Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Муж-иностранец меня обманул. Что можно сделать?


Рекомендуемые сообщения

Гость Динара

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С 2002 года живу в гражданском браке с турком. В 2005 у нас родился сын, отцовство им признано. В 2007, после продажи Моей квартиры (документы есть) он уговаривает меня построить на эти деньги дом в Турции. На мой вопрос, можно ли будет в случае чего быстро продать там дом, он уверил меня, что в Каппадокии (в этой области намеревались строить) дом можно будет продать легко и за хорошие деньги. Я сняла деньги со счета (документы есть) и передала ему (документов нет). Он перевел их в Турцию на счет своего отца частями. Но отправлял не сам, а через организацию, в которой работал, а именно Туркуаз. Дом был оформлен и построен на имя его отца, поскольку мне объяснили, что я не имею права в Турции покупать землю и строить на свое имя, так как являюсь гражданкой Казахстана. В 2010 году он решает начать бизнес и занимает у моей сестры, проживающей в Израиле, крупную сумму денег. Сестра отправляет деньги мне, я их снимаю (есть документ) и передаю ему (документа нет). Бизнес проваливается и он остается должным моей сестре, но вернуть денег не может. Мы терпеливо ждали, пока он "встанет на ноги" и сможет вернуть долг. В 2011 году мы с ним зарегистрировали брак в Турции. После смерти моей мамы (14.05.2013) встал вопрос о том, что нужно срочно приобрести жилье в Алматы, так как свою квартиру, в которой проживала и я, мама по завещанию оставила моей сестре. Нужно срочно продавать дом в Турции. Однако в беседе с мужем он заявил, что долг сестре возвращать вообще не собирается. А по поводу продажи дома теперь говорит, что продать невероятно сложно и дешево он продавать не собирается. И что, если даже дом продастся, то он намерен 30% оставить себе. Вообщем, я понимаю, что я полная ......., и что он совершенно не собирается продавать дом, а будет лишь создавать видимость, что что-то предпринимает в этом направлении. Могу ли я завести на него здесь уголовное дело по факту мошенничества или же мне остается только кусать локти? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не о том Вы переживаете, Вы о ребенке думаете, как сохранить ребенка?!

у Вас нет выхода, Вам придется доживать свой век в Турции, так как отец ребенка сюда на ПМЖ не отпустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запросто вывозят, через Киргизию

то, что Вы в Алмате это конечно уже полегче, НО.......

советую присматривать за ребенком, а не за домом, не тратьте на дом силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Динара

Подчеркну - последний год мы все втроем - я, муж и ребенок проживаем в Алматы. Вопрос о том, могу ли я на него как-либо воздействовать здесь, в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Динара

запросто вывозят, через Киргизию

то, что Вы в Алмате это конечно уже полегче, НО.......

советую присматривать за ребенком, а не за домом, не тратьте на дом силы

за ребенком присматриваю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я завести на него здесь уголовное дело по факту мошенничества или же мне остается только кусать локти?

Второй вариант, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно жизненно-понятийных советов в профтемах. это не общество и жизнь. вопрос стоит "кусать локти или заводить уголовное дело"

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не точная информация, то есть надо проверить: "При разводе по законодательству Турции, все нажитое имущество остается жене, если имеются дети и она их воспитывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Динара

Мессир, спасибо. Мой дом действительно записан на отца, а на муже другой дом. Но я думаю ему ничто мешало перевести этот дом на кого-то из родственников, проверить этого я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Динара

Еще один вопрос - есть ли на форуме юристы, владеющие в достаточной мере знаниями и опытом в турецком гражданском законодательстве? Либо люди, имеющие выход на таковых? Естественно все консультации оплачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Динара

Я прекрасно осознаю, что мой вопрос может показаться (и скорее всего так и будет) глупым и смешным для профессионалов. Однако я, не являясь профи в области права, не знаю и не могу знать многих может быть очевидных вещей. Поэтому и обратилась сюда за советом. Собственно мой вопрос - содержит ли описанная ситуация факты мошенничества? Если да, то какие еще необходимы документы для возбуждения уголовного дела здесь, в КЗ? Есть ли шанс воздействовать на моего мужа здесь, в КЗ, с целью возврата денег? Реально ли это? По поводу разбирательств в Турции вопрос рассматриваю, но хотелось бы знать, может и здесь можно что-то сделать? Прошу ответить специалистов, которые могут конкретно сказать - имеет ли смысл данный вариант или не имеет, основываясь на знании закона, а не на домыслах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам сколько еще людей должны написать, что нет смысла этим заниматься?

Не брал он у Вас денег.

Мошенничество одна из самых труднодоказуемых статей. Люди сами отдают деньги и следствию надо доказать факт обмана. А у Вас все закончится на отрицании факта получения денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сестра отправляет деньги мне, я их снимаю ... и передаю ему (документа нет). ...
здесь гражданско-правовые отношения вашей сестры и вашего мужа.

сестра подает иск о взыскании с вашего мужа денег.

пытайтесь доказать в суде, факт займа.

имхо, перспективы туманны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбуждение уголовного дела маловероятно, практически невозможно. Единственный вариант - судиться в гражданском порядке по каждой из претензий (на дом, на денежный займ). Шансы отсудить что-либо минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость шолпан

к сожалению будет очень трудно доказывать что он брал у вас деньги , ведь никаких документов он не подписовал и вам расписку не давал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все и пытаются это объяснить - несмотря на всю мощь негодования, разочарования и слез, юридически эта проблема в пользу автора темы неразрешима в Казахстане и, подозреваю, еще более неразрешима в Турции. Отсюда житейские советы ибо ничего другого не остается и каждый практик и теоретик понял это еще из первого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю нужно подать заявление о мошенничестве, даже если будет отказ, то можно на основании его подать в суд иск, с просьбою принять меры для ограничения для выезда, и в случае если выиграете, то во время испольнительного производства потребовать наложения запрета на выезд из РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так нельзя ли закрутить: Сестра (гр. Израиля) подает иск на сестру (гр. Казахстана), которая замужем за гр. Турции.

Иск разумеется проигрывают. Сестра - И просит наложить арест на имущество семейной пары, где бы это имущество не находилось.

Два процесса в Казахстане и в Турции.

Переводит на себя это имущество. Хоть что-то взять.

Как я понимаю вопрос о сохранение семьи не стоит уже?

Изменено пользователем Мессир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования