Гость Новичок Опубликовано 12 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 12 Мая 2013 Доброго времени суток!!! СРОЧНО нужна Ваша помощь... ситуация следующая - при оформлении наследства установлено разночтение в имени наследодателя (ошибка в 1 букву) - по документам о рождении одно имя, а по свидетельству о браке и документам на недвижимость - другое..... Установить неправильность записей актов гражданского состояни в данном случае невозможно, т.к. человек умер.... Вот и возникает вопрос - а какой факт в данном случае можно установить? Или какой выход в данной ситуации...
Гость сарбагысовна Опубликовано 12 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 12 Мая 2013 скажите кем приходитесь наследодателю и ошибка только в имени
Александр К Опубликовано 13 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 13 Мая 2013 Подавайте в суд иск об установлении факта того, что документы - свидетельство о рождении и свидетельство о браке оформлены на одного и того же человека, после чего оформляйте наследство.
Борисович Опубликовано 13 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 13 Мая 2013 Подавайте в суд иск об установлении факта того, что документы - свидетельство о рождении и свидетельство о браке оформлены на одного и того же человека, после чего оформляйте наследство. не устанавливает суд таких фактов. п. 7 НП ВС РК О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Александр К Опубликовано 13 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 13 Мая 2013 не устанавливает суд таких фактов. п. 7 НП ВС РК О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение Тогда перефразирую - подавать заявление не на установление принадлежности к определённому лицу, а на исправление орфографической ошибки в документе.
Борисович Опубликовано 13 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 13 Мая 2013 (изменено) Тогда перефразирую - подавать заявление не на установление принадлежности к определённому лицу, а на исправление орфографической ошибки в документе. тоже мимо кассы. такое заявление надо в РАГС подать. и обжаловать их действия в случае отказа. я не вижу причинно-следственной связи, определенной ТС Установить неправильность записей актов гражданского состояни в данном случае невозможно, т.к. человек умер как вариант подать заявление о принадлежности правоустанавливающих документов наследодателю. и еще из поста ТС неясно в чьем св-ве о рождении неверно имя указано. в св-ве наследника или наследодателя? Изменено 13 Мая 2013 пользователем Борисович
Александр К Опубликовано 13 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 13 Мая 2013 тоже мимо кассы. такое заявление надо в РАГС подать. и обжаловать их действия в случае отказа. Я бы поправил - никто не мешает обратиться в суд вместо РАГСа, это даже может быть быстрее, чем получить отказ, а его потом обжаловать. я не вижу причинно-следственной связи, определенной ТС Возможно, ТС сказали в РАГСе/ЦОНе, что после смерти этого не делается.
Борисович Опубликовано 13 Мая 2013 Жалоба Опубликовано 13 Мая 2013 Я бы поправил - никто не мешает обратиться в суд вместо РАГСа полагаю тут будет отказ в приеме иска т.к. заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. представляете себе, если каждый раз в суд обращаться к пожарным, чтобы пожар потушили, к полиции, чтобы преступников искали, к акиму, чтобы землю дал и т.п. для всех этих заявлений есть свой порядок обращения. суд защищает нарушенные права. а если не было обращения в госорган, то права еще никем не нарушены.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти