Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каково работать секретарем судебного заседания?


Рекомендуемые сообщения

Они состоят в штате ГУ "Канцелярия облсуда".

Первый раз о таком слышу.

Поэтому эти помощники могут и участвовать и не участвовать в процессе.

ЩИТО?! В каком это качестве они могут участвовать в процессе?

Блин, из ТК! Как рядовой работник, не госслужащий! В чём проблема, уважаемый Елимай, ответить по существу вопроса?

Кхм, я вроде как внятно выразил мысль о том, что должность помощника судьи законами не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала я тему, и если честно, с радостью вспомнить эту работу я не могу. (((( Хватило меня на 4 года. Потом бежала, не оглядываясь. Сейчас нагрузка сумасшедшая. Секретари не успевают. Хотя секретарям по гражданским делам (имею ввиду ЭГС) дали в помощь второго специалиста, и то не всем. (по каким критериям все это происходит, мне не понятно). Текучесть кадров огромная. А так да, все выходные там, ночь через ночь там, отпуск тоже там, и больничных БЫТЬ не могло(((. Программы ЕАИАС зависала (работала когда ее только начали вводить, и все годовые данные необходимо было вбить за одну неделю). В одном мне повезло - решения я не печатала.

Кста, помощников у судей нет. Хотя столько было об этом разговоров.

Некоторые судьи нанимают за отдельную плату из своего кармана девчонок, чтобы печатали им протоколы, хотя бы по не сложным делам. Эт по секрету))))

Изменено пользователем Анюта_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето я помощников на процессах не встречала. Секретарей-да. Вот у судьи Каракузиевой к примеру, есть помощник (-ца) Айзат. Но она ей имхо как "пятая нога" нужна, ибо косякует сильно, но на процессах эту Айзат я ни разу не видела (и слава Аллаху). Там всегда секретарь участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето я помощников на процессах не встречала.

У некоторых вконец офонаревших балахонов они и на с/з вместо секретаря (может, тот решения строчит) сидят. Кому какое до них дело, никто из участников процесса не будет утруждать себя выяснением, что за секретарь, в штате ли он.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно судьи, помощники им нужны позарез. А вот суд.исполнители?

Звоню судебнику, на том конце рапортует девушка: "Помощница судебного исполнителя ....." ))))

Нормально так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно судьи, помощники им нужны позарез. А вот суд.исполнители?

Звоню судебнику, на том конце рапортует девушка: "Помощница судебного исполнителя ....." ))))

Нормально так...

По ходу практикантов нагнали с ВУЗов, вот они представляются так. )))

Недавно был в ОЗО у зам.начальника. Сидит в приемной секретарша. Мне было скучно и я решил ее порасспрашивать, кто да что. Она сказала, что на практике, а так является студенткой ВУЗа, учится на инженера-строителя. Я предложил помочь устроиться на практику в строительную фирму - она говорит, мол, нет, не надо. Видимо, секретаршей работать ей больше нравится. )))

Парадокс в том, что в нашей стране люди учатся на юристов, а потом водителями работают. Но по поводу секретарей у меня мнение особое. Действительно, многие секретари так поднаторевают в юридической практике работая в судах, что становятся незаменимыми помощниками у судей. Более смелые секретари потом и становятся судьями. :rolleyes:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офонаревших балахонов ........

прикольное определение :tounge:

впервые слышу

Я предложил помочь устроиться на практику в строительную фирму -......

какой добрый человек :rolleyes:

вот недавно встретила сокурсницу. только назначилась судьей. выглядит как приведение, замученная. стояла в коридоре и объясняла сторонам, что сделала перерыв чтобы стакан воды выпить.

300 (!) дел в производстве.

это как? жить там теперь штоле и ей и ее ccз?

вот и выкручиваются судьи как могут, иначе физически просто успевать не будут.

конечно важно чтобы привлечение всяческих помощников на качестве работы не сказывалось.

одна моя знакомая двоим девченкам доплачивает, зато сама вообще работой не грузится, за редкими делами естественно. но что они там пишут ей я даже представить боюсь..

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300 (!) дел в производстве.

В таком положении вещей и корень проблемы. Сокращать затраты на госаппарат нужно не за счёт судей. В конечном счёте такая экономия бьёт по всем сферам жизни государства. Наоборот, необходимо увеличивать штат судей и помощников им в придачу ещё давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком положении вещей и корень проблемы. Сокращать затраты на госаппарат нужно не за счёт судей. В конечном счёте такая экономия бьёт по всем сферам жизни государства. Наоборот, необходимо увеличивать штат судей и помощников им в придачу ещё давать.

Сегодня озвучено прокурорами на конференции:

В прошлом году суды республики рассмотрели около 600 тысяч исков, свыше 300 тысяч административных и около 40 тысяч уголовных дел. То есть порядка одного миллиона дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сразу нахлынули воспоминания. Работал в Астане в районном уголовном суде. Сразу после ВУЗа, меня прикрепили к самому строгому судье, от которого благополучно бежало много ссз. Ничего, проработал полтора года и многому научился у него, что значит работать и как надо работать. Работал еще до ЕАИАС, но работы было все равно много. Работая с ним, я заметил, что судья после выхода с работы забывал о работе и о ней вспоминал только в здании суда, теперь я поступаю также, работа остается на работе. Конечно, сперва я таскал работу домой и дома печатал. Но посмотрев как он работает, изменил свое отношение к работе. Понял, что везде нужен порядок. Тут нужно учесть, что судья своеобразно проводит судебное заседание, а именно в строгом соответствии с УПК, причем не спеша изучая все дело досконально, в итоге получалось, что из 8 часов рабочего времени я проводил в среднем 6-7 часов на судебном заседании (по многим делам судебное заседание заканчивалось в 19.00, 20.00ч.). Поэтому я на работу приходил уже в 7.00, а уходил в среднем в 20.00-21.00, плюс суббота с 9.00 до 18.00, зато воскресенье заслуженный выходной).Соответственно я никогда не ночевал на работе. За время с 7.00 до 9.30 утра я успевал делать мелкую, но обязательную работу, после процесса вечером и в субботу чисто отписка (протокол ГСР).

Зп в 2007 году у меня была 23 тыс.тенге, но что удивительно ее мне хватало, так как не было времени ее тратить. В последующем зарабатывая в разы больше, мне зп уже не хватало)).

По моему мнению, уровень работы ссз в большинстве своем плох, но в свою очередь это объясняется тем, что судья не может наладить порядок в своей работе на несколько недель вперед (т.е. судья плох). Припомнился случай, я судился в СМЭСе Акмолинской области, там попался судья, который вел дело как судья, у которого я работал, так и ссз у него оказался очень грамотный парнишка, у которого работа, как я заметил была очень хорошо налажена.

По моему мнению бесполезно говорить о проблемах ссз и необходимости ввести должность помощника, поскольку были бы соответствующие квалифицированные, здравомыслящие кадры судей, о проблемах ссз не пришлось бы говорить. А то, что мы видим в работе ссз, это отражение отношения судьи к своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со многим соглашусь :druzja:

мне, кстати, на первом месте работы довелось работать с судьей с огромным опытом работы, у которого была репутация самого щепетильного, грамотного, и порой даже нудного)) но неизменно пользовавшегося авторитетом у коллег. колоссальный опыт получила (и выдержки набралась, ибо он мог одно предложение по 10 раз переделывать и передумывать))

действительно, аккуратный, внимательный судья, не будет терпеть рядом с собой какого попало ссз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работала 3 года, начинала в 2002. Тогда еще не было разделения судов на суд по гражданским, уголовным, административным делам; СМЭС только-только создали, поэтому в производстве у судьи было по 200-250 дел ежемесячно, не считая всякой мелочевки типа приказов о взыскании алиментов. И компьютеры у секретарей появились где-то в 2003-2004, до этого всё - от протоколов до сопроводиловок - либо от руки писали, либо на машинке печатали. Вот "жесть"-то была! Личной жизни, конечно, никакой; да и поспать не каждую ночь удавалось. Поэтому меня удивляет, что сейчас, когда суды разделены по специализации, количество судей увеличилось, с техникой всё ОК - всё так же слышу жалобы на загруженность. Люди стали чаще в суд обращаться, или в чём причина?..

Но вообще, секретарь с/з - это очень хорошая "школа", мне обучение в ВУЗе не столько знаний дало, сколько работа в суде. Почти все девочки-секретари, с которыми я работала, через пару лет ушли либо в прокуратуру, либо в адвокаты, либо на предприятия. Поэтому, выпускникам юрфаков я бы эту работу даже очень рекомендовала на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все,все, все надо автоматизировать в судах... кажое движение души. Побольше видеокамер, аудизаписи, серверных комнат и т.д.

Тогда отводов меньше будет и секретари скажут спасибо)) Умногих никакой личной жизни! Сидят в конторе круглые сутки.

Мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек, работал секретарем у Бектемировой Л.М., Тукеева А.Ж., Самолдыковой З.М., приходил на работу в 07-30 утра уходил в 21-00 иногда еще позже и таким макаром 2 года, помню Злиха Маймасовна в месяц 300 дел вела была так сказать передовиком ну и конечно я впахивал по полной сейчас вспоминаю все это с юмором, в течение всего рабочего дня присутствуешь на процессах, работа настоящая начинается после 6 вечера и до победы, ухожу на работу сын спит прихожу сын спит часто хожу по своей работе в СМЭС г.Алматы и вижу какая там огромная текучка, никогда с секретарями не скандалю не спорю всегда иду им навстречу, считаю что это огромный и бесценый опыт

Изменено пользователем Елiмай
Продублировавшееся сообщение удалил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

прально пусть пишут, ни чего сложного в в алиментных приказах и в решениях по разводу нет

А почему ссз должен делать работу судьи, ему за это не платят, не говоря уже о том что физически этого успеть просто невозможно. И дело не в том что есть сложности в написании приказа или решения, поверьте многие могли бы и решение и приговор посложнее написать. Вопрос почему они должны это делать, когда своей работы невпроворот и зарплата мизерная. Если ссз будут писать приказы и решения кто будет писать протокола и направлять те же приказы на исполнение? Судьи? Так Вы полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

А почему ссз должен делать работу судьи, ему за это не платят, не говоря уже о том что физически этого успеть просто невозможно. И дело не в том что есть сложности в написании приказа или решения, поверьте многие могли бы и решение и приговор посложнее написать. Вопрос почему они должны это делать, когда своей работы невпроворот и зарплата мизерная. Если ссз будут писать приказы и решения кто будет писать протокола и направлять те же приказы на исполнение? Судьи? Так Вы полагаете?

            Год от года качество содержания судебных актов в судах первой инстанции Республики становится хуже и хуже, а размеры взяток за вынесение заведомо неправосудных судебных решений растут все выше и выше. Что Вы хотите от наших бедных судей судов первой инстанции, которым, помимо своего кармана, еще надо отстегивать наверх? Правильно, пусть занимаются этой работй секретари судеьных заседаний при мизерной зарплате. Наших бедных судей надо всемерно оберегать от граждан, налогоплательщиков. Они же такие хрупкие и нежные существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования