Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каких случаях ГАИ могут останавливать авто?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сразу хочу сказать что я начинающий водитель (7 мес за рулем) и вскоре мне предстоит первая дальняя поездка более 1000 км. Читаю в интернете что на трассе ГАИ могут останавливать только на постах. Ну в ночное время понятно. А как быть днем в каких случаях я могу не останавливаться ведь не секрет что это может оказаться подстава ведь я не мастер восточных единоборств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каких случаях я могу не останавливаться .

Ни в каких.

Рекомендую напирать на чтение ПДД, а не Интернета.

2.3 Водитель транспортного средства обязан:

...

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассуждать с точки зрения именно безопасности то тут рекомендации могут быть такими: 1. останавливаться только в случае остановки Вас ОДП н служебной автомашине или на спец постах. То есть если едете по безлюдной степи, где стоит например частная машина а рядом человек в форме и жезлом Вас останавливает то лучше не останавливаться, по крайней мере до первого населенного пункта (если они за Вами поедут). 2. При остановке особенно вне населенных пунктов - не выходить из машины, документы подавать из слегка открытого окна, заблокировать двери и не глушить машину. 3. иметь регистратор, так как в 80% случаях ГАИшник сперва хорошо подумает прежде чем останавливать Вас, не любят они позировать перед камерами :-). 4. Попросить показать удостоверение сотрудника ОВД, желательно даже записать его данные. 5. Выяснить причину остановки. Вот вырезка из ПДД - 5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если едете по безлюдной степи, где стоит например частная машина а рядом человек в форме и жезлом Вас останавливает то лучше не останавливаться, по крайней мере до первого населенного пункта (если они за Вами поедут).

тогда уж 10 МРП с собой иметь сразу советуйте...на 1 раз, а на 2 раз сразу на автобусе ехать...все равно права заберут на пол года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насколько я помню было постановление что патрулирование на неслужебных машинах запрещено. Да и потом, уж лучше 10МРП чем быть как минимум ограбленным или вовсе... :gunfire::mog: понятно, что все зависит от ситуации, местность, количество людей в авто и т.п. Но осторожность не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насколько я помню было постановление что патрулирование на неслужебных машинах запрещено.

Не было такого постановления.

Про приказы МВД вспоминать не нужно - они на водителей не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здрасте, скажите если сотрудник остановил меня за нарушения Пдд он должен назвать причину остановки и предоставить мне доказательства моего нарушения,после чего только будет составлять протокол административного нарушения? Так?

А если у него нет никаких доказательств нарушения, только просто он видел, или ему повиделось,или ему кажется,но продолжает утверждать о нарушении. Как в этом случае?

Гость Rus, не нужно дублировать свои вопросы в разных темах!

Изменено пользователем Эвитта
нарушение Правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назвать причину конечно должен. Но какое Вы хотите доказательство? Всё зависит от ситуации , от нарушения. Например водитель проезжает на красный свет или через сплошную разметку, сотрудник это видит, останавливает машину и составляет протокол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если Вы не согласны с указанными в протоколе нарушениями, тодолжны были отразить это в протоколе, с указанием фактов несогласия, тогда при рассмотрении в административном суде, ссылаясь на факт не согласия будите доказывать, что сотрудник ДП не правомерно наложил на Вас взыскание ( можете просить запись с камер видеонаблюдения, если таковые имелись, показания свидетелей). Если Вы при подписании протокола не сделали отметку о не согласии, то ссылаться на его нарушение крайне проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

В случае, если у сотрудника нет свистка и/или он им не пользовался, когда требовал остановить ТС, то можно и не останавливаться?

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если неслужебных спец автомашине некто не имеет останавливает (был приказ К. Тыныбекова) так как последнее время участилась лжеполицейскиие в форме с жезлом и фотоаппаратом, однажды меня остановил майор в форме на частном авто "Ваз -99", в районе с.Торткуль по трассе Туркестан-Шымкент. Я остановился и дал назад где то метров 50, и вышил, сказал этому майору почему без спец экипажа и наряда на частном автомашине останавливаете мне, спорились, как следует Я сказал сейчас приеду в г. Шымкент областной управления дорожный полиции и напишу заявление по Вашему случая и записал данные авто и грудного жетона, он вся таки не смог ответит мне причину остановки, якобы ссылается что, я в 20 км назад нарушил манёвр обгона и ему сообщили якобы впереди ехавшие водители, я ему говорю чем это доказать будешь он промолчал и «асып-сасып» просил извинение и пожелал мне удачи. Я написал письмо о случившегося в председателю Комитета Дорожный полиции МВД РК и получил ответ о административные меры наказания майора. Справедливость есть в системе ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования