hypac Опубликовано 3 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 3 Мая 2013 Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане, В ТОО "А" проводится налоговая проверка, в ходе которой у инспектора возникли вопросы по одной сделке. По этой сделке ТОО "А" приобрела товары у ТОО "Б" и увеличила свои расходы, тем самым КПН и НДС уменьшился. Обе компании подтверждают, что по данной сделке, производилась реализация товара следующими документами(Счет фактура, АВР, договор и Акт сверки). Но на самом деле, данная сделка производилась для занижения налогов. Налоговый инспектор понимает что данная сделка мнимая и хочет передать в фин.полицию для проверки. Теперь вопрос, в случае выявления данной сделки не действительной и кроме того установят, что данная сделка была заключена сделка с целью уклонения от налогов. каковы последствия для бухгалтера обеих компании?!!
Гость Сов Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 А что, у вас бухгалтера сделки заключают? Кто заключал договор, тот и будет нести отвественность. Для бухов никаких последствйи не будет.
В.В. Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 Странно Если у одной компании налоги уменьшаются , то у другой увеличиваются и гос-о ничего не теряет И выполнение работ подтверждается не только актами ,но и фактами Где факты ?
В.В. Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 А что, у вас бухгалтера сделки заключают? Кто заключал договор, тот и будет нести отвественность. Для бухов никаких последствйи не будет. а за факты отвечают бухгалтера , обязаны все проверять
Гость Сов Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 а за факты отвечают бухгалтера , обязаны все проверять Не согласен. Договор может быть заключен, но не исполнен. Или исполнен частично.Бухгалтер виноват в неисполнении по-вашему? Есть понятие "орган юридического лица", который и принимает решение о заключении сделки и должен контролировать ее исполнение.Бух таковым не является. В большинстве случае в ТОО-шках назначают одного директора, который за все и несет ответственость.
В.В. Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 (изменено) Не согласен. Договор может быть заключен, но не исполнен. Или исполнен частично.Бухгалтер виноват в неисполнении по-вашему? Есть понятие "орган юридического лица", который и принимает решение о заключении сделки и должен контролировать ее исполнение.Бух таковым не является. В большинстве случае в ТОО-шках назначают одного директора, который за все и несет ответственость. Не согласен Во 1х две стороны подтверждают исполнение договора и в результате должны быть материальныве подтверждения исполнения договора , факты исполнения. Инвентаризация -область бухгалтерии согласно закона о БУ и ФО Изменено 4 Мая 2013 пользователем В.В.
Андрэ Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 Инвентаризация -область бухгалтерии согласно закона о БУ и ФО Это где Вы там такое прочитали? Поделитесь, пожалуйста. Бухгалтер отвечает за адеквантное отражение хозяйственных операций в учете, а не за действительность сделок. Конечно, ответственность (может быть даже уголовную) будет нести руководитель.
Фаталист Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 Бухгалтер отвечает за адеквантное отражение хозяйственных операций в учете, а не за действительность сделок. Конечно, ответственность (может быть даже уголовную) будет нести руководитель. Ну только если не выяснится, что это бухгалтер пришел к директору с предложением провести оптимизацию (это иногда так называют) налогообложения предприятия и они вместе все порешали, следствие разберется ).
Фаталист Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 а за факты отвечают бухгалтера , обязаны все проверять На некоторых предприятиях бухгалтерия специально вынесена из основного офиса, чтобы бухгалтер видел только документы, и всем было спокойнее работать.
В.В. Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 На некоторых предприятиях бухгалтерия специально вынесена из основного офиса, чтобы бухгалтер видел только документы, и всем было спокойнее работать. Это его не освобождает от контроля согл. закона о БУ и ФО. А выносят за пределы предприятия по причинам неожиданных проверок разных госорганов ,что бы успеть меры экстренные принять ,если надо
Man law Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 Это его не освобождает от контроля согл. закона о БУ и ФО. А выносят за пределы предприятия по причинам неожиданных проверок разных госорганов ,что бы успеть меры экстренные принять ,если надо Какой контроль, о чём вы?! С каких это пор бухгалтерия стала исполнять функции контрольного органа? Бухгалтерия - это учёт финансовых операций, основных средств, ТМЗ, налоговая отчётность и не более того! Решения о проведении финансовых операций принимают другие должностные лица!
В.В. Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 (изменено) Вам получше надо ознакомится с базой ЗРК и не восклицать Изменено 4 Мая 2013 пользователем В.В.
В.В. Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 (изменено) И вообще данная операция относится к лжепредпринимательству с целью ухода от налогов судя по вопросу. Причем тут подделка документов? Вы сами изготовили эти документы за своего контрагента ? В любом случае вам надо пересдать декларации по КПН и НДС с момента этой сделки и погасить долги по бюджету . И деятельно раскаяться :pray: :pray: Изменено 4 Мая 2013 пользователем В.В.
Гость Арман Опубликовано 4 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2013 Обе компании подтверждают, что по данной сделке, производилась реализация товара следующими документами(Счет фактура, АВР, договор и Акт сверки). ---- У инспектора есть док-ное подтверждение, что ТОО "Б" не оплатило КПН и НДС по данной сделке? .... Налоговый инспектор понимает что данная сделка мнимая и хочет передать в фин.полицию для проверки. ----- "понимает"... так сделайте так, чтобы инспектор "не понимал".... обоснуйте ему что сделка фактически проведена, что ТОО "Б" не лжепредприятие (есть вроде перечень на сайте НК), что оснований направлять в ФП не имеется... :)) ..... в случае выявления данной сделки не действительной и кроме того установят, что данная сделка была заключена сделка с целью уклонения от налогов. каковы последствия для бухгалтера обеих компании?! ---- если вы уверены, что инспектор все таки направит на проверку данную сделку в ФП, у вас есть ВРЕМЯ - аннулировать сделку и оплатить КПН и НДС. ВРЕМЯ это - пока ФП проверит сделку (обе ТОО-шки), пока подаст в суд на лжепредпринимательство руководство ТОО "Б", пока вам не насчитают КПН, НДС и штраф на основании решения суда о признании ТОО "Б" лжепредприятием... Ответственность ОДНОЗНАЧНО несет руководитель ТОО, подписавший: договор, акт, платежку (если безналом). Бухгалтер не причем и к ответственности не будет привлечен (согласно создавшейся практике в РК по лжепредприятиям), но только в случае если не докажут, что он не являлся прямым организатором, непосредственным исполнителем, соучастником преступления.
В.В. Опубликовано 5 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 5 Мая 2013 (изменено) Но на самом деле, данная сделка производилась для занижения налогов. Налоговый инспектор понимает что данная сделка мнимая и хочет передать в фин.полицию для проверки. А вы выясните у бухгалтера причину сомнений налогового инспектора и сразу все станет понятно И почему тема называется подделка документов и кто их подделал??? Изменено 5 Мая 2013 пользователем В.В.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти