Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственный за Б и ОТ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчани,

подскажите, пожалуйста, ссылку на статью ТК РК о назначении ответственного за Б и ОТ в организации

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 339.
Механизм осуществления внутреннего контроля по безопасности и охране труда

1. В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более 50 работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда. По своему статусу служба безопасности и охраны труда приравнивается к основным производственным службам.

2. Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации утверждается уполномоченным государственным органом по труду.

3. Работодатель с численностью работников до 50 человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по безопасности и охране труда возлагает на другого специалиста.

4. Указания службы безопасности и охраны труда или специалиста по безопасности и охране труда по выполнению требований безопасности и охраны труда обязательны для выполнения всеми работниками организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 339.
Механизм осуществления внутреннего контроля по безопасности и охране труда

1. В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более 50 работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда. По своему статусу служба безопасности и охраны труда приравнивается к основным производственным службам.

2. Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации утверждается уполномоченным государственным органом по труду.

3. Работодатель с численностью работников до 50 человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по безопасности и охране труда возлагает на другого специалиста.

4. Указания службы безопасности и охраны труда или специалиста по безопасности и охране труда по выполнению требований безопасности и охраны труда обязательны для выполнения всеми работниками организации.

спасибо

но мне кажется это не та ссылка

в статье 339 говорится о контроле по Б и ОТ, а не об ответственности за безопасность труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

но мне кажется это не та ссылка

в статье 339 говорится о контроле по Б и ОТ, а не об ответственности за безопасность труда

Ну если вам кажется, то на форум лучше не обращаться. В кодексе вы не найдете такой нормы. Ищите в подзаконных актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вам кажется, то на форум лучше не обращаться. В кодексе вы не найдете такой нормы. Ищите в подзаконных актах.

Я обратилась сюда за помощью :help:, здесь люди профессионалы, чем я начинающий.

У меня возник вопрос с приказоназначении ответственного за Б и ОТ, и не знаю кого назначить :shuffle: .

У нас в компании директор и у него три зама все на одном уровне. Просмотрев шаблоны приказов в инете, руководитель назначает первого зама. Вот и думала, может есть в законе, НПА зацепка кого можно назначить :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам что конкретно надо?шаблон приказа?или знать кого можно назначать инженером по Б и ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам что конкретно надо?шаблон приказа?или знать кого можно назначать инженером по Б и ОТ?

причем тут инженер по Б и ОТ, я спрашиваю об ответственных за Б и ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тут инженер по Б и ОТ, я спрашиваю об ответственных за Б и ОТ

Обычно инженер по Б и ОТ и является ответственным за Б и ОТ. Странно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно инженер по Б и ОТ и является ответственным за Б и ОТ. Странно, правда?

ничего странного в этом нет.

Многие считают, что инженер по Б и ОТ должен быть ответственным на предприятии.

на самом деле инженер по Б и ОТ ответственный только за организацию работ и внутренний контроль по охране труда, но никак не ответственный.

но у меня вопрос остался открыт.

кого в организации необходимо по приказу назначить ответственным за Б и ОТ в целом на предприятии?

и где в законе написано что работодатель должен назначить ответственного?

хороших вам выходных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нигде не написано, вы можете это даже в должностной инструкции этого вашего зама прописать. Главное чтобы у него было техническое образование и он было обучен. А вот когда придут инспекторы по труду тогда узнаете что ван нужен этот приказ.

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Мария. Конкретного подзаконного акта я подсказать не могу. Потому как не находила. Но могу поделиться своим мнением. Согласно ТК РК на предприятии численность которорого составлеят более 50 человек работодатель обязан организовать службу безопасности и охраны труда. Так как организация службы, а так же контроль за ее работой возлагается на работодателя, то и ответвенность будет лежать на работодателе. Опять же если на предприятиислучается несчастный случай, то ответственность несет работодатель. Из всего этого можно сделать вывод, что ответственный на предприятии руководитель. Так что руководитель может издать приказ о контроле за работой службы охраны труда на любого из своих замов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования