Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа.

Недостача в кассе годовалой давности выявилась только недавно. Главбух "наступила" на кассира, которая полгода назад передала дела другому кассиру, (акт передачи есть, трудовые договора есть, договор о мат.ответсвенности есть), та испугавшись, вернула 2 млн тенге. После этого пришла к руководству и рассказала о случившемся. Пояснила, что документ о выплате зарплаты прошел через кассу, а сейчас есть изменения в базе данных и документ уже переделан на выплату через банк, чем и образовалась задолженность. Документы по выплате ЗП через кассу резко потерялись. В данный момент кассир находится в декретном отпуске.

Имела ли право главный бухгалтер взыскивать с кассира денежные средства спустя год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь сроки? Общий срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Взыскивать с бухгалтера недостачу может ТОО/АО/ИП ( что у вас там), как лицо, права которого были нарушены. И то, не на основании "так хочу", а на основании результатов аудиторской проверки (лучше независимой).

Так что, проверка, проверка и еще раз проверка.Мне кажется 2 миллиона просто так не возвращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы по выплате ЗП через кассу резко потерялись.

Кассовая книга и годовой баланс тоже потерялись? При смене кассира инвентаризации не было?

Сомнения Сов "Мне кажется 2 миллиона просто так не возвращают" разделяю - все ж не три рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что недостача действительно была в кассе. Кассир заявляет, что на нее воздействовала главбух, угрожая увольнением и возбуждением уголовного дела. При смене кассира инвентаризация была, акты передачи денег подписаны. Кассовая книга не подписана главбухом, никто не пересчитывает денежные средства на самом деле. Бухгалтер подписывает только расходники. Аудиторская проверка была, в отчете сказано, что проверка наличных средств не проводилась. Тоже разделяю Ваше мнение по поводу "так просто не возвращают 2 лим", но деньги уже переданы в кассу. Чья ответственность за недостачу, кассира или главбуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что недостача действительно была в кассе.

Чья ответственность за недостачу, кассира или главбуха?

Здесь без бутылки, проверки не разберешься, не видя документов. Убыток нигде по отчетам не вылез? Обратитесь лучше в компетентные органы, по факту обнаружения недостачи. Пусть они разбираются, благо полномочий у них побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чья ответственность за недостачу, кассира или главбуха?

Кассира. Именно ему вручены деньги под отчет.

Обратитесь лучше в компетентные органы, по факту обнаружения недостачи.

Насколько я понял, ТС выступает на стороне кассира. Так что в органы бежать ему не с руки.

Никта, раз деньги уже вернули в кассу, чего Вы теперь то хотите? Обратно их забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При смене кассира инвентаризация была, акты передачи денег подписаны. Кассовая книга не подписана главбухом, никто не пересчитывает денежные средства на самом деле. Бухгалтер подписывает только расходники. Аудиторская проверка была, в отчете сказано, что проверка наличных средств не проводилась.

Предположу, что недостача была выявлена как минимум еще на стадии передачи дел кассиром, но решили не выносить сор из избы и дали время на погашение недостачи, для "страховки" прописали, что наличность не пересчитывали. Теперь возможно кассиру кто-то сказал, что даже такое оформление приема-передачи дел фактически всё ей "прощало", и она решила, что погорячилась с возвратом денег )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, ТС выступает на стороне кассира. Так что в органы бежать ему не с руки.

Никта, раз деньги уже вернули в кассу, чего Вы теперь то хотите? Обратно их забрать?

Занимаю абсолютно нейтральную позицию. Утеряны кассовые документы, подписей на кассовой книге нет, на данный момент имею лишь слезы кассира, отсутствие контроля работы кассиров со стороны бухгалтерии и отсутствие нормативных документов в виде Положения о кассовой дисциплине.

Хочу справедливости. Получается, что кассир не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

У меня следующая ситуация, в кассе денег не хватает, недостача по кассе. Бухгалтер уволилась 6 декабря 2013 года, а обнаружили недостачу 9 января 2014 года. что делать? С чего начать? Трудовой договор есть, есть договор о материальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут момент таков: ваш бухгалтер работал(а) кассиром по совместительству? Либо у вас кассир - отдельный сотрудник? Начните с того, что составьте акт недостачи в комиссионном порядке, вызовите и отберите письменное объяснение у бухгалтера, работавшего на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующая ситуация, в кассе денег не хватает, недостача по кассе. Бухгалтер уволилась 6 декабря 2013 года, а обнаружили недостачу 9 января 2014 года. что делать? С чего начать? Трудовой договор есть, есть договор о материальной ответственности.

Прошло больше месяца со дня увольнения. Мало ли кто там лазил в вашей кассе. Надо было делать инвентаризацию и акт приема -передачи в день увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло больше месяца со дня увольнения. Мало ли кто там лазил в вашей кассе. Надо было делать инвентаризацию и акт приема -передачи в день увольнения.

+ 100 Но пусть хотя бы попытаются акт составить и объяснительную взять. Если бывший бухгалтер не промах, то уйдет ответсвенности, и недостачу придется взыскивать с того, кто после заступил на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мне подсказывает ,что никто после него не вступил в должность и так все тянется , а сейчас крайнего ищут в натуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования