Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение удостоверения ВНЖ


Рекомендуемые сообщения

Я гр.РФ получил прописку в РК и сдал документы на получение удостоверения ВНЖ в РК ещё 63 дня назад. Мне тогда сказали, что срок, установленный Стандартом госуслуги - 60 дней. Но на сегодняшний день удостоверение мне так и не выдано (говорят оно по пути из Астаны). Но мне сейчас срочно нужно вылететь в Россию. И как теперь правильнее мне поступить, ведь миграционная карточка давно просрочена (продлить её по окончанию срока в МП отказались, т.к. я уже имею прописку в РК и получил корешок на сдачу документов), а по корешку, подтверждающему сдачу документов на получение удостоверения ВНЖ, меня не выпустят пограничники РК (специально ездил в аэропорт и интересовался у пограничников)? Очень не хотелось бы нарваться на санкции за нарушение миграционного законодательства РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо получить в Миграционной полиции ( кажется окошко №4) визу. Ее оформляют однократно по предъявленному Вами корешку сроком до 90 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую конечно, но боюсь не дадут мне такую визу. Объясню почему. Когда я в ОМП сдал документы на удоствоверение миграционная карта уже заканчивалась, я попросил её продлить, чтобы была возможность выехать из РК в течение этих 60 дней. На что мне ответили: "Карту мы не продлеваем, т.к. Вы уже как бы проживаете здесь, вместо карты будет корешок до получения удоствоерения. А выезжать в течение этих 60 дней не советуем, т.к. пограничники по этому корешку Вас могут не выпустить!". И ни про какую однократную визу мне в ОМП ничего не сказали. Почему? А я не стал этот вопрос дальше мусолить с ними, подумал, что ладно, 60 дней можно и невыездным побыть. А оно вона как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сходил в ОМП, там ответили, что никаких виз они не дают и вообще пока не получу удостоверение ВНЖ выехать из РК не смогу. Может быть и мозги парят, но я в этом смысле юридически не подкован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, а в какой аэрпорт вы обращались? мы, в подобной ситуации "пробивали" аэропорт Астаны, и там подтвердили возможность выезда при такой ситуации. но на деле это проверить не удалось, так как в течение нескольких дней удостоверение пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://consular.rfembassy.kz/lm/konsulskie_voprosy/poseshenie_rk/

Гражданин Российской Федерации вправе находиться на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

  • по свидетельству о рождении - до достижения возраста 14 лет;
  • по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет), или загранпаспорту - до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148

Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

5. Иммигранты въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан через пункты пропуска на Государственной границе Республики Казахстан, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам (далее - паспорта), при наличии виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен законодательными актами Республики Казахстан, и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

ПРОТОКОЛ

к Соглашению между Правительством Республики Беларусь,

Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской

Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством

Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года

(г. Астана, 24 марта 2005 года)

ПЕРЕЧЕНЬ

документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда,

транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории

государств-членов Евразийского экономического сообщества

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494

О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации

В соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 24 мая 2005 года и статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обеспечить после 24 мая 2005 года временное применение режима взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, предусмотренным Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанным в городе Астане 24 марта 2005 года, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации - 14 лет).

2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан временно осуществлять пропуск граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан проинформировать государства - участников Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года о режиме поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, упомянутым в пункте 1 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

Д. Ахметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, а в какой аэрпорт вы обращались? мы, в подобной ситуации "пробивали" аэропорт Астаны, и там подтвердили возможность выезда при такой ситуации. но на деле это проверить не удалось, так как в течение нескольких дней удостоверение пришло.

Я обращался к пограничнице в аэропорту Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://consular.rfem.../poseshenie_rk/

Гражданин Российской Федерации вправе находиться на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

  • по свидетельству о рождении - до достижения возраста 14 лет;
  • по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет), или загранпаспорту - до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148

Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями от 29.12.2012 г.)

5. Иммигранты въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан через пункты пропуска на Государственной границе Республики Казахстан, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам (далее - паспорта), при наличии виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен законодательными актами Республики Казахстан, и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

ПРОТОКОЛ

к Соглашению между Правительством Республики Беларусь,

Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской

Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством

Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года

(г. Астана, 24 марта 2005 года)

ПЕРЕЧЕНЬ

документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда,

транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории

государств-членов Евразийского экономического сообщества

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494

О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации

В соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 24 мая 2005 года и статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обеспечить после 24 мая 2005 года временное применение режима взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, предусмотренным Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанным в городе Астане 24 марта 2005 года, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации - 14 лет).

2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан временно осуществлять пропуск граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан проинформировать государства - участников Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года о режиме поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, упомянутым в пункте 1 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

Д. Ахметов

Андрей, к сожалению всё это не в тему. Безвизовый режим никто и не отменял, только есть ещё один документ, который гласит, что для всех въезжающих в РК в безвизовом режиме необходимо оформление миграционной карты на границе, потом регистрация в ОМП УВД (для граждан разных стран разные сроки, например дя РФ и РБ - можно не регистрироваться 30 дней, потом обязательно), и эта карточка при выезде сдаётся пограничнику. И если Вы не зарегистрировались вовремя - выезд не разрешается, сначала суд, штраф, и уж потом разрешат выехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обращался к пограничнице в аэропорту Алматы

Она ответила - вот получите удостоверение, тогда пожалуйста, а этот Ваш корешок мне ни о чём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования