Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ребенок совершеннолетний, можно ли подать на алименты за предыдущий срок ?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Дело в том что я с моим мужем не живем вместе уже 5 лет, а моему сыну в этом году исполнилось 18, алименты за эти 5 лет он не платил, я не давала Заявления на Алименты, могу ли я написать заявление что он за эти 5 лет ни гроша не давал, т.е не обеспечивал семью? Он уже 3-4 года как живет с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Нет не можете, но может подать сын

Здравствуйте, похожая ситуация, подала на алименты в 95 году, ни копейки не выплачивал, сыну сейчас 23 года, хочу взыскать с него все, что не выплачивал на протяжении 12 лет, это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, похожая ситуация, подала на алименты в 95 году, ни копейки не выплачивал, сыну сейчас 23 года, хочу взыскать с него все, что не выплачивал на протяжении 12 лет, это возможно?

нет, Вы пропустили все сроки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А если ребенок несовершеннолетний? Бывшая жена не подавала никаких документов в суд, но теперь вдруг решила. Насчитают ли мне долг за прошедшие годы? Алимменты платил матери в руки, можно ли это как то доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работающая мама

Если отец после развода не выплачивает алименты (мать детей не подавала в суд на выплату алиментов, обеспечивает детей сама), то, будучи пожилым человеком имеет ли он право требовать уже со взрослых детей помощи на свое содержание и уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ребенок несовершеннолетний? Бывшая жена не подавала никаких документов в суд, но теперь вдруг решила. Насчитают ли мне долг за прошедшие годы? Алимменты платил матери в руки, можно ли это как то доказать?

Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования