Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок составления адм протокола сотрудниками ЖП


Рекомендуемые сообщения

Щас спорил с двумя ЖоПо-шниками, один сержант, другой старшина (как понимаю скорее всего не имеющие соответствующего образования). Оба в один голос убеждали что они могут составить адм протокол в течении 2-х месяцев. Вот сижу в акуе, юзаю КоАП, не могу понять на что они опираются. Просил назвать статью, не дождался ответа, сказали что не обязаны разъяснять.

638 cт КоАП уже вдоль и поперек излазил. ну не нашел я там 2 месяца.

Вместе с тем у меня на руках 2 протокола с разными датами и номерами по одному и тому же правонарушению.

Может я ни туда смотрю, помогите коллеги.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АПК РК:

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бахытбек Иман

Протокол адм.правонарушения должен быть составлен немедленно лицом обладающим данными полномочиями по обнаружению самого нарушения и направляется в суд в течение 3 дней,если статья не предусматривает арест,ибо тогда она должна быть подана в суд в тот же день. А вот исковая давность действительно ограничена 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

обратите внимание и на п.5. ст. 69.

5. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.

вот недавно спорили, как исчисляется тогда срок,в случае если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. с момента вынесение его следователем или дознователем или с момента санккционированием его прокурором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЁжиК-КолючиЙ, отказное постановление ни в каком санкционировании не нуждается. Попробуй найти такое в УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ЁжиК-КолючиЙ, отказное постановление ни в каком санкционировании не нуждается. Попробуй найти такое в УПК.

может я как то неправильно выразился, я не ас в уголовке, но в постановление указанно согласованно прокурором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я как то неправильно выразился, я не ас в уголовке, но в постановление указанно согласованно прокурором.

Или это привет от УПК РФ или получили постановление на руки только после того как материалы дела ушли в прокуратуру, утвердились и вернулись обратно в УВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ЁжиК-КолючиЙ, отказное постановление ни в каком санкционировании не нуждается. Попробуй найти такое в УПК.

закон о прокуратуре говорит: Статья 21. Санкция

1. Прокурор дает письменную санкцию (согласия) на:

так вот на постановление стоит СОГЛАСЕН, вот от сюда спор с какого времени исчислять? с момента вынесения или согласования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон о прокуратуре говорит: Статья 21. Санкция

1. Прокурор дает письменную санкцию (согласия) на:

так вот на постановление стоит СОГЛАСЕН, вот от сюда спор с какого времени исчислять? с момента вынесения или согласования?

С момента вынесения. А, если для обжалования - с момента получения копии постановления. Не дает прокурор санкций на отказ, как Елимай и написал...ст.187 УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с den_1980, протокол должен быть составлен немедленно, первоначально так и было. 21.06.2013 г. (пятница) составили за превышение скорости свыше 10 км/ч. и постановление о штрафе на 5 МРП. 24.06.2013 г. (понедельник) позвонили с обл гаи и попросили явиться, при встрече пытались забрать копию протокола от 21.06. не вышло. Не смотря на это составили другой протокол по тому де поводу, но уже без постановления, сказали что передадут дело в суд, за систематические нарушения.

На вопрос "а что же с постановлением от 21.06? сказали что его отменили, но при этом соответствующего поставновления не показали. В итоге на руках 2 протокола по одному поводу, но от разных дат.

ГЫЫЫЫ сами же меня вооружили.

Теперь планирую:

1 Подать жалобу на протокол от 21.06. не ну скажим что якобы скорость не превышал. в итоге думаю "выползет" постановление вышестоящего инспектора об отмене данного адм материала.

2 Сразу же подам на протокол от 24.06. в связи с нарушением процедуры его составления.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, еще вопрос, если есть протокол но еще не вынесен постановление, то протокол следует обжаловать в общем суде, так как в силу пкнкта 1-1. статьи 30 ГПК САС рассматривают дела об оспаривании постановлений органов (должностных лиц).

По данному поводу было некое НП ВС РК, может кто поможет?

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, тут слава богу не идет речи об уголовке.

ну это к сведению было сказано)))

С момента вынесения. А, если для обжалования - с момента получения копии постановления. Не дает прокурор санкций на отказ, как Елимай и написал...ст.187 УПК.

это радует, значит я был прав))) в споре с ментами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента вынесения. А, если для обжалования - с момента получения копии постановления. Не дает прокурор санкций на отказ, как Елимай и написал...ст.187 УПК.

Постановления не по одному протоколу не вынесено, вот незадача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования