Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 85 Закона РК "О нотариате"


Рекомендуемые сообщения

В связи с вопросом (1), поднятым Ольгой тут, представляется логичным обратиться к статье 85 Закона "О нотариате", где дивиденды, начисленые акционерам, не явившимся к их получению, можно было бы передать нотариусу в депозит. Однако, в топовой статье оговорка о том, что деньги в депозит принимаются в случаях, предусмотренных законодательством. Коллеги, не помогли бы вы мне ткнуть пальцем в эти случаи?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот, например, такая инструкция о порядке учета депозитных операций нотариусами Республики Казахстан. Но, к сожалению, не могу ее найти... Не знаю, там ли эти основания?   :???:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с вопросом (1), поднятым Ольгой тут, представляется логичным обратиться к статье 85 Закона "О нотариате", где дивиденды, начисленые акционерам, не явившимся к их получению, можно было бы передать нотариусу в депозит. Однако, в топовой статье оговорка о том, что деньги в депозит принимаются в случаях, предусмотренных законодательством. Коллеги, не помогли бы вы мне ткнуть пальцем в эти случаи?!

например:

ст.291, 630, 649, 699, ГК РК

ст.53 ЗРК О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

МФ РК: ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ СЧЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

п.68 приложения постановления НБ РК ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ БАНКОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

НБ РК: ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКАХ ВТОРОГО УРОВНЯ И ОРГАНИЗАЦИЯХ,  ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ  ВИДЫ  БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

МЮ РК: ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ  НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (п.175)

и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне интересна сама процедура

нотариус открывает депозит в банке

контора перечислячет туда деньги

кто получает проценты?

реальный пример,

банк решил выдать их нотариусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вознаграждение по депозиту? Я думаю, что вознаграждение по такому депозиту получает лицо - кредитор - в чью пользу исполнено обязательство таким образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,

это как по справедливости,

но нигде ведь не написано

а банку выгодно привлечь деньги,

вот и заинтересовывают нотариусов

процент за полгода со 100.000 $ деньги хорошие

особенно если пальцем шевелить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги, находящиеся на депозитном счете нотариуса, не являются доходом нотариуса. Это нормативно определено. Выплаченные обществом деньги-дивиденды (ведь момент внесения денег на депозит является моментом исполнения обязательства) являются деньгами акционера. Мне кажется, что здесь логично предположить: интерес, начисляемый на деньги владельца денег, являются собственностью этого самого владельца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, Казбек, полагаю, что интерес по депозиту данного вида принадлежит кредитору. Деньги принимаются нотариусом для их передачи кредитору, а не для хранения (п.288  Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами). Кредитор в этом случае выступает депонентом (см. п. 292) по отншению к депозиту. Деньги могут быть возвращены должнику (акционерному обществу) только в порядке, предусмотренном п. 296 той же инструкции. И кстати, в связи с этим у меня возник вопрос: что такое "депозитный счет нотариуса" (см. п. 297-1 той же инструкции)? Кто-нить знает? Как это работает в банках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  :shocked:

А вот еще интересная вещь: в п. 289 той же инструкции существует ссылка на инструкцию о порядке учета депозитных операций нотариусами Республики Казахстан. Искал я эту, вторую инструкцию, не нашел.... Есть такая вообще в природе? Пойду схожу в другой раздел, там спрошу...

:???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования