Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доначисления КПН и НДС из-за отсутствия ТТН


Гость Оксана_Руд

Рекомендуемые сообщения

Гость Оксана_Руд

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь в разрешении споров с НУ! У нас ТОО, ОР, плательщики НДС. В настоящий момент заканчивается внеплановая комплексная проверка. Налоговый инспектор не приходил ко мне ни разу (и не собирается!), лишь брал документы "Поставщиков" для ознакомления. На днях предоставил мне "предварительный" акт налоговой проверки, в котором доначислил НДС и КПН по поставщикам, на поставку ТМЦ от которых не было Товарно-Транспортных Накладных (ТТН). Ссылается на "правила перевозки грузов" и говорит, что если нет ТТН - значит не было факта поставки... Насколько законны подобные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульназ

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь в разрешении споров с НУ! У нас ТОО, ОР, плательщики НДС. В настоящий момент заканчивается внеплановая комплексная проверка. Налоговый инспектор не приходил ко мне ни разу (и не собирается!), лишь брал документы "Поставщиков" для ознакомления. На днях предоставил мне "предварительный" акт налоговой проверки, в котором доначислил НДС и КПН по поставщикам, на поставку ТМЦ от которых не было Товарно-Транспортных Накладных (ТТН). Ссылается на "правила перевозки грузов" и говорит, что если нет ТТН - значит не было факта поставки... Насколько законны подобные действия?

Если это транспортные услуги по доставке ТМЦ, то требование налоговика законно. так как такие документы долны быть предствалены в соответствии с ГК РК п.1,2 ст.689 и Законом о транспорте помимо акты выполненных работ и счета-фактуры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это транспортные услуги по доставке ТМЦ, то требование налоговика законно.

Насколько я понял, из вычетов, зачета выкинули не транспортные расходы, а все ТМЦ. Если это действительно так, то налоговик перегрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оксана_Руд

Эдуард, Вы правильно поняли - из вычетов убрали сами ТМЦ, не смотря на то, что в договорах поставки идет доставка поставщика своими силами (транспортных услуг нет вообще). Но налоговик уперся в "Правила перевозки грузов" и все! Думаю, что обжаловать в вышестоящее НУ нет смысла! Будем встречаться в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оксана_Руд

Эдуард, Вы правильно поняли - из вычетов убрали сами ТМЦ, не смотря на то, что в договорах поставки идет доставка поставщика своими силами (транспортных услуг нет вообще). Но налоговик уперся в "Правила перевозки грузов" и все! Думаю, что обжаловать в вышестоящее НУ нет смысла! Будем встречаться в суде.

Хотела добавить, что все СФ имеются, оформлены в соответствии с требованиями Кодекса, так же есть и накладные на отпуск товаров, подписанные с двух сторон, имеются акты сверки, чеки, приходники, выписки с банков... но ИМ этого мало! В пятницу получим акты, сообщу о продолжении истории!

Большое спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспектор ссылается на ТТН, для того чтобы начислить налоги. Хотя правила грузоперевозки - это документ, регулирующий правоотношения и порядок оформления документации в процессе транспортировки груза, а никак не для налогообложения.

Налоговый кодекс упоминает товарно-транспортные накладные лишь в связи с подтверждением международной перевозки для законности использования ставки НДС в размере 0%, возврата НДС, подтверждения экспорта - и это ВСЕ.

Если не по одному из выше перечисленных пунктов нет подобной налоговой деятельности - то ТТН не будет являться основанием для рассмотрения в налоговой проверке. Если есть - то их (ТТН) нужно оформить и представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что им предъявили именно по этим трем статьям НК.

Не может быть налоговый инспектор полным идиотом.

Хотя... :lol: всякое случается.

Но вообще, в последние 3 года наблюдаю, что налоговики успешно изучают налоговое право. Достаточно профессиональны.

Мало претензий к ним, в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь - я не успеваю записывать! :writer:

Не может быть налоговый инспектор полным идиотом.

в последние 3 года наблюдаю, что налоговики успешно изучают налоговое право

Скажу, даже, что повышение качества итоговых документов наших фискалов можно наблюдать уже лет 10. :cheer:

НО, рискну предположить, что это повышение, в первую очередь, обусловлено не существенным профессиональным ростом работников налоговых органов, а повальной стандартизацией их действий, при которой большинство "инспекторов" действуют и ищут только в порядке доступных им шаблонов действий и направлений поисков. Стоит ситуации выйти за пределы готовых шаблонов действий инспектора, как тут же начинается "необычное и странное".

Говорите: "не может быть полным идиотом"?. :smoke: Теоретически - может! :smile:

Один из последних попавшихся мне перлов налогового инспектора:

В качестве вклада в уставный капитал ТОО получило товары ("народного потребления"),

В процессе торговой деятельности ТОО те товары продало.

В акте налоговой проверки работник НУ пришел к выводу, что ТОО не имеет право относить на вычеты первоначальную стоимость полученных в качестве вклада в УК товаров, поскольку, цитирую: "вычету не подлежат, согласно п.4,7 ст. 87 Налогового Кодекса первоначальная стоимость активов, не подлежащей аммортизации, за исключением ценных бумаг и доли участия"...

Во как!

В результате такого совершенно идиотического подхода налогоплательщику было вручено уведомление на многие миллионы тенге начисленного КПН. :happy:

...надо отдать должное вышестоящему налоговому органу: он не сразу отписался по жалобе налогоплательщика, как это бывает, а уже два месяца думает над жалобой налогоплательщика , пытаясь постичь всю глубину творческих замыслов инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Чашкин! Друг ты мой любезный. Соскучилась я по тебе. :krutoy: И по твоему пессимизму тоже.

Однако подчеркну:

ну не знаем мы деталей истории (ни твоей ни автора темы).

Дайте детали, сорвите маски, хорошо бы и на оружие посмотреть, а не только гильзу от него подобрать.

Не стану грудью защищать НК, но они становятся профессионалами, медленно но верно. Масса семинаров, тренингов и разъяснений в стенах налоговых управлений, не проходят даром.

Порой приходят ко мне обиженные органами граждане. Костерят инспектора на чем свет стоит. Начнешь в бумагах обиженного копаться - и прям глаза на лоб лезут. Ничего иного, как переделать, выкинуть, сжечь, подать дополнительную ФНО (пока не поздно) - посоветовать не можешь.

Дыма без огня не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у меня не пессимизм, дорогая POLIN! :no:

Это чистейшей воды профессиональный оптимизм: Согласись, что непорочность и безошибочность налоговых инспектора сделала бы ненужными услуги юриста в налоговых спорах - и у меня бы сильно уменьшился сбыт услуг. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у меня не пессимизм, дорогая POLIN! :no:

Это чистейшей воды профессиональный оптимизм: Согласись, что непорочность и безошибочность налоговых инспектора сделала бы ненужными услуги юриста в налоговых спорах - и у меня бы сильно уменьшился сбыт услуг. :smile:

Ага... как там про вас юристов дедушка Ленин писал?

"...Юристов надо брать ежевыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает..." /В.И.Ленин, ПСС, Т.49, стр.154

А что это у вас за грустный стаканчик с огненной водой на аватаре? Или касторка? Или микстура (упаси боже от всяческой болезни моего любимого Чашкина.... ) :harp:

Где милые сердцу природные ресурсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вода это! а вода - это жизнь! :umnik:

неужели, не нравится картинка? :ohmy:

Нравится.

Лаконичено! Живо! Воодушевляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот вопрос обсуждался:

первичные документы

НО, рискну предположить, что это повышение, в первую очередь, обусловлено не существенным профессиональным ростом работников налоговых органов, а повальной стандартизацией их действий, при которой большинство "инспекторов" действуют и ищут только в порядке доступных им шаблонов действий и направлений поисков. Стоит ситуации выйти за пределы готовых шаблонов действий инспектора, как тут же начинается "необычное и странное".

Да. Есть такая инструкция для налоговиков, как проводить налоговые проверки, и в ней прямо так и написано - проверять наличие ТТН. Если их нет - то вычетов тоже нет. Вот они и тупо ищут эти ТТН, строго следуют инструкции (НК при этом не читают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования