Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебная практика по различным гражданским делам


Рекомендуемые сообщения

Делимся практикой интересных судебных дел, краткая фабула дела, что нового и интересного было. Какие ошибки сделали, которые впредь лучше не совершать.

Начну с себя.

Одним из моих первых опытов был, когда я судился с одним БВУ.

Между моей организацией, назовем ее АА, и другой организацией, назовем ее ББ, были заключены многочисленные договора, по итогам которой, у нас была задолженность в десятки миллионов тенге, которая была зафиксирована актом сверки. Основная задолженность возникла из договора лизинга около 15 000 000 тг.

Затем ББ, являясь проблемным заемщиком БВУ, передает в счет своего долга права требования долга ББ к АА. По сделке, меня смутил предмет договора, "передаются права требования задолженности с АА по акту сверки и договору лизинга".

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. Однако, ап.суд решение изменил, ссылаясь на то, что Акт сверки не входит в перечень оснований, из которого возникает обязательство, соответственно не порождая обязательство, "обязательства" по акту сверки не могут быть переданы другой стороне по цессии. Суд оставил в силе решение в части взыскания долга по договору лизинга.

Моя ошибка была в том, что в силу своей неопытности (работал сз по уголовным делам) я до конца не вник, что можно было осуществить зачет всех требований, так как после решения мы получили от другого ТОО права требования к первоначальному кредитору - ББ почти на эту же сумму.

Нужно было руководствоваться ст. 370 п. 3 ГК РК. и зачесть на остаток 15 млн. тг., которые АА должен банку часть долга, которую должен нам ББ. Вместо этого, мы радостные, оплатили эти 15 млн. По остальной задолженности ББ добровольно произвел с нами зачет и подписал акты сверок.

Если бы я тогда нормально бы прочитал главу "прекращение обязательств" организация, в которой я работал не оплатила бы 15 млн. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что, полезная вещь, скомпилировано все, кратко, со ссылкой на возможные ошибки и пути их решения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Интересует ст. 188 УК РК. "Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества".

Готов рассмотреть любую практику и НПА по этому вопросу.

вы гений, а еще есть справочник судебных дел))))

Жаль что в справочнике нет поиска по конкретной статье УК или Кодекса РК об АП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость горемыка

Уважаемые юристы, те, кому в своей практике удалось отменить решение суда. Прошу поделиться - как это удалось и на каких основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, те, кому в своей практике удалось отменить решение суда. Прошу поделиться - как это удалось и на каких основаниях.

Всё просто: каждая удовлетворенная апелляционная жалоба - это подтверждение незаконности вынесенного решения в суде первой инстанции. А председателю облсуда это надо? Поэтому уважаемые юристы обычно в апелляционных жалобах просят оставить решения суда без изменения, но чтобы не портить статистику, суд апелляционной инстанции обычно им отказывает в удовлетворении жалобы и отменяет решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость горемыка

Хорошо, когда люди с чувством юмора, да к тому же еще и чувствуют, что на душе другого кошки скребут. Ну, короче, хоть как то пытаются поднять настроение. Вовун, спасибо. Но все же, хотелось бы узнать, каковы и насколько вески были доводы, что послужили отмене решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования