Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена решения по ст.366 ч.1 п.2 ГПК РК (рассмотрено без третьго лица)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В начале 2013 года было рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП, иск удовлетворен, апелляция оставила решение без изменения.

Я являлся Истцом. Ответчик был мой знакомый товарищ, также в качестве третьего лица по определению суда была привелеченна АО СК Пана "Иншуранс" ( машина ответчика была застрахована в АО СК Пана "Иншуранс", при этом АО СК Пана "Иншуранс"на процессе не была, повестки не получила).

Сегодня по почте получил копию Кассационной жалобы от ответчика, ознакомившись с которой был шокирован.

Ответчик просит отменить судебные акты по следующим основаниям:

1) В 2012 году на основании Постановления Нац. Банка, АО СК "Пана Иншуранс" была присоединена к АО СК "Альянс Полис", в связи с чем на процессе не было участие третьего лица, так как вместо АО СК Пана "Иншуранс" должна была присутствовать АО СК "Альянс Полис" и в соответствии со ст. 366 ч.1 подп. 2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания решение подлежит отмене.

2) Якобы решение суда было вынесено лишь на одном приобщенном к материалам дела постановлении административного суда а в соответствии с НП ВС РК "О судебном решении" Постановления адм. суда о привлечении ответчика по ст. 468 КоАП РК не является преюдициальным актов.

Напишите пожалуйста как Вы думаете, есть ли у Ответчика шансы на основании этих доводов "сломать решения судов 1 и 2 инстанции" в кассационной коллегии?

Заголовок немного уточнил по содержанию спора.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обстоятельства ДТП поясните, как так произошло, что ущерб вам причинил ваш товарищ? Случайное стечение обстоятельств?

2. Сам Альянс Полис подавал жалобы в суд? Или сейчас только ответчик ссылается на непривлечение третьего лица к участию в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обстоятельства ДТП поясните, как так произошло, что ущерб вам причинил ваш товарищ? Случайное стечение обстоятельств?

2. Сам Альянс Полис подавал жалобы в суд? Или сейчас только ответчик ссылается на непривлечение третьего лица к участию в деле?

ДТП произошло на перекрестке еще в 2011 году,по вине моего товарища так как он допустил столкновение с моей машиной проехав на красный цвет, признали виновным по ст. 468 КоАП РК товарища. в связи с тем что товарищ отказывался возмещать ущерб я обратился в суд, сейчас он отказывается возмещать ущерб. сам Альянс не подавал жалобу.

Ответчик показал мне Постановление Нац Банка в котором указанно что АО СК Пана Иншуранс объединена с АО СК Альянс Полис с 2012 года , и в связи с тем что Альянс Полис не было извещено о процессах то просит отменить решение судебных актов и вернуть дело на новое рассмотрение в соответствии со ст. 366 ч.1 подп. 2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания решение подлежит отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Якобы решение суда было вынесено лишь на одном приобщенном к материалам дела постановлении административного суда а в соответствии с НП ВС РК "О судебном решении" Постановления адм. суда о привлечении ответчика по ст. 468 КоАП РК не является преюдициальным актов.

Адмпостановление преюдициального значения не имеет, но всё же чаще всего гарантирует взыскание.

ДТП произошло на перекрестке еще в 2011 году,по вине моего товарища так как он допустил столкновение с моей машиной

У вас населенный пункт маленький, что ли? ) Я сначала думал, что неверно понял вас.

сам Альянс не подавал жалобу.

Как-то сомнительно, что решение отменят при отсутствии желания самой страховой компании. Ещё кассационная коллегия из практических соображений задастся вопросом, изменит ли это суть решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адмпостановление преюдициального значения не имеет, но всё же чаще всего гарантирует взыскание.

У вас населенный пункт маленький, что ли? ) Я сначала думал, что неверно понял вас.

Как-то сомнительно, что решение отменят при отсутствии желания самой страховой компании. Ещё кассационная коллегия из практических соображений задастся вопросом, изменит ли это суть решения.

Живу в районе СКО. привлечение АО СК Альяс полис думаю что все таки может повлиять на решение суда так как именно они должны возмещать ущерб, в связи с тем что машина ответчика была застрахована с страховой.

Ответчик поясняет что обратиться в крайнем случае в порядке регресса только после отказа Верховного суда и Ген. Прокуратуры. и также намекает что кассация вернет дело в суд первой инстанции, об этом ему якобы сказал его адвокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привлечение АО СК Альяс полис думаю что все таки может повлиять на решение суда так как именно они должны возмещать ущерб, в связи с тем что машина ответчика была застрахована с страховой.

Это понятно, но разве от пересмотра дела выявится невиновность ответчика в ДТП или вина в ДТП станет обоюдной? Подобные доводы отражены в кассационной жалобе? Что изменится по сути решения от участия страховщика в деле?

Вполне вероятно, что формальное основание для отмены решения есть, но с учетом отсутствия жалобы самого страховщика и поводов для пересмотра обстоятельств ДТП сомневаюсь, что решение отменят.

намекает что кассация вернет дело в суд первой инстанции, об этом ему якобы сказал его адвокат

Уже 2-й год как вернуть дело можно только в суд апелляционной инстанции, но никак не в райсуд. Это так, пунктик к профессионализму его адвоката, если ответчик его не переврал по юридической неосведомленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но разве от пересмотра дела выявится невиновность ответчика в ДТП или вина в ДТП станет обоюдной? Подобные доводы отражены в кассационной жалобе? Что изменится по сути решения от участия страховщика в деле?

от их участия вина ответчика конечно же не изменится, но вопрос о взыскании с ответчика ущерба отпадет, не так ли?

поэтому и переживаю за это дело

Аккуратнее, продублировали свой ответ.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, почему взыскание ущерба с ответчика отпадёт? Если вернут дело на новое рассмотрение в апелляцию, то вы разве что время на взыскание потеряете, если там снова вынесут такое же решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, почему взыскание ущерба с ответчика отпадёт? Если вернут дело на новое рассмотрение в апелляцию, то вы разве что время на взыскание потеряете, если там снова вынесут такое же решение.

потому что ответственность ответчика застрахована в Сраховой Компании, она по закону и несет ответственность, ответчик получается не будет возмещать ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что ответственность ответчика застрахована в Сраховой Компании, она по закону и несет ответственность, ответчик получается не будет возмещать ущерб

Вы уж определитесь, что было застраховано - ГПО ответчика или сама машина как имущество.

была привелеченна АО СК Пана "Иншуранс" ( машина ответчика была застрахована в АО СК Пана "Иншуранс", при этом АО СК Пана "Иншуранс"на процессе не была, повестки не получила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования