Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Валентина
Опубликовано

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, прошу Вас разъяснить порядок действий в следующей ситуации: мама, будучи собственником дома и з/у, выезжает на ПМЖ в Германию в 1997г., пустив пожить в дом семью брата. В 1999 г. она выслала брату доверенность на владение, продажу домовладения и з/у. Скрыв от мамы, брат и его жена(сейчас уже бывшая), совершили между собой сделку купли-продажи, не известив об этом ни кого из родственников, ни саму маму. Соответственно и денег за дом мама не получала от этой купли-продажи. Когда в 2012г. брат с женой стали разводиться, брату пришлось матери во всём признаться. Она и все родственники были в шоке от этих известий и мама подала в этом году иск(через представителя) о признании сделки купли-продажи недействительной. Поскольку у бывшей жены брата есть новый дом, гораздо лучший, чем мамин, полностью благоустроенный и меблированный, следовательно, интересы несовершеннолетних детей от брака брата - соблюдены и защищены теперь уже письменным заверением брата, что он претензий к новому дому не будет иметь, суд удовлетворил исковые требования мамы. В настоящее время мама болеет и не может приехать в Казахстан, тем более, что ей нужен сопровождающий в связи с инвалидностью. Вопрос в следующем: что сейчас нужно ( и нужно ли?) сделать, чтобы дом и земельный участок были оформлены на маму с учётом изменений законодательства с момента её отъезда в Германию? От гражданства и подданства Республики Казахстан она не отказывалась.

Опубликовано

Получить от мамы доверенность на представление ее интересов при оформлении права собственности. Поскольку она гражданка РК, никаких особенностей при оформлении нет.

Опубликовано

Получить от мамы доверенность на представление ее интересов при оформлении права собственности. Поскольку она гражданка РК, никаких особенностей при оформлении нет.

Спасибо!

  • 3 weeks later...
Опубликовано

Добрый вечер! Прошу помочь в следующей ситуации.

Есть 3-комнатная квартира, заложена в банке, выплачивается ипотечный ежемесячный кредит. Собственница квартиры в браке, соответственно муж имеет долю в квартире. Муж - алкоголик, жизнь с которым превратилась в невыносимую. Согласие у нотариуса не дает. Кредит все эти годы платила естественно жена. Встал остро вопрос о переезде собственницы этого жилья к дочери, т.к. пребывание в одной квартире с алкоголиком стало опасным для жизни.

Развод ничего не даст.

Вопросы:

1. Если собственница жилья переоформит квартиру в залоге на дочь, даст ли Банк согласие? При условии что дочь ( прописана в этой же залоговой квартире) предоставит документы о платежеспособности и возможности оплаты кредита после переоформления?

В этом случае получить согласие от отца- алкоголика имеет положительный шанс. Он даст согласие на переоформление квартиры на дочь.

Далее дочь ( если банк даст согласие опять же) продает заложенную квартиру, отдает деньги маме на покупку квартиры в другом городе. Подальше от алкоголика.

2 Или может быть есть другой путь через суд? лишить мужа-алкоголика права на долю в данной квартире? Он не работает, пенсионер, целыми днями глушит водку и приползает на "карачках" в дом. Скандалы и прочее- написанное не передает всего того , что ежевечерне чувствует эта бедная женщина.

Выгнать его не может - не уйдет. Хам. Лезет в драку. Поменять замки в квартире - тоже не выход. Устроит поджег или еще что-нибудь. На отдельное жилье не соглашается.

Если бы у нее была возможность купить квартиру, она сама бы ушла ( убежала) бы от него, оставив все.

3. Какой путь наиболее легкий для того, чтобы дать возможность этой женщине продать залоговую квартиру. Без согласия мужа, т.к он его не даст.

С ним состоялся разговор - подать квартиру и купить по однокомнатной каждому. Он не согласился. Тиран. Жить один не хочет, т.к. боится забомжевать.

А так напился - наелся, поскандалил и спать.

А жить с ним опасно и невыносимо.

Помогите советом.

Опубликовано

Можно с согласия банка совершить дарение от обоих супругов -дочери. Отец вроед согласен. Она станет залогодателем. Переводить долг на дочь в этом случае не требуется. Заемщиком по-прежнему останется супруга.

После оформления дарения дочь может с согласия банка продать квартиру и деньги направить на погашение кредита.

Проблема только возникнет с выселением отца - не каждый с такой проблемой купит квартиру. Папку-то куда денете потом?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования