Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток вам уважаемы форумчане!

Я бы хотел обсудить вопросы о том, что происходит с Алматой.

1. Объявлен тендер на строительство парковочного комплекса на месте нижнего и верзнего парка на старой площади (там где КБТУ, детский мир, Маншук и Алия)

2. На месте парка Сейфуллина -Калинина будет воздвигнут жилой комплекс.

3. Знаменитый Дворец школьников, через который прошел чуть ли не каждый алмтинец будет разрушен, и на его месте будет построен жилой комплекс.

Лично я не активист по защите природы и города от загрязнения и все такое, но узнав что любимые места (особенно парк Маншук Алия) будут разрушены, а на их месте будут ставить машины и строить дома, просто поразился тому как же все таки быстро наш город умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброго времени суток вам уважаемы форумчане!

Я бы хотел обсудить вопросы о том, что происходит с Алматой.

1. Объявлен тендер на строительство парковочного комплекса на месте нижнего и верзнего парка на старой площади (там где КБТУ, детский мир, Маншук и Алия)

2. На месте парка Сейфуллина -Калинина будет воздвигнут жилой комплекс.

3. Знаменитый Дворец школьников, через который прошел чуть ли не каждый алмтинец будет разрушен, и на его месте будет построен жилой комплекс.

Лично я не активист по защите природы и города от загрязнения и все такое, но узнав что любимые места (особенно парк Маншук Алия) будут разрушены, а на их месте будут ставить машины и строить дома, просто поразился тому как же все таки быстро наш город умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток вам уважаемы форумчане!

Я бы хотел обсудить вопросы о том, что происходит с Алматой.

1. Объявлен тендер на строительство парковочного комплекса на месте нижнего и верзнего парка на старой площади (там где КБТУ, детский мир, Маншук и Алия)

2. На месте парка Сейфуллина -Калинина будет воздвигнут жилой комплекс.

3. Знаменитый Дворец школьников, через который прошел чуть ли не каждый алмтинец будет разрушен, и на его месте будет построен жилой комплекс.

Лично я не активист по защите природы и города от загрязнения и все такое, но узнав что любимые места (особенно парк Маншук Алия) будут разрушены, а на их месте будут ставить машины и строить дома, просто поразился тому как же все таки быстро наш город умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын вы консервативны, Алматы есть мегаполис, расширяющийся с каждым днем, Алмате необходимо развитие. судьба нашего города такова, что скоро Алматы приравняется к городам "из бетона и стекла". такова цена за глобализационное развитие.

жаль конечно скверы, их место видимо где нибудь за городом, для чего создадут специальную парковую зону. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Айдын вы консервативны, Алматы есть мегаполис, расширяющийся с каждым днем, Алмате необходимо развитие. судьба нашего города такова, что скоро Алматы приравняется к городам "из бетона и стекла". такова цена за глобализационное развитие.

жаль конечно скверы, их место видимо где нибудь за городом, для чего создадут специальную парковую зону

Все это конечно верно и время такое, но в больших городах в центре обычно историческая часть города которая стоит веками, как например Питербург, остается. А в алмате ничего не хотят оставлять. На фотографии я видел Урумчи, там нет свободного для деревьев или парка места, вместо этого там дома (очень похожие на наши новые) - наверное к этому образцу идет наш любимый город.

Изменено пользователем Айдын Кенесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже за скверы взялись, а это достоверная информация?

Если так, то это уже беспредел, каждый город красив по своему, и в Алма-Ате было очарованье именно старого центра, если им нужен деловой центр, пусть найдут для него другое место.

Тасмагамбетова в отставку, но только есть одно но, он навреняка действует по ряспоряжению свыше. очевидно 01 решил всю страну сделать похожей на стеклянную Астану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Айдын вы консервативны, Алматы есть мегаполис, расширяющийся с каждым днем, Алмате необходимо развитие. судьба нашего города такова, что скоро Алматы приравняется к городам "из бетона и стекла". такова цена за глобализационное развитие.

жаль конечно скверы, их место видимо где нибудь за городом, для чего создадут специальную парковую зону. :smile:

это не зависит от консерватизма. любой нормальный город расширяется в новых местах, при этом оставляя в покое "старый город", который в будущем будет являться изюминкой города. в нашем городе есть много места для такого расширения в разные стороны от центра. развитие, как вы описываете, не должно быть связано с разрушением истории. мой офис располагается прямо напротив этого замечательного парка. и я думаю, что будет отвратительно лицезреть снос и застройку. даже если моя компания будет участвовать в тендере (что я сильно сомневаюсь), это не сделает чести ни правительству города ни подрядчикам.

мне самому некуда порой ставить машину, но это не выход!!! пусть тогда отдают парк вокруг акимата на бесплатную многоуровневую парковку, если такие добрые. у меня другое предчувствие. говорят, что будет парковка - а на самом деле будут стоять жилые дома.

Изменено пользователем Toutankhamon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Строитель

Надо останавливать этот беспредел, это однозначно. Бизнес никогда не будет заботиться о красоте Алматы, его экологии и благополочии проживающих, их комфортном психологическом состоянии. Есть только одна цель - выжать как можно больше денег, несмотря ни на что.

Я никаких реальных рычагов (юридических) повлиять на ситуацию пока не вижу. Хотя их нужно срочно придумывать. Если есть предложения, то давайте обсуждать

Я против всех тех проектов строительства, которые обозначил автор темы. Кстати, откуда у вас такая информация?

Сюда, кстати, можно еще кучу добавить: например, строительство многоэтажки на берегу реки Весновки (Есентай).

Как принимаются подобные решения без учета мнения населения мне понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Айдын!

вполне согласна с Вами... но наши уже до такой дурости "зажрались", что даже слов не хватает..

недавно прошелся слух, что под снос пойдет и ПКиО им. Горького, дабы отстроить там новороченный жилой комплекс.

Отсюда возникает как теперь бороться с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо останавливать этот беспредел, это однозначно. Бизнес никогда не будет заботиться о красоте Алматы, его экологии и благополочии проживающих, их комфортном психологическом состоянии. Есть только одна цель - выжать как можно больше денег, несмотря ни на что.

Я никаких реальных рычагов (юридических) повлиять на ситуацию пока не вижу. Хотя их нужно срочно придумывать. Если есть предложения, то давайте обсуждать

Я против всех тех проектов строительства, которые обозначил автор темы. Кстати, откуда у вас такая информация?

Сюда, кстати, можно еще кучу добавить: например, строительство многоэтажки на берегу реки Весновки (Есентай).

Как принимаются подобные решения без учета мнения населения мне понятно.

такие решения инициируются сверху, не удивлюсь если генподрядчиком выступает Базис-А, тогда все понятно.

юридическое противодействие бесперспективно, так как есть прецеденты с подобными делами, и всегда СМЭС выносил решения не в пользу населения, Верховный суд же на удивленье находил данные решения соответствующие закону. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда СМЭС выносил решения не в пользу населения

Ну, не смотря на мою нелюбовь к СМЭ, позвольте мне с вами не соглашаться, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Айдын вы консервативны, Алматы есть мегаполис, расширяющийся с каждым днем, Алмате необходимо развитие. судьба нашего города такова, что скоро Алматы приравняется к городам "из бетона и стекла". такова цена за глобализационное развитие.

жаль конечно скверы, их место видимо где нибудь за городом, для чего создадут специальную парковую зону. :clapping:

Между прочим, центральный парк в Нью-Иорке существует не одно десятилетие и строить там чего-либо никому и в голову не придет, причем цены на жилье вокруг этого парка заоблачные.

Почему бы и в А-Ате не развивать нижние районы, районы в сторону Каскелена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алекса

Айдын вы консервативны, Алматы есть мегаполис, расширяющийся с каждым днем, Алмате необходимо развитие. судьба нашего города такова, что скоро Алматы приравняется к городам "из бетона и стекла". такова цена за глобализационное развитие.

жаль конечно скверы, их место видимо где нибудь за городом, для чего создадут специальную парковую зону. :clapping:

Скверы - это ведь легкие нашего города. Где же гулять с детьми? Каждый раз выезжать за город в парковые зоны??? Я не хочу чтобы мои дети росли в городе "из бетона и стекла". Но увы... мы ничего не сможем сделать. Спасибо Великому Кунаеву, который сделал город нашего детства, с парками и скверами, театрами и памятниками великим людям. Вот и приходится, ради детей, менять квартиру на загородный дом со своим садом. А кто не может себе этого позволить...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели Алмату оставят без изюминки?

ведь парки скверы, аллеи, старые здания это визитная карточка любого города.

добрались теперь и до достопримечательносте города, а ведь в скверах гуляет молодеж, мамаши с колясочками, бабульки с кульками, собачками!!!!!!!!

иногда такой кайф после работы прогулятся по аллее или мимо Старой площади :clapping:

ведь не всякий из нас может себе позволить жить или ежедневно выезжать за город? одинокие пинсионеры теперь смогут гулять в загазованных и заставленных машинами дворах? дети даже во дворах не могут покататься на велосипеде или скейте?

КУДА КАТИМСЯ????? :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Фаркаш

Великому Кунаеву, который сделал город нашего детства, с парками и скверами, театрами и памятниками великим людям

по ходу работы лет 5 назад обшался с бывшим личным телохранителем Кунаева Горяйновым

вот он рассказывал что при Кунаеве планировали Алмату тянуть в сторону Или, застраивать в ту сторону,

однако......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын вы консервативны, Алматы есть мегаполис, расширяющийся с каждым днем, Алмате необходимо развитие. судьба нашего города такова, что скоро Алматы приравняется к городам "из бетона и стекла". такова цена за глобализационное развитие.

жаль конечно скверы, их место видимо где нибудь за городом, для чего создадут специальную парковую зону. :clapping:

Не согласна. Лондон - один из глобальных финансовых, культурных и прочих центров. В то же время там более 1000 парков и скверов - красивейших и чистых (напр-р, Гайд парк огромен, Риджент парк поменьше, но тоже большой - оба в центре города). За парками и скверами следят местные власти. Знаете, какие они чистые, ухоженные. Туда запросто можно прийти и поваляться на траве, устроить пикник, почитать книжку или просто погулять. Воздух в Лондоне намного чище, чем в Алмате. Отчасти, это - благодаря ветру, дождям, но также - и благодаря многочисленным оазисам одного из старейших городов мира. Нам нужно перенимать лучшее из опыта развитых стран, а не стремиться воссоздать слепое подобие их не самых успешных начинаний (напр-р, создание безликих коробок из бетона и стекла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ваще деревья? С них листья сыпются, за ними надо ухаживать, они иногда от ветра падают на припаркованные под ними машины, ну и ваще они заслоняют всю бетонно-стеклянную красоту?!! А прохлада - ваще фигня, кондиционеры в машинах, домах и офисах рулят! Гулять негде? А зачем в городе гулять, когда можно сесть на машину и выехать в создаваемые в предгорьях дендрологические парки, ну или еще куда-нить вдоволь погадить на природу?!! Тоже мне, нюни развели! .... Эт я мысли наших властей, архитекторов и застройщиков озвучиваю... :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планировали Алмату тянуть в сторону Или, застраивать в ту сторону,

однако......

и что??? При Кунаеве можно сказать что весь город и был построен. Все микрорайоны создавались для простых людей, где сейчас и живет основная часть населения города. Причем квартиры выдавались бесплатно, в порядке очереди... город вырос вширь, появились новые районы... сейчас же построили три дома для "социальных" нужд, где продают квартиры по ценам ниже рыночных (и то по великому блату за деньги), и раструбили это событие как заботу о социально необеспеченном населении... вы бы видели качество квартир... будто после стихийного бедствия... до Алматы никому дела нет... как можно сносить парки в городе и стоить на их месте "элитное" жилье... они действительно решили город уничтожить... не получается в физическом смысле, так хоть в моральном, чтобы не было прежней Алма-Аты... чтобы не напоминала больше о былых временах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Фаркаш

и что??? При Кунаеве можно сказать что весь город и был построен.

то что проект свернули и город стал расти стихийно и без всякого плана, стали строить аксаи мамыры и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, центральный парк в Нью-Иорке существует не одно десятилетие и строить там чего-либо никому и в голову не придет, причем цены на жилье вокруг этого парка заоблачные.

Почему бы и в А-Ате не развивать нижние районы, районы в сторону Каскелена?

потому что это не так престижно и выгодно для определенного круга лиц

Получается как в фильме про нью- васюки , скоро будет нью- алматы .... правда алмаатинцам не до смеха

Да практически во всей Европе везде есть отличные парки поэтому и продолжительность жизни у них выше чем у нас , ладно мы с вами поколение 20-30лет , постоянно на работе , в офисе , а пенсионеры и дети ? где они должны будут проводить свое время ? гулять ? между бетонными зданиями и отдыхать на пеньках ?

Алма - Ата - это мой самый любимый и родной город, вспомнила в том году когда я домой летела в с другого города, такакой классный вид все зеленое , горы , 25 этажка ,телевышка , купола мечетей и церквей и белоснежно -голубые горы ...

а скоро будут серые улицы , стеклянные синие башни и серый смок

я за то чтобы в городах сносили желтые каркасные дома , хрущевки либо приличный фасад сделали если это дом представляет собой историческую ценность

а парки , скверы , фонтаны -должны остаться неотъемлемой частью нашего города , да если это все сравняют с землей тогда получится как в начале 90-х с яблоневыми садами , которые они по срубали , распродали все земли а теперь мы кушаем не наш алмаатинский апорт а бишкекские и китайские яблоки , непонятного вкуса и с плотной кожурой

если честно у нас в казахстане только один красивый и на самом деле по сравнению с другими городами страны , мегаполис - Алма-Ата , но я считаю что нужно не только Астану но и другие города застраивать красивыми современными зданиями , аэропортами , нужно расширять дороги ,а то получается что в казахстане тока 2 города - Алматы и с недавнего времени Астана

Изменено пользователем Lali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток вам уважаемы форумчане!

Я бы хотел обсудить вопросы о том, что происходит с Алматой.

1. Объявлен тендер на строительство парковочного комплекса на месте нижнего и верзнего парка на старой площади (там где КБТУ, детский мир, Маншук и Алия)

2. На месте парка Сейфуллина -Калинина будет воздвигнут жилой комплекс.

3. Знаменитый Дворец школьников, через который прошел чуть ли не каждый алмтинец будет разрушен, и на его месте будет построен жилой комплекс.

Лично я не активист по защите природы и города от загрязнения и все такое, но узнав что любимые места (особенно парк Маншук Алия) будут разрушены, а на их месте будут ставить машины и строить дома, просто поразился тому как же все таки быстро наш город умирает.

Я в трансе :biggrin3: . Ужас! И, гже мы теперь должны отдыхать?

Ногой ступить не куда :laugh: . Везде стоянки. ..

Какие-то вдруг, не откуда появившиеся, как после дождя грибы - дома. При, чем их строят абсолютно не соблюдая правила сейсмологии. А, детям куда прикажут деваться? У которых, дворы также заставлены машинами. И они, каждый божий день, приходят в парк - поиграть, отдохнуть. Хоть одним спасением был парк на старой площади, а тут и его хотят снести :clapping:

Видать у застройщиков нет, и никогда не будут дети!

Потому, что они забирают у детей всё самое лучшее - парк, Дворец школьников.

Не удивлюсь, если ещё, и парк им. М. Горького снесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, конечно, что паркам и скверам Алматы в ближайшем будущем предстоит стать строительной площадкой. Я прекрасно понимаю проблему дефицита свободного места в городе, но ее не стоит решать за счет уничтожения того, что создавалось на протяжении многих лет. Для того, чтобы вырастить сквер, подобный тому, что на Старой площади, необходимо, как минимум, лет 20.

Кстати, в свое время одна из компаний предлагала Акимату проект по строительству в Алматы многоуровневых автоматических паркингов. Для строительства такого паркинга необходима площадь ВСЕГО в 5 кв.м., а количество автомобилей, которые может принять паркинг, составляет 30-40 автомобилей. Так вот, несмотря на то, что реализация такого проекта позволила бы приблизиться к решению проблемы с отстутствием парковочных мест, Акимат города этот проект зарезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток вам уважаемы форумчане!

Я бы хотел обсудить вопросы о том, что происходит с Алматой.

1. Объявлен тендер на строительство парковочного комплекса на месте нижнего и верзнего парка на старой площади (там где КБТУ, детский мир, Маншук и Алия)

2. На месте парка Сейфуллина -Калинина будет воздвигнут жилой комплекс.

1. Не думаю, что паркинг займет весь парк, и вообще откуда информация?(че зря нагнетать :clapping: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования