Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Алматы миграционный бум?


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

вот именно.

а в чем тогда защита граждан будет заключаться?

в случае равной оплаты, наши будут более конкурентноспособными)))

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае равной оплаты, наши будут более конкурентноспособными)))

это если гастрабайтеры будут тупить и держать цену на уровне с местными. А они не тупят и реально оценивают свой труд. Топы иностры, кстати, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У иностров же своя ниша - либо рабочие места, с заработной платой, которая местным и не снилась (ну некоторым местным вполне снилась канеш. просто таких рабочих мест не так много. и конкуренция там своя, большинства вообще никак не касающаяся), либо рабочие места с заработной платой, которая местным даром не нужна - и с соответствующими условиями труда. Чтобы иностры ехали в РК заради нашей средней заработной платы, такого не видела еще. Ну если поедут, значит мы таки стали процветать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик за гастарбайтеров радеет?

Думаю - за себя. А то, понимаешь, юристы-гастарбайтеры понаехали и цены демпингуют :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю - за себя. А то, понимаешь, юристы-гастарбайтеры понаехали и цены демпингуют :sarcasm:

Таковые имеются? Я сам иногда демпингую когда изучаю тот или иной рынок, но я гражданин причем "чистокровный"))) и это мои предки защищали эту страну от джунгаров, создавали партию Алаш Орда и т.д. и защищали СССР от фашистов хотя сами пострадали от красноперых.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

это если гастрабайтеры будут тупить и держать цену на уровне с местными. А они не тупят и реально оценивают свой труд. Топы иностры, кстати, тоже.

ВЫ РЕАЛЬНО ГОТОВЫ РАБОТАТЬ ЗА ЦЕНУ КОТОРУЮ ВАМ ТОГДА УСТАНОВЯТ ГАСТАРБАЙТЕРЫ? Это такая шутка? Ваша цена реально завышена? маразм крепчает, т.е. вы согласны отказать своим близким в элементарном(что вы можете дать своим близким на 200-300 баксов)? Для вас гастарбаитеры ближе ваших родных?

п.с. ........ ну вы поняли.......

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ясень пень за 200-300 как привык не проживешь в большинстве городов. Ну может где нибудь в деревне еще как то смогёшь.

2. Государство должно в 1 очередь заботиться о гражданах. Государство для и на нас, а не на иностранца.

3. Оплату уравнивать нельзя. У нас одинаковая система права, т.е. перестроиться на наш лад умному гастролеру - шестьсек. А на фоне лучшего положения дел здесь, для некоторых гастарбайтеров поработать здесь в юриспруденции - лакомый кусок.

Это все понимают просто подход разный, но Ёжик в чем соль? К чему ведете то?

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы-гастарбайтеры отняли у Ежика кусок хлеба? Те самые, которые готовы работать за 200-300 баксов? В общем гастарбайтеры отняли у Ежика 200 баксов и из-за этого весь сыр-бор.

Не понятно только лично мне какое отношение заслуги предков имеют к размеру гонорара конкретного Ежика. Что это еще за сын лейтенанта Шмидта?

Государство, в общем-то так или иначе защищает рынок труда, в том числе путем квот на иностранную рабочую силу. Насколько эффективно оно это делает - разговор отдельный. Но уж на размеры оплаты труда, исходя из заслуг дедов-прадедов, оно не влияет и влиять не может. Как говорится, как потопал, так полопал.

Сама всю жизнь в инхаусах, на заработную плату не жалуюсь, гастарбайтеров-конкурентов не видела никогда вообще, предки мои к размеру моих доходов никакого отношения не имеют. Как-то так. А вообще - любая конкуренция это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У иностров же своя ниша - .... рабочие места с заработной платой, которая местным даром не нужна - и с соответствующими условиями труда.

До массового притока трудовых мигрантов эти рабочие места были с вполне себе средней заработной платой, появились мигранты готовые работать за гораздо меньшие деньги, и работодатели стали замещать ими местных. Местные не могут конкурировать с приезжим если тот условно работает вахтовым методом, т.е. с минимальными затратами на жилье здесь и семьей там, у нашего даже обязательные постоянные затраты на жизнь здесь выше чем сумма заработной платы у мигранта.

Читал, что самая большая доля на рынке промышленного программирования принадлежит Индии, где программисты работают за 100-200 $, если они начнут учить русский, в Москве спецы ай-ти сферы будут самой непрестижной профессией ).

ИМХО конкуренция на рынке труда в первую очередь хороша для работодателя, которые понятно будут рассказывать о том, что они нанимают мигрантов только потому, что местные ленивые и просто не хотят работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы про юристов?

Это было без привязки к профессии, пока наплыва мигрантов-юристов я не наблюдаю ), но если таковой будет, работодатели будут также говорить и про рынок юруслуг, можно даже не сомневаться.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ РЕАЛЬНО ГОТОВЫ РАБОТАТЬ ЗА ЦЕНУ КОТОРУЮ ВАМ ТОГДА УСТАНОВЯТ ГАСТАРБАЙТЕРЫ? Это такая шутка? Ваша цена реально завышена? маразм крепчает, т.е. вы согласны отказать своим близким в элементарном(что вы можете дать своим близким на 200-300 баксов)? Для вас гастарбаитеры ближе ваших родных?

п.с. ........ ну вы поняли.......

Не поняла логику. Я о себе вообще ничего не писала. Зачем орать?

На рынке юруслуг я реально не вижу иностранных конкурентов. Особенно что касается процессуалистов. Да, есть МЮФ, но у них свой рынок и там я им не конкурент.

Ну и строителям всяким я тоже не конкурент, как и они мне. Так что, при чем тут я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До массового притока трудовых мигрантов эти рабочие места были с вполне себе средней заработной платой, появились мигранты готовые работать за гораздо меньшие деньги, и работодатели стали замещать ими местных. Местные не могут конкурировать с приезжим если тот условно работает вахтовым методом, т.е. с минимальными затратами на жилье здесь и семьей там, у нашего даже обязательные постоянные затраты на жизнь здесь выше чем сумма заработной платы у мигранта.

Вот мне кажется, что тут речь идет не о квалифицированных кадрах, а о рабочих, которые заняты на стройках, всяких шаурмах и пр. А меня лично, как потребителя, устраивает, что они у нас есть и готовы работать за меньшую плату. Сейчас для ремонта как раз буду искать бригаду. Кстати, киргизы делают ремонт лучше чем узбеки. Быстрее и качественнее. О соотечественниках не могу ничего сказать, т.к. побаиваюсь с ними связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне кажется, что тут речь идет не о квалифицированных кадрах, а о рабочих, которые заняты на стройках, всяких шаурмах и пр. А меня лично, как потребителя, устраивает, что они у нас есть и готовы работать за меньшую плату. Сейчас для ремонта как раз буду искать бригаду. Кстати, киргизы делают ремонт лучше чем узбеки. Быстрее и качественнее. О соотечественниках не могу ничего сказать, т.к. побаиваюсь с ними связываться.

Когда Вы говорите о квалификации, это наверное в контексте наличия/отсутствия высшего образования? )

Если бы у меня был доступ к трубе, то я как потребитель, вообще бы ратовал за отсутствие всех ограничений на привлечение рабочей силы, таможенные пошлины на все товары отменил был, увеличил бы продолжительность рабочей недели ("люди хотят работать"), думаю еще на детский труд можно было бы снять ограничения (понятно исходя из интересов ребенка - дадим детям возможность заработать на "лего"), ведь меня бы уже мало интересовало есть производство в стране или нет, величина налоговых поступлений там, пенсии...

Блин, но у меня нет доступа к трубе, и хотя я и делаю время от времени у себя дома ремонт, все-таки считаю, что мне (на дальнюю перспективу) выгоднее если страна будет как-то комплексно развиваться.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам показалось, что у меня есть доступ к трубе?)))

Да, я о профессиональном высшем образовании. Не думаю, что иностранный юрист, с такой же квалификацией как и у меня, приехал бы работать сюда за меньшую плату, чем получаю я. Тут нам с ёжиком вообще бояться нечего. Уж точно не за 200-300 баксов. За мизерными деньгами едут сами знаете кто. При этом, наши рабочие, такого же уровня, только за то, что они местные, хотят получать больше и не выдерживают конкуренции. Все вполне закономерно.

Слышала наши граждане, которым хватает ума и смекалки, тоже не плохо зарабатывают на чужбине. Вроде их никто оттуда не гонит, по причине не титульности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам показалось, что у меня есть доступ к трубе?)))

Не думаю, что иностранный юрист, с такой же квалификацией как и у меня, приехал бы работать сюда за меньшую плату, чем получаю я.

Вы наверное про условно английского юриста, у меня как-то рядом в соседней квартире проживал руководитель регионального отделения индийской фармкомпании, неплохо говорящий по-русски, с какой-то смешной (по нашим меркам з/п), но очень высокой в сравнение с з/п на его родине, наверное мы то доработаем, а вот за детей я беспокоюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное про условно английского юриста, у меня как-то рядом в соседней квартире проживал руководитель регионального отделения индийской фармкомпании, неплохо говорящий по-русски, с какой-то смешной (по нашим меркам з/п), но очень высокой в сравнение с з/п на его родине, наверное мы то доработаем, а вот за детей я беспокоюсь )

Есть некоторые отрасли, в которых иностранные спецы действительно сильны. Надо признать этот факт и делать упор на развитие образования и науки в стране, чтобы наших спецов также ценили в мире, как раньше ценились умы из СССР. Я просто против каких-то административных мер там, где отношения регулируются рынком.

Где-то иностранцы составляют конкуренцию местным, сбивая стоимость их труда, а где-то иностранным специалистам готовы платить в разы больше чем местным, за их высокую квалификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное про условно английского юриста, у меня как-то рядом в соседней квартире проживал руководитель регионального отделения индийской фармкомпании, неплохо говорящий по-русски, с какой-то смешной (по нашим меркам з/п), но очень высокой в сравнение с з/п на его родине, наверное мы то доработаем, а вот за детей я беспокоюсь )

Пример, честно говоря, не очень характерный. Вот независимо от зарплаты, большая она или маленькая, сётаки вопрос с руководителем представительства иностранной компании сама эта компания должна решать, или как?

И ваще - чего вы гастарбайтеров не любите? Это патамушта они чорные, да? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования