Гость Луми Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 Помогите, уважаемые юристы. В 1996 году мама продала свою 3-х комнатную квартиру и выделила мне 10 тыс. долларов, на которые я приобрела квартиру. Она также купила себе квартиру, 2-х комнатную. В этом году мама умерла. У меня есть сестра. Каким образом должна делиться между нами оставшаяся квартира? В каких долях? В равных или нет? Я всю жизнь прожила с мамой, а сестра заграницей. За все эти годы сестра получила от мамы в общей сложности еще больше, чем я. Поэтому и настаиваю на равном разделе. А сестра утверждает, что я свою долю уже получила. Разъясните, кто из нас прав, а кто нет. Будет ли рассматриваться судом то, что мама мне давала деньги или это не имеет отношения к разделу теперешней квартиры?
Гость. Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 Помогите, уважаемые юристы. В 1996 году мама продала свою 3-х комнатную квартиру и выделила мне 10 тыс. долларов, на которые я приобрела квартиру. Она также купила себе квартиру, 2-х комнатную. В этом году мама умерла. У меня есть сестра. Каким образом должна делиться между нами оставшаяся квартира? В каких долях? В равных или нет? Я всю жизнь прожила с мамой, а сестра заграницей. За все эти годы сестра получила от мамы в общей сложности еще больше, чем я. Поэтому и настаиваю на равном разделе. А сестра утверждает, что я свою долю уже получила. Разъясните, кто из нас прав, а кто нет. Будет ли рассматриваться судом то, что мама мне давала деньги или это не имеет отношения к разделу теперешней квартиры? Не имеет. То что вы получили при жизни мамы, к вопросам наследования не относится. Квартира будет делиться в равных долях между вами. Если, разумеется, других наследников нет.
Гость Луми Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 Большое вам спасибо за ответ. Других наследников нет.
Гость Луми Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 У меня есть еще один вопрос по завещанию. Может ли нотариус аннулировать составленное им самим ранее составленное завещание? Если да, то по каким причинам он может это сделать? Или это делается только через суд?
Paladin Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 У меня есть еще один вопрос по завещанию. Может ли нотариус аннулировать составленное им самим ранее составленное завещание? Если да, то по каким причинам он может это сделать? Или это делается только через суд? Нотариус таким правом не обладает. Нотариус совершает нотариальное действие в виде удостоверения подлинности подписи лица, которое составляет завещание. Соответственно завещание может быть признано недействительно по основаниям предусмотренным ГК по иску заинтересованных лиц в судебном порядке.
Nogai_Tore Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 У меня есть еще один вопрос по завещанию. Может ли нотариус аннулировать составленное им самим ранее составленное завещание? Если да, то по каким причинам он может это сделать? Или это делается только через суд? А совещание составлено собственноручно или нотариально?
Гость Луми Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 Завещание составлено нотариально. А человек, на которого сделано завещание, может отказаться от наследства у нотариуса? Или это тоже только через суд? И может ли отказаться например от половины?
Nogai_Tore Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 (изменено) Завещание составлено нотариально. А человек, на которого сделано завещание, может отказаться от наследства у нотариуса? Или это тоже только через суд? И может ли отказаться например от половины? Может ст.1074 ГК РК, там подробно написано про отказ от наследства. Изменено 24 Июля 2013 пользователем Nogai_Tore
Гость Луми Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 Спасибо, почитала. Поняла так, что можно отказаться только от всего наследства, с указанием, в чью пользу отказывается.
Nogai_Tore Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 Спасибо, почитала. Поняла так, что можно отказаться только от всего наследства, с указанием, в чью пользу отказывается. Не за что, обращайтесь. Вы правильно поняли :)
Гость Луми Опубликовано 24 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 24 Июля 2013 Статья 1054. Тайна завещания Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения. Подскажите, пжлст, если завещатель и наследник заранее договорились о том, что будет написано завещание, не является ли это нарушением тайны завещания?
Гость Гость Опубликовано 25 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 25 Июля 2013 Статья 1054. Тайна завещания Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения. Подскажите, пжлст, если завещатель и наследник заранее договорились о том, что будет написано завещание, не является ли это нарушением тайны завещания? Нет.
Гость Луми Опубликовано 25 Июля 2013 Жалоба Опубликовано 25 Июля 2013 Не имеет. То что вы получили при жизни мамы, к вопросам наследования не относится. Квартира будет делиться в равных долях между вами. Если, разумеется, других наследников нет. Сори, не могли бы вы указать первоисточник? На что ссылаться при необходимости? Спасибо!
TataGold Опубликовано 4 Мая 2014 Жалоба Опубликовано 4 Мая 2014 Доброго времени суток, господа. Ситуация следующая. Умерла бабушка. Дом поделили на три части. Одна доля у моей мамы. Мама вступила в наследство 8 лет назад. Сейчас мама хочет свою долю отдать мне. Как можно это оформить не касаясь других наследников?
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти