Гость гражданин Опубликовано 8 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 8 Мая 2013 День Добрый! Уважаемые Юристы! Разъясните пжл. следующее: В своё время я получил в собственность зем.участок от государства по закону под ИЖС - 18 соток (неделимый). Теперь хочу дополнительно в "целевое" хочу добавить баню, магазин, сауну. Для указанных предстоящих видов деятельностей (коммерческая) - выделяем 7,5 сотки. Все инстанции пройдены (бегунок, разрешения СЭС, экологов, ЧС и т.д. и.т.п. в том числе и аритектура даёт "добро"). Теперь комитет зем.отношений (земком) требует оплатить около 8000тг. для проведения оценочной ст-ти зем.участка и выкупить у гос-ва (уплатить пошлину) за 7,5 соток - около 1млн.тг.. Только после уплаты указанных сумм они начнут оформлять купли-продажу и изменение целевого назначения и т.п. Поясните пжл.! Если данный участок у меня находится в частной собственности, то почему я должен у себя же "выкупать". Ну хорошо, в дальнейшем я согласен оплачивать "ежеквартальные" налоги за зем.участок, за имущество выделенное под коммерческую деятельность, но у самого себя выкупать???!!! Это по моему - абсурд. Если я не прав (или прав), то дайте пжл. мне ссылки, разъяснения законов и т.п.
DjeSoP Опубликовано 8 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 8 Мая 2013 ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Статья 9. Платежи за землю 5. При изменении целевого назначения земельного участка, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.
Гость гражданин Опубликовано 8 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 8 Мая 2013 Благодарствую! ....обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.... Вот по их расчётам: 756 кв.м.*1060тг.(ст-ть кв.м. в нашем огороде)*1,2 (поправочн.коэф.)=961632тг. Они правы?
azamatika Опубликовано 16 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 16 Мая 2013 Скорее всего, правы. Сумму не знаю, потому что утверждается вашим местным представительным органом, но "формула" верна))
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти