Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мошенничество или самоуправство?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть торговый рынок. Есть учредители и назначенный ими директор. Директор работает с момента строительства рынка, учредители менялись по договору купли-продажи и дарения доли. Учредители увольняют директора по п.10 ст. 54 Трудового Кодекса РК и назначают нового.

В настоящий момент, уволенный директор злоупотребляя доверием арендаторов собрал деньги за аренду некоторую сумму. Также агитирует арендаторов не платить новой администрации, убеждая последних в том, что учредители мошенники, попутно угрожая учредителям. Все действия учредителей и нового директора, как собрания для арендаторов с предоставлением всех правоустанавливающих документов безрезультатны, так как уволенный директор тут же говорит им обратное. Арендаторы не желают слушать новую администрацию, так как привыкли к старому и многие заплатили уволенному директору вперед за несколько месяцев.

Какой состав преступления в действиях уволенного директора и как пресечь его незаконные действия?

Рынок общественное место, хотя и земля является частной собственностью учредителей. Можно ли по закону уволенного директора не пропускать на территорию рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если директор уволен с соблюдением всех требований Закона о труде и он после этого убедил арендаторов, что он еще является до сих пор директором и об этом не знали арендаторы, тогда в его действиях присутствуют признаки мошенничества. Необходимо выяснить когда он собрал деньги у арендаторов до уволнения или после. если арендаторы уплачивают арендную плату, Не вижу никакой проблемы пресечь незаконные действия уволенного директора, есть несколько выходв в сложивщейся ситуации.

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволен по протоколу собрания учредителей и приказом директора. Занимал должность коммерческого директора и вел всю финансово-хозяйскую деятельность.

Собирал деньги и до увольнения (за несколько месяцев вперед у нескольких арендаторов) и собирал после увольнения.

Сейчас убедил всех арендаторов не платить новой администрации, так как, якобы, ведутся следственные мероприятия и дело... и о том, кто именно владелец рынка не выяснено. Владельцем рынка, представляет себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволен по протоколу собрания учредителей и приказом директора.

Если он действительно уволен по решению учредителей, которое соответствует требованиям закона и устава организации. Тогда в его действиях могут быть признаки мошенничество (ст.177 УК), присвоения или растрата вверенного чужого имущества (ст.176 УК),злоупотребления полномочиями (ст.228 УК), самоуправство (ст.327 УК). Это все предположение. Мне кажется у Вас конфликт интересов и у него имеется против Вас какие то аргументы. Я примерно предполагаю ситуацию, приходилось сталкиваться анологичным ситуацием. Чтобы дать коткретные советы необходимо владеть всей ситуацией. Очень много вопросов: почему арендаторы верять ему,какие у него основания представлять себя владельцем рынка, почему он так увренно действует. Я думаю все вы не можете изложить здесь. Если нужна конкретная помощь могу оставить координаты.

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужна конкретная помощь могу оставить координаты.

Да, оставьте пжл.

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2д3 (автору темы) и Руслану сообщаю, что цитировать надо только необходимое. Ознакомиться с этим можете в правилах форума. Лучше пользуйтесь формой быстрого ответа в низу страницы либо нажимайте иконку "Ответить" в верху страницы, а не под сообщением собеседника.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования