Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Встречался ли у кого-нибудь в практике случай - например, можно ли считать вынужденным прогулом когда работника увольняют (допустим,- без законных оснований будет приниматься за доказанный факт), он идет и через неделю устраивается на другое место работы, а по прошествии полугода начинает требовать с первого места работы зарплату за 6 мес. как за вынужденный прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откажут скорее всего ему. Потому как сразу на 2х работах он не смог бы работать. Какой тут вынужденный прогул? Вот за неделю ему и оплатите. А вообще на практике таких "чудаков" не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, как я понимаю, работодатель должен будет доказать, что работник спустя неделю уже работал в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Встречался ли у кого-нибудь в практике случай - например, можно ли считать вынужденным прогулом когда работника увольняют (допустим,- без законных оснований будет приниматься за доказанный факт), он идет и через неделю устраивается на другое место работы, а по прошествии полугода начинает требовать с первого места работы зарплату за 6 мес. как за вынужденный прогул?

ТС, полагаю, что в возмещении компенсации работнику за вынужденный прогул можно будет отказать по причине пропуска срока исковой давности (см. ст.172 ТК РК). Если конечно требования о возмещении компенсации за вынужденный прогул можно отнести к другим спорам, по которым срок исковой давности составляет один год.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, полагаю, что в возмещении компенсации работнику за вынужденный прогул можно будет отказать по причине пропуска срока исковой давности (см. ст.172 ТК РК). Если конечно требования о возмещении компенсации за вынужденный прогул можно отнести к другим спорам, по которым срок исковой давности составляет один год.

а если работник пошел в суд судиться с бывшим работодателем по иным основаниям, а "выплыло" незаконное увольнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если работник пошел в суд судиться с бывшим работодателем по иным основаниям, а "выплыло" незаконное увольнение?

Срежиссировать данную ситуацию не могу. Вопрос на усмотрение суда.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, как я понимаю, работодатель должен будет доказать, что работник спустя неделю уже работал в другом месте?

Чтобы доказать работал ли индивид определенный период можно попросить предоставить справку о его пенсионных отчислениях.

А в случае выявления незаконного увольнения работника здесь действует ст 162 ТКРК 1. Работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконного перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, необоснованного расторжения трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы доказать работал ли индивид определенный период можно попросить предоставить справку о его пенсионных отчислениях.

А в случае выявления незаконного увольнения работника здесь действует ст 162 ТКРК 1. Работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконного перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, необоснованного расторжения трудового договора.

За какой срок в случае недопущения работника к рабочему месту а затем, последующего его увольнения, якобы, за прогул, работник может требовать возмещения зарплаты и полагающихся ему выплат, учитывая, что бывший работодатель всяческими правдами и неправдами затягивает процесс и он уже длится 10 месяцев? При этом, приказ о наложении дисциплинарного взыскания (оригинал) так работнику ни отдан ни отправлен по почте не был до сих пор. Была предъявлена копия в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За какой срок в случае недопущения работника к рабочему месту а затем, последующего его увольнения, якобы, за прогул, работник может требовать возмещения зарплаты и полагающихся ему выплат, учитывая, что бывший работодатель всяческими правдами и неправдами затягивает процесс и он уже длится 10 месяцев? При этом, приказ о наложении дисциплинарного взыскания (оригинал) так работнику ни отдан ни отправлен по почте не был до сих пор. Была предъявлена копия в суд.

Приказ о дисциплинарном вызскании не отдается на руки, а остается на предприятии. Но работник должен обязательно с ним ознакомится и расписаться. А по почте направляется приказ об увольнениии, и должно это произойти в течении 3-х дней. Кстати и все выплаты должны быть произведены в течении 3 х дней, а за просрочку вы имеете право требовать законную пеню. ст. 134 ТК РК

п.2 ст. 177 ТК РК

Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 73. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.

6. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.

Я о том, что не было никакого дисциплинарного взыскания. Меня просто не допустили до рабочего места. Есть доказательства. А когда я обратился в суд, состряпали этот акт, а на основании него - приказ об увольнении. Только ни с тем ни с другим меня не знакомили, ни тот, ни другой мне по почте направлен не был. Расчет произведен не был. Я так понимаю, что направление акта о дисциплинарном взыскании по почте в случае невозможности личного ознакомления с ним работника предусмотрено в целях обеспечить возможность обжалования такого акта в суд. (копия ведь документом, подлежащим обжалованию не является). При этом, как я уже писал, в суд была представлена только копия. Получается, что до сих пор дисциплинарное взыскание в соответствии с ТК на меня не наложено. А кстати, какой срок вынесения взыскания с момента так называемого проступка? Как я писал, прошло уже около 10 месяцев, как идет процесс Кстати, а сам приказ об увольнении тоже должен предоставляться в оригинале или нет? Если исходить из этого, то меня до сих пор и не уволили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 73 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

А почему заседание идет так долго? Каким образом работодатель так его затягивает?

Приказ об увольнении должен быть пердставлен в оригинале в суд. А у Вас на руках должна быть копия. Кстати Вы в Департамент труда и социальной защиты обращались? Для того чтобы была проведена проверка у Вашего чудо работодателя и вынесли акт о нарушении? Данный акт это весомый аргумент в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 73 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

А почему заседание идет так долго? Каким образом работодатель так его затягивает?

Приказ об увольнении должен быть пердставлен в оригинале в суд. А у Вас на руках должна быть копия. Кстати Вы в Департамент труда и социальной защиты обращались? Для того чтобы была проведена проверка у Вашего чудо работодателя и вынесли акт о нарушении? Данный акт это весомый аргумент в суде.

А мой, как вы верно заметили, чудо работодатель, как Фигаро - то тут, то там. На форуме уже была тема о местонахождении юридич. лица. Так вот, сначала он в одном районе, подаем иск, рассматриваем. Дело, вроде, движется к концу, а он предъявляет другие документы, оказывается он всегда был в другом районе. Передают в тот район - а нашего ответчика там нет, там только его регистрация. А до того, как иск приняли к производству, у меня на руках даже трудового договора не было. Вот суд и за недостаточностью доказательств иск и возвращал 4 раза. На пятый приняли, хотя не ясно, что поменялось, то. А инспектор по труду, к которому, конечно же обращались, также ответил ваш ответчик здесь не обнаружен, да и кроме того, если ваше дело рассматривает суд, мы не вправе вмешиваться. Вот тут он прав. Но факт остается фактом. Ни приказа об увольнении, ни акта о дисциплинарном взыскании мне не предоставляли. Копии их были предъявлены в суд спустя 5 месяцев после даты, в них указанных. Иных данных о том, что я был уведомлен о данных приказах/актах, нет. Если Вы пишете, что срок вынесения акта - месяц, полагаю срок ознакомления с ним не более 10 дней, то по любому, составление и предоставление этого акта спустя 5 месяцев может говорить лишь о том, что считать его законным нельзя. Если этот акт незаконен, то на каком основании меня уволили? Одно хочу добавить, что восстановления на этой работе ни под каким предлогом не хочу. Вот и спрашивал, за какой период можно требовать невыплаченную зарплату, если полгода после инцидента уже давно прошли, а окончания процесса еще не видать? Понял, что только за шесть месяцев. Еще очень хочется потребовать возмещение убытков за незаконное отстранение от рабочего места. То, что это было незаконное отстранение, как я уже писал, у меня имеются доказательства. Вот в каком объеме возможно это возмещение убытков, в законе не указано. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Очень важно Ваше мнение, юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мимо оплаты вынужденного прогула но не более 6 мес. согласно ТК РК. Вы можете потребовать моральный ущерб. ну и судебные расходы.

Морльный ущеб законодательно не ограничен в размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мимо оплаты вынужденного прогула но не более 6 мес. согласно ТК РК. Вы можете потребовать моральный ущерб. ну и судебные расходы.

Морльный ущеб законодательно не ограничен в размере.

Спа-си-бо. Потребую. Может что и присудят, хотя вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования