Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если он приходится на выходной день?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У нас пятидневная раб неделя. Сотрудник увольняется 28 июня 2013г. Проработал с 03 июня по 28 июня 2013г . Компенсация полагается ему 2 дня.

24\351* 26 кал дней = 1,77 кал дня округляем = 2 кал дня приходится для сотрудника.

Теперь следующее нашла на форуме ответ: Дианы Пак Професионал бухгалтер.

Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора, дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.

Я показала эту трактовку руководителю он указал на " отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шест. раб недели" и трактует что надо отсчитывать кал дни со следующ раб дня т. е. с понельника с 1 июля, (так как 29 и 30 июня суб и воскр). и тогда сотруднику выбираются 2 дня кал с 1 по 2 июля и на эти дни приходятся рабоч. дни = 2 рабоч дня полагающиеся для расчета компенсации.

Хотя дальше пишется: "следующего за датой увольнения работника и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы". - и это понимать так: если считать со следующие календарные дни это - суббота и воскресенье. Считаем 2 календар. дня полагающихся, и в этих календарных днях выбрать РАБОЧИЕ. , Получается что вытекает последствие что сотруднику не полагается компенсация так как нет рабочих дней!

1.Как объяснить руководителю? сотруднику?

2. Правильно ли я посчитала что сотруднику не полагатся компенсация?

3. И как издать приказ кадровику при увольнении?

писать ему как обычно пишут " в бухгалтерию расчитать компенсацию в 2 календ.дня" , и что полагается компенсация 2 календар дня, а на самом деле компенсации не будет ?

Если можно напишите ответ ссылаясь на правила но и в правилах выделяя жирным шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотруднику компенсация полагается и именно за 2 дня. Ваш руководитель трактовку закона понял верно, а вот ваша трактовка не понятна.

Хотя дальше пишется: "следующего за датой увольнения работника и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы". - и это понимать так: если считать со следующие календарные дни это - суббота и воскресенье.

Почему вы делаете вывод о том, что надо считать с календарных дней?Вот совершенно это рассуждение притянуто за уши. В законе четко написано:

дни неиспользованного отпуска отсчитываются с РАБОЧЕГО дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДАТОЙ УВОЛЬНЕНИЯ

Уволился 28 июня, следующий рабочий день 1 июля, вот с него и считаете

Такое уточнение в законе прописано не случайно, для того чтобы исключить вот такие ущемления права работников.

1. Ваш руководитель прав, поэтому ни ему , ни работнику ничего объяснять не надо.

2. Ваше суждение ошибочно, вы не правы.

3. Кадровику издать приказ как обычно. Компенсация полагается как теоретически , так и фактически вы должны оплатить ему эти 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана Пак, Профессиональный бухгалтер РК, CAP,

Аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы

НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, ЕСЛИ ОН ПРИХОДИТСЯ НА ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ?

ТОО работает по упрощенной декларации. Сотрудник отработал с 11 марта по 5 апреля 2013 г. Компенсация отпуска составляет 1 день. т.к. следующий рабочий день за днем увольнения идет 6 апреля - суббота - выходной. Будет ли начисляться компенсация отпуска или же нет?

Нормативная база. Статьей 110 Трудового кодекса РК предусмотрена компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора.

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы работников, определен порядок расчета средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск:

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в Кодексе.

Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора, дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.

Дни неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска определяются согласно трудовому законодательству РК.

При этом продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника определяется условиями трудового договора.

Мнение автора. Так как в Вашей ситуации день неиспользованного трудового отпуска совпадает с выходным днем (суббота), который не является рабочим, то компенсационная выплата не производится.

Если можно прокоментируйте мнение автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут комментировать?

26. Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора, дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.

Как можно начать отсчет дней неиспользованного отпуска с субботы или воскресения, если при пятидневке это нерабочие дни?

При расторжении ТД в пятницу следующим рабочим днем будет понедельник.

Вот если бы работник уволился в четверг, то отсчет производился бы следующим образом: начало отсчета - пятница (рабочий день). Всего календарных дней - 2 (пятница, суббота), оплачиваются только рабочие дни. Компенсация - среднедневная зарплата за один рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такой вопрос не только Диану Пак сбил бы с толка:

... следующий рабочий день за днем увольнения идет 6 апреля - суббота - выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования