Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование в СМЭС акта документальной налоговой проверки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уважаемые подскажите пожалуйста очень срочный вопрос.

НК была проведена тематическая проверка, по результатам проверки был вынесен акт документальной проверки так как были выявлены нарушения. Составлен протокол об административном правонарушении.

Теперь собираемся обжаловать акт проверки скажите пожалуйста иск надо подавать в СМЭС, госпошлина будет 50% от МРП, и наименование иска будет как заявление об обжаловании акта документальной проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уважаемые подскажите пожалуйста очень срочный вопрос.

НК была проведена тематическая проверка, по результатам проверки был вынесен акт документальной проверки так как были выявлены нарушения. Составлен протокол об административном правонарушении.

Теперь собираемся обжаловать акт проверки скажите пожалуйста иск надо подавать в СМЭС, госпошлина будет 50% от МРП, и наименование иска будет как заявление об обжаловании акта документальной проверки?

А уведомление вам не выписывали? Проверка не повлекла доначисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, нет уведомления нет (дело в том что мы Банк) и постановления тоже пока нет. Хотим обжаловать акт проверки в СМЭС честно запутался в форуме в основном про адм суд обсуждения в про СМЭС не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да без разницы, что вы банк. Если доначислили налоги - выписывается уведомление.

В чем по акту заключается нарушение и каковые результаты проверки?

Если доначислений нет, то обжалуете акт. В порядке главы 27 ГПК. Пошлина - 500 %.

Посмотрите НП ВС РК по налоговым спорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарушение - открытие счетов бездействующим ИПшкам, которые черт знает когда открывали ИП потом не закрыли а в последствии обращаются в банк за кредитом как физ лица, кредит получают как физ лица и НК теперь говорит что мы не правы мы должны были проверить их перед выдаче кредита на бездействующие ИП. В итоге налоги не до начисляют а просто выписали штраф 5% от сумму движения денег по счета заемщиков.

госпошлина 500% - что то многовато....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500% - что то многовато....

Не говорите из какого Вы банка, а то антиреклама получится))))

А если бы Вам доначислили и пришлось бы 3% от доначислений платить?

По теме, если у Вас нет доначислений, а акт стал основанием к адм.производству, но как Вы сказали что постановления пока нет, т.е. нужно понимать что протокол ужо есть? Вам нужно и акт и протокол обжаловать в СМЭС, а это уже 10 МРП.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) спасибо большое вам! а как вы госпошлину высчитали?

коллега это сделал следующим образом:

1 МРП (1731 тенге) * 500% = 8655 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ликбез. Последний вопрос который меня мучает сроки для подачи иска на акт документальной налоговой проверки составляет - 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но почему обращаетесь в СМЭС (меж район эконом суд)? а не меж. адм. суд (СМАС)?

ст 30 п 1-1 ГПК грит что САС рассматривают дела по 26 главе ГПК

глава 26 ГПК грит об обжаловании постановлений гос органов. о протоколах там речи нет.

Спасибо за ликбез. Последний вопрос который меня мучает сроки для подачи иска на акт документальной налоговой проверки составляет - 3 месяца?

По налоговым если не ошибаюсь 30 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говорите из какого Вы банка, а то антиреклама получится))))

если бы Вам доначислили и пришлось бы 3% от доначислений платить

Вы тоже не говорите, коллега, где работаете - зачем делать своей фирме антирекламу? :tounge:

1% от оспариваемой сумы ставка госпошлины для юр.лиц при подаче жалобы на уведомление по результатам налоговой проверки. :smile:

сроки для подачи иска на акт документальной налоговой проверки составляет - 3 месяца

И акт проверки, и уведомление по результатам проверки - обжалуются по правилам гл.27 ГПК РК.

Установленный ГПК срок подачи заявления - 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тоже не говорите, коллега, где работаете - зачем делать своей фирме антирекламу? :tounge:

1% от оспариваемой сумы ставка госпошлины для юр.лиц при подаче жалобы на уведомление по результатам налоговой проверки. :smile:

И акт проверки, и уведомление по результатам проверки - обжалуются по правилам гл.27 ГПК РК. Установленный ГПК срок подачи заявления - 3 месяца.

Спасибо за поправку )))) в части госпошлины согласен, я указал общую ставку госпошлины для юр лиц.

Части срока очевидно взял от сюда:

Статья 667. НК

1. Жалоба налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки подается в вышестоящий орган налоговой службы в течение тридцати рабочих дней со дня вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления.

Прошу прощения за не корректную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на выделенное:

Статья 667. НК

1. Жалоба налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки подается в вышестоящий орган налоговой службы в течение тридцати рабочих дней со дня вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления.

Срок подачи заявления в суд Налоговым кодексом не регламентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин Чашкин и не менее уважаемый Нурике, разъясните пожалуйста какую сумму госпошлину надо оплачивать? Или оплатить 8655 тенге а там, как суд поправит или нет может так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы, для начала, сформулируйте исковые требования, а потом считайте размер госпошлины:

если оспариваются выводы акта налоговой проверки, то 5 мрп за каждое требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я прошу просто признать акт недействительным?

кто нибудь может выложить это постановление в параграфе не нашел в нэте тоже

Нормативное Постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23.12.1995 г. №9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 1

О судебной практике применения налогового законодательства

8. Ставки государственной пошлины в судах и порядок ее уплаты установлены статьями 535, 547 Налогового кодекса. В частности, государственная пошлина по делам об обжаловании действий (бездействия) органов налоговой службы физическими и юридическими лицами и оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок индивидуальными предпринимателями, крестьянскими или фермерскими хозяйствами, юридическими лицами взимается в размере, установленном подпунктами 2), 3), 4) пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса.

19. Исходя из положений статьи 638 Налогового кодекса о том, что решением по результатам налоговой проверки является вынесенное органом налоговой службы уведомление о результатах налоговой проверки, в случае несогласия налогоплательщика с начисленными суммами налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательств по исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислением и уплатой социальных отчислений и пеней, уменьшением убытков, неподтверждением к возврату сумм превышения НДС и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, обжалованию в судебном порядке подлежит только уведомление. Суд проверяет законность начисления оспоренных сумм с учетом выводов, изложенных в акте налоговой проверки.

Акт налоговой проверки может быть обжалован, если налогоплательщик не согласен с его выводами, не повлекшими приведенные выше последствия, однако влияющими на его права и обязанности, в том числе и в будущих налоговых периодах. Обжалование акта проверки расценивается как обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы.

Дела об обжаловании решений, действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами подсудны специализированным межрайонным экономическим судам.

20. Судебный порядок рассмотрения заявлений об оспаривании результатов налоговой проверки и действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы регулируется <a href="jl:1013921.2780000%20" name="sub1000000395">главой 27 ГПК.

Установленный частью 1 статьи 280 ГПК срок обращения с заявлением в суд исчисляется: в случае оспаривания уведомления о результатах налоговой проверки непосредственно в суде - со дня его вручения в порядке, установленном пунктами 1, 1-1, 1-2 статьи 608 Налогового кодекса, а в случае предварительного обжалования в вышестоящий орган налоговой службы и (или) уполномоченный орган - со дня, когда налогоплательщику стало известно о решении этих органов об оставлении его жалобы без удовлетворения полностью или в части. Если по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика вынесено новое уведомление, срок его обжалования исчисляется заново со дня вручения в установленном порядке.

При обжаловании действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы указанный срок исчисляется со дня, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав и охраняемых законом интересов либо об оставлении вышестоящим органом налоговой службы его жалобы без удовлетворения полностью или в части.

Дальше сами ищите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ... по срокам на обжалование все равно не понятно мне, я считаю что у меня срок составляет 3 месяца, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ... по срокам на обжалование все равно не понятно мне, я считаю что у меня срок составляет 3 месяца, я прав?

Специально для вас, коллега, я выделю в ранее уже указанной информации:

И акт проверки, и уведомление по результатам проверки - обжалуются по правилам гл.27 ГПК РК.

Установленный ГПК срок подачи заявления - 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для вас, коллега, я выделю в ранее уже указанной информации:

Господин Чашкин, помогите как написать "шапку" Заявления в СМЭС об оспаривании Акта проверки и Пртокола об. адм. нарушения.

Нужно ли все указывать в "шапке" как в Иске или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, Мерей, я не знаю, что вы называете "шапкой". В общем случае, к заявлению, подаваемому в суд в порядке гл.27 ГПК, предъявляются те же требования, что и к исковому заявлению, в общем случае. Нюансы только в наименованиях: заявитель - вместо истца, лицо, решение, действие (бездействие) которого оспаривается - вместо ответчика, заявление - вместо искового заявления.

А Протокол об адм.правонарушении, IMHO, оспорить в СМЭСе нельзя - с этим вопросом следует обращаться в САС. - Утверждать не берусь, поскольку протоколы такие оспаривать мне на практике не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования