Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Алматы миграционный бум?


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Астана, 15 июля. В Алматы не снижается поток трудовых мигрантов из соседних Центральноазиатских стран. Причины — высокие зарплаты при близком расположении. Однако Казахстану от этого не легче. Основная масса гастарбайтеров — неквалифицированная рабочая сила, в то время как по-настоящему хороших специалистов в республике не хватает, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Асан Куанов.

Многие мигранты приезжают сюда, чтобы работать на стройке, при этом работать готовы даже нелегально и за мизерную по казахстанским меркам зарплату – 200-300 долларов. В случае, если их обнаружит миграционная полиция, нарушителям грозит арест на 10 суток. Тех мигрантов, которые в течение года не получают легального разрешения на работу выдворяют из Казахстана.

Чтобы трудовые мигранты могли получить разрешение на трудоустройство на территории республики, строительная организация должна ходатайствовать перед управлением труда и соцзащиты. Такие правила едины для всех казахстанских компаний, нанимающих рабочих из соседних республик. Однако в выдаче документа могут и отказать.

Начальник отдела миграционной полиции УВД Бостандыского района ДВД г.Алматы Берик Кельгенбаев рассказал, что в основном разрешения выдаются тем специалистам, которых недостаточно на территории Казахстана, а с ближнего зарубежья в основном пребывают лица, которые не имеют никакой профессии. «В основном они рабочая сила. Поэтому им разрешение не выдается», — отметил он.

По данным статистики, на территории Казахстана постоянно проживает 450 тысяч граждан республики Узбекистан. Еще 500 тысяч находятся здесь в качестве трудовых мигрантов. В поисках лучшей жизни приезжают и жители Таджикистана, Кыргызстана, Китая.

В стране все больше ценится квалифицированная рабочая сила. Массажисты, рестораторы, танцоры, повара из Малайзии, Монголии, Тайланда — уже не редкость для Алматы. Но на каких условиях они работают полностью проверить невозможно. Зарплату такие работники могут получать «в конвертах» и проверяющие органы не могут отследить, числится ли этот работник в компании или нет.

Добавим, по некоторым данным, в Казахстане не могут трудоустроиться около двух миллионов местных жителей. Этот вопрос можно решить, если задействовать все многомиллиардные проекты государственного масштаба, убеждены эксперты. И тогда рабочих мест хватит и казахстанцам и гастарбайтерам.

В результате неправильной миграционной политики нашего государство страдает простые рабочие являющиеся гражданами Казахстана. Более того вреда куда больше, это и некачественные результаты строительства, а также количество преступлении намного больше становится из-за эмигрантов

Не пора ли менять миграционную политику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, давно же уже. У нас, по крайней мере. В Актобе слышала, китайцев засилье, т.к. нефтяники приезжают со своей домашней обслугой, поварами, домработницами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шовинизм какой-то. А не лучше задуматься о собственной конкурентоспособности. К примеру, работа наших стоит дороже, а качество идентично, если не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Шовинизм какой-то. А не лучше задуматься о собственной конкурентоспособности. К примеру, работа наших стоит дороже, а качество идентично, если не хуже.

а вы согласны работать за 200-300 баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 200-300 баксов и качество работы соответствующее. Это же наши предлагают за 1000. Смысл? Как Великий Ленин говорил - Учиться, учиться, учиться. А не границы закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

За 200-300 баксов и качество работы соответствующее. Это же наши предлагают за 1000. Смысл? Как Великий Ленин говорил - Учиться, учиться, учиться. А не границы закрывать.

вы не ответили на вопрос. готовы работать в Алмате за 200-300 баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое качество, которое предлагают они, и стоит 200-300 долларов. Здесь цена и качество равны. Я не могу судить, могу ли я, к примеру, цемент месить за 300 долларов, так как не знаю предмета в ключе данных физических усилий.

Изменено пользователем Адвокат Терразини
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Такое качество, которое предлагают они, и стоит 200-300 долларов. Здесь цена и качество равны. Я не могу судить, могу ли я, к примеру, цемент месить за 300 долларов, так как не знаю предмета.

зачем цемент месить, работать юристом за 200-300 баксов? допустим завтра сюда приедут юристы с ср. Азии, с того же Бишкека или Душанбе (допустим теоретически и при этом качество будет не хуже вашего) и будут работать за 200-300 баксов и услуги их будут стоить 200-300 баксов. соответственно вам тоже придется работать за 200-300 баксов. Будете работать тогда за 200-300 баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем цемент месить, работать юристом за 200-300 баксов? допустим завтра сюда приедут юристы с ср. Азии, с того же Бишкека или Душанбе (допустим теоретически и при этом качество будет не хуже вашего) и будут работать за 200-300 баксов и услуги их будут стоить 200-300 баксов. соответственно вам тоже придется работать за 200-300 баксов. Будете работать тогда за 200-300 баксов?

Если на их фоне померкну, то буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется конкуренция. В свое время купцы московские прошение Царю писали о том, что евреи непомерно низкие цены на товар ставили, что житья им не давали. Хотя просто не "рубили", как эти купцы. Вот и образовались зоны отчуждения для евреев. Хотя, просто нужно уметь качественно работать и не ныть, что другой умнее или способнее.

а семью как кормить будете, ну или себя?!

Работай так, чтобы платили больше. Делай то, чего не могут конкуренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это называется конкуренция. В свое время купцы московские прошение Царю писали о том, что евреи непомерно низкие цены на товар ставили, что житья им не давали. Хотя просто не "рубили", как эти купцы. Вот и образовались зоны отчуждения для евреев. Хотя, просто нужно уметь качественно работать и не ныть, что другой умнее или способнее.

не не поверите, но я прекрасно знаю что такое конкуренция. еще знаю, что у государство есть не только права, но и обязанности в отношении своих граждан.

никто не ноет, за граждан обидно, вы видать с простыми гражданами не общаетесь. вы вообще по трудовому договору работаете или ИП, про адвоката не говорю вы их там как там в соседней теме назвали не помню.

Работай так, чтобы платили больше. Делай то, чего не могут конкуренты.

слова ни о чем. как говорят просто-ВОДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно бы узнать мнение форумчан, по поводу того, если бы мы оказались на месте этих мигрантов.

Кто бы поехал за границу (предположим в одну из стран Европы) работать (при отсутствии, конечно, достойной работы здесь) ну допустим за 10 000 Евриков (но нелегалом)?

В итоге при возможности отсылать домой 7000 евро,а на 3000 жить, я бы поехал, чем смотреть, что моя семья голодает.

С суммами я, конечно, загнул, но и доходы у нас выше чем 200-300 уе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно бы узнать мнение форумчан, по поводу того, если бы мы оказались на месте этих мигрантов.

Кто бы поехал за границу (предположим в одну из стран Европы) работать (при отсутствии, конечно, достойной работы здесь) ну допустим за 10 000 Евриков (но нелегалом)?

В итоге при возможности отсылать домой 7000 евро,а на 3000 жить, я бы поехал, чем смотреть, что моя семья голодает.

С суммами я, конечно, загнул, но и доходы у нас выше чем 200-300 уе.

Я так понял у ТС вопросы не к мигрантам, а к государству, которое не защищает своих граждан на рынке труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял у ТС вопросы не к мигрантам, а к государству, которое не защищает своих граждан на рынке труда.

Это я понял, просто интересует мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я так понял у ТС вопросы не к мигрантам, а к государству, которое не защищает своих граждан на рынке труда.

вот вот. чинуши привыкли не думать о своих гражданах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, я бы вступил с Вами в дуэль на затронутую Вами тему, но, как вижу, Вы безоружны. Эмоции никогда ничего не решали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пора ли менять миграционную политику?

считаете это выход? взять те же штаты. разве там не аналогичная ситуация? практически всю "черную" работу делают нелегалы и мигранты.

а миграционная политика у них не слабая вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ежик, я бы вступил с Вами в дуэль на затронутую Вами тему, но, как вижу, Вы безоружны. Эмоции никогда ничего не решали.

Уважаемый дуэлянт, прежде чем что-то говорить нужно владеть темою. у меня все конкретно, гражданин это гражданин, а иностранец это иностранец. вы так на вопрос и не ответили, как собрались кормить себя и семью на 200-300 баксов? что важнее для государство гражданин или иностранец?

считаете это выход? взять те же штаты. разве там не аналогичная ситуация? практически всю "черную" работу делают нелегалы и мигранты.

а миграционная политика у них не слабая вроде.

а оплата труда какая? если оплата равная с оплатою местных, то это нормально, а если нет, то это по сути нарушение прав местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Приход фашистов к власти

Приход фашистов к власти. Фашизм в Германии поя­вился сразу же после окончания первой мировой войны в качестве одной из разновидностей реакционных милитари­стских националистических течений, когда антилибераль­ные, антидемократические движения приобрели общеевро­пейский характер. В 1920 г. Гитлер выступил с программой из "25 пунктов", ставшей впоследствии программой Нацио­нал-социалистской немецкой рабочей партии. Пронизанная националистическими, шовинистическими идеями превос­ходства германской нации, программа требовала реванша для восстановления "справедливости, попранной Версалем".

В 1921 году складываются организационные основы фа­шистской партии, основанной на так называемом фюрер-принципе, неограниченной власти "вождя" (фюрера). Глав­ной целью создания партии становится распространение фашистской идеологии, подготовка специального террористического аппарата для подавления демократических, ан­тифашистских сил и, в конечном счете, для захвата вла­сти.

В 1923 году вслед за всеобщей забастовкой германского пролетариата фашисты предпринимают прямую попытку захватить государственную власть ("пивной путч"). Провал путча заставляет фашистских главарей изменить тактику борьбы за власть. С 1925 г. начинается "битва за рейхстаг" путем создания массовой базы фашистской партии. Уже в 1928 г. эта тактика дает свои первые плоды, фашисты полу­чают 12 мест в рейхстаге. В 1932 г. по числу мандатов фа­шистская партия получает больше мест, чем любая другая партия, представленная в рейхстаге.

30 января 1933 г. Гитлер по распоряжению Гинденбурга занимает Пост рейхсканцлера Германии. Он приходит к власти как глава коалиционного правительства, так как его партия даже с немногочисленными союзниками не имела большинства в рейхстаге. Это обстоятельство не имело, однако, значения, поскольку кабинет Гитлера был "президент­ским кабинетом", а Гитлер - "президентским канцлером". Вместе с тем результаты выборов 1932 г. придали опреде­ленный ореол легитимности его канцлерству. За Гитлера голосовали самые разные социальные слои и группы насе­ления. Широкая социальная база Гитлера создавалась за счет тех, у кого после поражения Германии была выбита почва из-под ног, той самой сбитой с толку агрессивной тол­пы, чувствующей себя обманутой, потерявшей вместе с имуществом жизненную перспективу, испытывающей страх перед завтрашним днем. Социальную, политическую и пси­хологическую неустроенность этих людей он сумел исполь­зовать, показывая им путь к спасению себя и униженного отечества, обещая различным кругам и группам населения все, что они хотели: монархистам - восстановление монар­хии, рабочим - работу и хлеб, промышленникам - воен­ные заказы, рейхсверу - новое возвышение в связи с грандиозными военными планами и пр. Националистические лозунги фашистов привлекали немцев больше, чем призы­вы к "разуму и терпению" социал-демократов или к "про­летарской солидарности" и построению "советской Герма­нии" коммунистов.

Гитлер пришел к власти, опираясь на прямую поддерж­ку официальных и неофициальных правящих кругов и стоя­щих за ними реакционных социально-политических сил, которые считали необходимым установить в стране автори­тарный режим, чтобы покончить с ненавистной демократи­ей и республикой. Испытывая страх перед все больше на­бирающим силу левым движением, перед революцией и коммунизмом, они хотели установить авторитарный режим с помощью "карманного" канцлера. Гинденбург явно недо­оценивал Гитлера, называя его за глаза "богемским ефрей­тором". Немцам же он подавался как "умеренный". При этом предавалась забвению вся скандальная, экстремистская дея­тельность НСНРП. Первое отрезвление немцев пришло на следующий день после прихода Гитлера к власти, когда тысячи штурмовиков устроили грозное факельное шествие перед рейхстагом.

Приход к власти фашистов не был обычной сменой ка­бинета. Он ознаменовал начало планомерного разрушения всех институтов буржуазно-демократического парламент­ского государства, всех демократических завоеваний немец­кого народа, создание "нового порядка" - террористиче­ского антинародного режима.

Вначале, когда открытое сопротивление фашизму не было окончательно подавлено (еще в феврале 1933 г. во мно­гих местах Германии проходили антифашистские демонст­рации), Гитлер прибегал к "чрезвычайным мерам", широко использовавшимся в Веймарской республике на основе чрез­вычайных президентских полномочий. Он формально нико­гда не отказывался от Веймарской конституции. Первый ре­прессивный декрет "о защите немецкого народа", подпи­санный президентом Гинденбургом, был принят на основе ст. 48 Веймарской конституции и мотивировался защитой "общественного спокойствия".

Для оправдания чрезвычайных мер Гитлеру в 1933 г. потребовался провокационный поджог рейхстага, в кото­ром была обвинена Коммунистическая партия Германии. Вслед за провокацией последовали два новых чрезвычай­ных постановления: "против измены германскому народу и против изменнических действий" и "о защите народа и государства", принятых, как было объявлено, с целью по­давления "вредных для государства коммунистических на­сильственных действий". Правительству предоставлялось право брать на себя полномочия любой земли, издавать указы, связанные с нарушением тайны переписки, теле­фонных разговоров, неприкосновенности собственности, прав профсоюзов.

Примерное будущее, основанная на истории!!!

Стоило бы задуматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оплата труда какая? если оплата равная с оплатою местных, то это нормально,

т.е. если гастарбайтеру из средней азии будут платить столько же сколько и вам, то пусть приезжают и работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот. чинуши привыкли не думать о своих гражданах.

ИМХО в первую очередь это выгодно бизнесу - использует дешёвую рабочую силу, капитализм же. Возможно в той же Германии приток рабочих мигрантов был менее болезнен по причине большого количества рабочих мест, т.е. местные находили более лучшую работу, у нас по-моему все несколько иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если гастарбайтеру из средней азии будут платить столько же сколько и вам, то пусть приезжают и работают?

Вот в некоторых отраслях инострам даже больше платят, чем нашим за ту же работу. А наши все равно не довольны. Ну не угодишь людям)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

т.е. если гастарбайтеру из средней азии будут платить столько же сколько и вам, то пусть приезжают и работают?

вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования