Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаи

У меня есть дом в поселке. В 2003 году я уехал в другое место жительство, а в дом пустил квартирантку. Договор Аренды-Наимы жилья не оформлялся. В 2007 году,легализовала дом на свое имя без моего ведома. За время проживания,она привела дом в аварииное состояние. Разобрала хозпостроики,не ухаживала за ним, В 2013 году я решил вернутся в свои дом,дом принадлежит на правах собственности мне,смогу ли я подать иск на квартирантку за порчу моего дома, и как юридически правильно оформить такои иск? Могут ли соседи выступить в качестве свидетелеи, чтобы потвердить что дом во время заселения квартирантки находился в нормальном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году,легализовала дом на свое имя без моего ведома.

Право собственности она зарегистрировала на себя?

Если так, спор (иск) будет о правах на недвижимость, а не о возмещении ущерба (это может быть дополнительным требованием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть дом в поселке. В 2003 году я уехал в другое место жительство, а в дом пустил квартирантку. Договор Аренды-Наимы жилья не оформлялся. В 2007 году,легализовала дом на свое имя без моего ведома. За время проживания,она привела дом в аварииное состояние. Разобрала хозпостроики,не ухаживала за ним, В 2013 году я решил вернутся в свои дом,дом принадлежит на правах собственности мне,смогу ли я подать иск на квартирантку за порчу моего дома, и как юридически правильно оформить такои иск? Могут ли соседи выступить в качестве свидетелеи, чтобы потвердить что дом во время заселения квартирантки находился в нормальном состоянии?

Соседи могут выступить в качестве свидетелей. Подайте иск как указал Еркин, заявите ходатайство об их допросе в этом качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николаи

Право собственности она зарегистрировала на себя?

Если так, спор (иск) будет о правах на недвижимость, а не о возмещении ущерба (это может быть дополнительным требованием).

Права собственности она зарегестрировала на себя по программе легализации жилья, но юрист сказал мне что можно его отсудить назад через суд этот дом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николаи

Подробная ситуация такая.Моя мама в 2000 году уезжает в Белоруссию и документы на дом оставляет. Мои братишка последнии уезжает с поселка в город, и по глупости оставляет документы. Теперь жена моего брата продает дом как то непонятно через подкупного нотариуса что ли, но дом оформлен на мою маму и получается что продать они его не могут, так как она не подписывала документы на продажу. Вот и получается что дом продан не фиктивно, и был легализован незаконно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в суде с этим и придется разбираться. И с нотариусом, и с комиссией по легализации.Истребовать документы, вызывать, допрашивать и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования