тенге

Большое спасибо.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! проверьте пожалуйста правильно ли я считаю: оклад 33000тг. расчет ЗП на руки: 33000-10%=3300тг - пенсионный, (33000-18660-3300)*10%=1104 - подоходный. на руки 28596тг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сдаём 910 форму, а как отображать ИПН работников по договору? Нужно сдавать какую-то доп.форму, либо в 910 ф. указывать просто сумму ИПН ? Налог перечисляем сразу, как только начисляем оплату по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в форме 910 надо указывать только ИПН, а все остальное - в разработанном самостоятельно налоговом регистре к строке 910.00.014 (и/или 910.0.015).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 4 статьи 435 НК гласит

Цитата:

В случае несоответствия условиям, установленным настоящего Кодекса, статьей 433

налогоплательщики в течение пяти рабочих дней с даты возникновения несоответствия условиям

обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме

налогообложения для перехода на общеустановленный порядок или иной режим налогообложения

При этом:

1) датой прекращения применения специального налогового режима на основе упрощенной

декларации будет являться последнее число месяца, являющегося предыдущим по отношению к месяцу,

в котором возникло несоответствие условиям, установленным статьей 433 настоящего Кодекса;

2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового

режима будет являться первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям,

установленным статьей 433 настоящего Кодекса.

с 1 января 2013 года в Налоговый кодекс РК внесены изменения в пункте 3 ст. 428

Цитата:

Специальный налоговый режим не вправе применять:

6) налогоплательщики, осуществляющие деятельность на основании агентских договоров

(соглашений).

Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются

договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с

законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за

вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но

за счет другой стороны, либо от имени и за счет другой стороны.

а мне вот такой ответ написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как отображать ИПН работников по договору? Нужно сдавать какую-то доп.форму, либо в 910 ф. указывать просто сумму ИПН ?

Я поняла, что вы заключили договор ГПХ типа договора на выполнение каких-то разовых работ (ремонт, наладка оборудования, установка компьютерных программ и т.п.).

Если вы спрашивали про агентский договор, то так и надо было писать, мы же тут не телепаты.

Если у вас заключены агентские договора, то да - с 01.01.13. вы не имеете права их заключать на упрощенке либо должны перейти на ОУР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асель Кум

Народ! помогите пожалуйста, Я преподаватель в колледже, у меня 5 месяцев по 50 тыс, а с февраля по июнь 70 тыс, оклад, в феврале мне добавились 132 часа уволившего препода, отпускные я получила 165 тыс вместе с оздоравительными, расчитывала 210тыс, но бухгалтер говорит, что как было в начале года заложены оздоров. так они и остануться, Помогите рассчитать отпускные! стаж 2 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас заключены агентские договора, то да - с 01.01.13. вы не имеете права их заключать на упрощенке либо должны перейти на ОУР.

У нас договора на оказание услуг и работ, это и есть агентские договора? Совсем запуталась, извините

[И договора разовые, установка и наладка оборудования. Значит ли это, что мы можем остаться на упрощённом режиме?

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в таком вопросе: Для расчета пенсии в ГЦВП затребовали справку о доходах за три года (2005-2007). В справке указаны реально начисленные суммы (по месяцам), но отчисления в НПФ составляют меньше 10%. Получилось это так. Мне положена ежемесячная экологическая доплата (Семипалатинский ядерный полигон) в размере 1,5 МРП. Так вот бухгалтерия (расположенная далеко от меня, в Астане) эту доплату включала в доход, но не брала с нее 10%. Такую справку в ГЦВП не приняли. Ошибка ли тут бухгалтерии, или в те годы отчисления в НПФ делались по иной методике? Если тут их ошибка, то могу ли я запросить справку с заниженным на 1,5 МРП доходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас договора на оказание услуг и работ, это и есть агентские договора?

Нет, это не агентские договора.

Агентские - это, например, турфирма работает по такому договору с туроператором. Турфирма продает туры и авиабилеты от имени туроператора, и получает за это вознаграждение от туроператора, которое и является доходом турфирмы.

Или, например, дилеры продают продукцию какого-то завода, по результатам месяца они получают бонусы или вознаграждение (обычно какой-то процент от продаж), это вознаграждение является доходом дилера.

У вас обычный договор подряда: человек выполняет определенную работу, вы платите за нее деньги. Никаких действий "от своего имени, но за счет другой стороны, либо от имени и за счет другой стороны", о которых говорится в Налоговом кодексе, он не осуществляет.

Поэтому можете спокойно и дальше работать на упрощенке.

а мне вот такой ответ написали.

И кто это вам такой ответ написал, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость работник

подскажите, пожалуйста, права ли бухгалтерия: зарплата указана МЗП, из нее вычтены пенсионные взносы -10%, больше никаких отчислений нет (соц, подоходный) Заявление о вычете МЗП не писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не права.

Если

Заявление о вычете МЗП не писал

то с зарплаты должен быть отчислен ИПН в размере (МЗП-ОПВ)*10%.

Соц.отчисления и соц.налог тоже должны исчисляться, но они из зарплаты не вычитаются, а уплачиваются за счет работодателя.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость работник

Спасибо большое. Еще не подскажите, какими проводками оформляется аванс по трудовому договору, т.е. аванс из заработной платы? Мне предоставили расчетный кассовый ордер, в котором указана проводка: К 1010, Д 1610 и сказали, что это аванс по зарплате. Такое может быть? кассир сказал, что аванс по зарплате - это другие проводки. Она права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто это вам такой ответ написал, если не секрет?

не секрет, есть форум бухгалтеров, если интересует адрес сайта, напишу Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на форумах могут что угодно писать, на них пишут такие же бухгалтеры, как и мы с вами. И моим словам на 100% не доверяйте, сами почитайте Налоговый кодекс и составьте свое профессиональное мнение бухгалтера.

Я подумала, уж не аудитор ли какой-нибудь...

Мне предоставили расчетный кассовый ордер, в котором указана проводка: К 1010, Д 1610 и сказали, что это аванс по зарплате. Такое может быть? кассир сказал, что аванс по зарплате - это другие проводки. Она права?

Она права. Использовать счет 1610 при выплате зарплаты - это что-то!

Аванс по зарплате проводится как обычная зарплата Д-т 3350 К-т 1010.

А какое вам дело до проводок, если вы не бухгалтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования