Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, форумчане!

Срочно нужно разъяснение по следующему вопросу.

Если заключается договор ГПХ с физ.лицом на сумму около полмиллиона тенге в месяц, какие последствия могут быть вследствие того, что данное физ.лицо не зарегистрировалось в качестве ИП согласно ст. 157 НК РК??? Какие штрафы???

Заранее благодарю.

Опубликовано

Есть статья 143 в КоАП, но мне непонятно применяется она в данном случае или нет.

Статья 143. Незаконное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы причиненного ущерба, от суммы извлеченного дохода и стоимости подакцизных товаров, полученных в результате незаконного предпринимательства.

Также есть статья 205 КоАП РК, но она по срокам регистрации. Где эти сроки посмотреть?

Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе

1. Нарушение установленных законодательными актами Республики Казахстан сроков подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, о регистрационном учете по отдельным видам деятельности -

влечет предупреждение на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц.

2-2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере восьми, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Опубликовано

Здравствуйте, форумчане!

Срочно нужно разъяснение по следующему вопросу.

Если заключается договор ГПХ с физ.лицом на сумму около полмиллиона тенге в месяц, какие последствия могут быть вследствие того, что данное физ.лицо не зарегистрировалось в качестве ИП согласно ст. 157 НК РК??? Какие штрафы???

Заранее благодарю.

Если вы являетесь налоговым агентом и будете удерживать ИПН физлица у источника - то никаких последствий не будет.

Для вас в любом случае не будет.

Гость ЁжиК-КолючиЙ
Опубликовано

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

См.: Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию»

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

См.: НК МФ РК от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308

Статья 19 дополнена пунктом 4-1 в соответствии с РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

5. Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, подлежащую , он обязан иметь лицензию на право осуществления такой деятельности.

Лицензия выдается в порядке, установленном законодательством о

Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать упрощенный порядок выдачи лицензий индивидуальным предпринимателям.

Опубликовано

Если вы являетесь налоговым агентом и будете удерживать ИПН физлица у источника - то никаких последствий не будет.

Для вас в любом случае не будет.

Означает ли это, что если 10% ИПН удерживается с дохода физ.лица у источника выплаты, то без разницы сколько бы денег это физ.лицо получало? Хоть полмиллиона, хоть миллион (уже превышает 12-кратный размер МЗП)?
Опубликовано

Означает ли это, что если 10% ИПН удерживается с дохода физ.лица у источника выплаты, то без разницы сколько бы денег это физ.лицо получало? Хоть полмиллиона, хоть миллион (уже превышает 12-кратный размер МЗП)?

Да, если удерживается у источника, сумма не имеет значения.

Опубликовано

Так вы же сами статью 143 привели.

Да, но мне неизвестна практика ее применения. К данной ситуации её применяют или нет...
Опубликовано

Да, но мне неизвестна практика ее применения. К данной ситуации её применяют или нет...

Ну так вам же сказали, что в данной ситуация регистрация не нужна. Какая же тут ответственность, если нет нарушения?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования