Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли выкупать часть з/у у себя при изменении целевого назначения?


Гость гражданин

Рекомендуемые сообщения

Гость гражданин

День Добрый! Уважаемые Юристы! Разъясните пжл. следующее:

В своё время я получил в собственность зем.участок от государства по закону под ИЖС - 18 соток (неделимый). Теперь хочу дополнительно в "целевое" хочу добавить баню, магазин, сауну. Для указанных предстоящих видов деятельностей (коммерческая) - выделяем 7,5 сотки. Все инстанции пройдены (бегунок, разрешения СЭС, экологов, ЧС и т.д. и.т.п. в том числе и аритектура даёт "добро"). Теперь комитет зем.отношений (земком) требует оплатить около 8000тг. для проведения оценочной ст-ти зем.участка и выкупить у гос-ва (уплатить пошлину) за 7,5 соток - около 1млн.тг.. Только после уплаты указанных сумм они начнут оформлять купли-продажу и изменение целевого назначения и т.п.

Поясните пжл.! Если данный участок у меня находится в частной собственности, то почему я должен у себя же "выкупать". Ну хорошо, в дальнейшем я согласен оплачивать "ежеквартальные" налоги за зем.участок, за имущество выделенное под коммерческую деятельность, но у самого себя выкупать???!!! Это по моему - абсурд. Если я не прав (или прав), то дайте пжл. мне ссылки, разъяснения законов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 9. Платежи за землю

5. При изменении целевого назначения земельного участка, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гражданин

Благодарствую!

....обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка....

Вот по их расчётам: 756 кв.м.*1060тг.(ст-ть кв.м. в нашем огороде)*1,2 (поправочн.коэф.)=961632тг. Они правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования