Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право ИП оказывать юридические услуги в данной ситуации?


Гость гостья

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Юрист официально работает в ИП. Собственник ИП одновременно является учредителем другого ТОО, в котором этот юрист официально не числится.

Руководитель этого ТОО хочет, что бы при подаче в суд заявлений о взыскании задолженностей в пользу ТОО, юрист каждый раз помимо задолженности, взыскивал еще 10% представительских расходов. Для этого руководитель хочет заключить между своими ТОО и ИП договор об оказании юридических услуг.

Обязан ли для этого ИП оформить в налоговой что-либо, на основании чего он имеет право оказывать такие юридические услуги? Или такие договоры может заключать любой ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ни суд ни налоговую этот вопрос беспокоить не должен. Заплати налоги с гонорара и спи спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ИП в каком налоговом режиме находится? в ОКЭДе указанно юр услуги?

Договора будет мало нужно будет 10% оплатить официально, т.е. фискальный чек или через банк оплатить на Р/С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю ни суд ни налоговую этот вопрос беспокоить не должен. Заплати налоги с гонорара и спи спокойно.

должен!!! 3% или 10% за минусом вычетов, есть разница? с 1 января 2012 года юристы переведены на общеустановленый налоговый режим

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должен!!! 3% или 10% за минусом вычетов, есть разница? с 1 января 2012 года юристы переведены на общеустановленый налоговый режим

Наверное мы вопрос по разному поняли. Я отвечал на вопрос может ли учредитель ТОО - юрист занимающийся представительством профессионально как ИП представлять ТОО в котором он является соучредителем и применяется ли на него в данном случае взыскание судебных расходов.

Мой ответ : Да может, да применяется, главное налоги заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Наверное мы вопрос по разному поняли. Я отвечал на вопрос может ли учредитель ТОО - юрист занимающийся представительством профессионально как ИП представлять ТОО в котором он является соучредителем и применяется ли на него в данном случае взыскание судебных расходов.

Мой ответ : Да может, да применяется, главное налоги заплатить.

это Вы неправильно поняли. а я правильно понял

Обязан ли для этого ИП оформить в налоговой что-либо, на основании чего он имеет право оказывать такие юридические услуги? Или такие договоры может заключать любой ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП в каком налоговом режиме находится? в ОКЭДе указанно юр услуги?

нет не указано. Это нужно теперь подавать заявление в налоговую и указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКЭД, полагаю, не важен. Главное, - ИП должен уплачивать налоги в общеустановленном порядке. Пусть ТОО заключает договор поручения с самим юристом. ТОО для юриста (физика) - налоговый агент, т.е. должен уплатить налоги физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОКЭД, полагаю, не важен. Главное, - ИП должен уплачивать налоги в общеустановленном порядке. Пусть ТОО заключает договор поручения с самим юристом. ТОО для юриста (физика) - налоговый агент, т.е. должен уплатить налоги физика.

Нет. Юрист будет представлять интересы ТОО по доверенности от ИП. А ИП осуществлять деятельность на основании договора об оказании юридических услуг с ТОО.

У ИП зарегистрированы другие виды деятельности. Оказания юр.услуг там нет.

Может ли юрист в таком порядке представлять интересы ТОО в суде? Или ИП обязан теперь для работы в таком режиме, подать заявление в налоговую о добавлении еще одного вида деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь важен режим уплаты налогов. Для осуществления деятельности в области права ИП должен перейти на общеустановленный режим уплаты налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здесь важен режим уплаты налогов. Для осуществления деятельности в области права ИП должен перейти на общеустановленный режим уплаты налогов.

а по отдельным видам деятельности по бухгалтерии отчитываться разве не надо?

нет не указано. Это нужно теперь подавать заявление в налоговую и указывать?

если на спец налоговом режиме, то подаете заявление, что также будете оказывать юр услуги и вас должны автоматически перевести на общеустановленный налоговый режмим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по отдельным видам деятельности по бухгалтерии отчитываться разве не надо?

если на спец налоговом режиме, то подаете заявление, что также будете оказывать юр услуги и вас должны автоматически перевести на общеустановленный налоговый режмим

Ежик, давай эксперимент проведем.

Предположим ты должен денег Доку, он подал на тебя в суд и нанял меня представителем.

В ходе суда ты либо признаешь иск, либо мировое соглашение, либо просто проигрываешь дело.

Я не являюсь ни ИП, ни адвокатом, не имею учета по налоговым режимам, суд взыщет судебные расходы на представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ежик, давай эксперимент проведем.

Предположим ты должен денег Доку, он подал на тебя в суд и нанял меня представителем.

В ходе суда ты либо признаешь иск, либо мировое соглашение, либо просто проигрываешь дело.

Я не являюсь ни ИП, ни адвокатом, не имею учета по налоговым режимам, суд взыщет судебные расходы на представителя?

Не взыщет однозначна.

И денег я Доку не должен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на спец налоговом режиме, то подаете заявление, что также будете оказывать юр услуги и вас должны автоматически перевести на общеустановленный налоговый режмим

А это заявление подавать обязательно? Ведь суд врядли будет уточнять в судебном заседании на каком налоговом режиме работает ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это заявление подавать обязательно? Ведь суд врядли будет уточнять в судебном заседании на каком налоговом режиме работает ИП.

Вот и я о том, судье надо квитанцию об оплате услуг и договор на оказание и все. Судье заняться больше нечем как выяснять Ваш ОКЭД и налоговый режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А это заявление подавать обязательно? Ведь суд врядли будет уточнять в судебном заседании на каком налоговом режиме работает ИП.

Судья может и не спросит, а вот грамотный оппонент обязательно спросит. По крайней мере я так уже нескольких оппонентов по юр услугам зарубил, причем с конкретною ссылкою на нормы права. Но а потом на вас ваш же клиент и напишет жалобу на вас по юр услугам.

Вот и я о том, судье надо квитанцию об оплате услуг и договор на оказание и все. Судье заняться больше нечем как выяснять Ваш ОКЭД и налоговый режим.

Вам реально тупики-оппоненты попадались?

историю юриста Уткина не читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья может и не спросит, а вот грамотный оппонент обязательно спросит. По крайней мере я так уже нескольких оппонентов по юр услугам зарубил, причем с конкретною ссылкою на нормы права. Но а потом на вас ваш же клиент и напишет жалобу на вас по юр услугам.

Вам реально тупики-оппоненты попадались?

историю юриста Уткина не читали?

Честно мне никогда не попадались оппоненты которых бы волновало как я оплачиваю налоги, какой у меня ОКЭД и.т.д., доверенность есть и ладно.

Да и судьи первые пару раз в моей карьере интересовались свидетельством ИП, а потом перестали спрашивать, наверное перечень лиц занимающихся представительством не так сложно запомнить.

Разумеется когда я работаю в судах за пределами Балхаша, там приходится представляться.

Возможно это связано с тем что Балхаш город небольшой 80000 жителей, все всех знают.

Если Вам интересно, то я работаю по общеустановленному нал. режиму, ОКЭД прочие услуги в области права и никогда никто не интересовался какой у меня налоговый режим ни в одном из судебных процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья может и не спросит, а вот грамотный оппонент обязательно спросит. По крайней мере я так уже нескольких оппонентов по юр услугам зарубил, причем с конкретною ссылкою на нормы права.

А не подскажите, пожалуйста, ссылки на эти нормы права? ( о том, что для оказания юр.услуг нужно, что б у ИП был этот общеустановленный налоговый режим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажите, пожалуйста, ссылки на эти нормы права? ( о том, что для оказания юр.услуг нужно, что б у ИП был этот общеустановленный налоговый режим)

В налоговом кодексе найдите перечень видов деятельности в которых не допускается применение спец. нал. режимов, там и деятельности в области права упомянута, конкретную статью лень искать, сами ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А не подскажите, пожалуйста, ссылки на эти нормы права? ( о том, что для оказания юр.услуг нужно, что б у ИП был этот общеустановленный налоговый режим)

Статья 428. Условия применения специального налогового режима

Действие пункта 1 статьи 428 было приостановлено до 1 января 2013 года в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 100-IV

1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

1) общеустановленный порядок;

2) специальный налоговый режим на основе патента;

3) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

*

2. При переходе на общеустановленный порядок последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через два календарных года применения общеустановленного порядка.

*

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

2) филиалы, представительства юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

*

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

Подпункт 5 изложен в редакции Закона РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

Пункт дополнен подпунктами 6, 7 и 8 в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.)

6) налогоплательщики, осуществляющие деятельность на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны, либо от имени и за счет другой стороны;

7) некоммерческие организации;

8) юридические лица, получающие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, полученных в виде дивидендов, вознаграждений, роялти.

Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества.

*

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введены в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)

4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:

В подпункты 1 и 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

1) производство подакцизных товаров;

2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;

4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных));

5) недропользование;

6) сбор и прием стеклопосуды;

7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

8) консультационные услуги;

9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

Подпункт 10 изложен в редакции Закона РК от 15.07.10 г. № 338-IV (см. стар. ред.)

10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

Пункт дополнен подпунктом 11 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.)

11) деятельность в области права, юстиции и правосудия.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.)

5. Для целей статей 429 и 433 настоящего Кодекса предельный доход индивидуального предпринимателя состоит из:

1) объекта налогообложения, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 427 настоящего Кодекса;

2) доходов в виде прироста стоимости, указанных в статье 180 настоящего Кодекса, возникающих в связи с реализацией и передачей в уставной капитал имущества, являющегося основными средствами индивидуального предпринимателя;

3) дохода, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 183 настоящего Кодекса.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.)

6. Для целей статьи 433 настоящего Кодекса предельный доход юридического лица состоит из:

1) объекта налогообложения, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 427 настоящего Кодекса;

2) совокупного годового дохода с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса, определяемого в общеустановленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Честно мне никогда не попадались оппоненты которых бы волновало как я оплачиваю налоги, какой у меня ОКЭД и.т.д., доверенность есть и ладно.

Да и судьи первые пару раз в моей карьере интересовались свидетельством ИП, а потом перестали спрашивать, наверное перечень лиц занимающихся представительством не так сложно запомнить.

Разумеется когда я работаю в судах за пределами Балхаша, там приходится представляться.

Возможно это связано с тем что Балхаш город небольшой 80000 жителей, все всех знают.

Если Вам интересно, то я работаю по общеустановленному нал. режиму, ОКЭД прочие услуги в области права и никогда никто не интересовался какой у меня налоговый режим ни в одном из судебных процессов.

Так вот коллега, мы как юристы должны делать все чтобы защитить своего клиента в том числе от требовании по взыскании юр услуг. Бывает такое, приходит ИП, и просит взыскать представительские, а сам по упрощенке работает. Я задаю вопрос в каком налоговом режиме работаете, грит какая разница, судья поддерживает. Тогда я обосновываю свой вопрос и требую, чтобы был ответ. После ответа, требую. чтобы представительские вообще не взыскивались. Бывало такое. что вообще патент приносят, так таких сразу брил по жесткому при клиентах, что они вообще чуть ли не мошенники))) Заявление в налоговую, вот проверка и перевод на общеустановленный режжим, плюс недоимка в бюджет с этого ИП. Как расклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования