Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порложение о договорной работе


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

:spy:  :shuСрочно нужно «Положение о договорной работе», хотя бы общие наброски. ffle:  :hi:  :shocked:

Кто первый поможет  - тому вечная моя благодарность (и уважение и любовь и почет и  все такое - меня уже несёёёёт не в ту степь!!!) :type:  :hb:  :lol:  :ma:  :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

:spy:  :shuСрочно нужно «Положение о договорной работе», хотя бы общие наброски. ffle:  :hi:  :shocked:

Кто первый поможет  - тому вечная моя благодарность (и уважение и любовь и почет и  все такое - меня уже несёёёёт не в ту степь!!!) :hb:  :type:  :ma:  :hb:  :krutoy:

:lol: Вау, как Вас руководство загрузило-то...Итак, -

- СРОЧНО не получится, в силу крайней неясности формулировки вопроса;

- ВСЯ работа в РК договорная, за исключением принудительного рабского труда, который, де-факто, кое-где присутствует, а де-юре, - прямо запрещен;

- приходится додумывать и формулировать за Вас, - 1.возможно, Вас интересует форма (образец) Индивидуального трудового договора (или, если угодно, контракта) на время выполнения определенной работы, -п\п.3 пункта 1 ст.10 ЗоТ, - либо, может быть форма(образец) внутрихозяйственного \локального\ нормативного акта (по старой терминологии), - Акта работодателя (по новой терминологии) касающегося приема на работу и увольнения (а также всего остального, что находится между "рождением" и "смертью" трудовых правоотношений), сотрудников, принятых на время выполнения определенной работы или на время замещения отсутствующего работника;

2.возможно, Вас интересует форма (образец) Договора подряда, - т.е сделки, имеющей гражданско-правовой характер и не имеющей с трудовыми правоотношениями ничего общего , - либо, может быть форма(образец) Акта работодателя, касающегося выполнения физическими лицами (гражданами) работ по договорам подряда в интересах представляемого Вами юридического лица.

Теперь, - 3. Самое банальное, - только сейчас пришло в голову (перечитал Ваше сообщение), - "договорная работа", - это работа с договорами на предприятии!??? То есть Положение о том, как заключаются договоры на предприятии, кем они подписываются, визируются. парафируются, какой печатью удостоверяются, какие основные нормы в них закладываются!???

В любом случае, - проясните, что Вам нужно, Натали, иначе НИКТО не сможет Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, вот Вы нагрузили  :shocked:  - целую кучу!!!

Конечно - всё банально! :hi:  Ваш третий вариант меня и интересует :type:  :hb:  :spy:

Можете помочь? :krutoy:  :lol:  :ma:  :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие большое? Какова орг.-правовая форма (ТОО, АО), форма собственности (частная, гос.), есть ли филиалы, представительства, иные структурные подразделения, дочерние структуры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОАО, со 100% пакетом акций принадлежащих государству РК. Штат работников менее 450-500 человек. Дочерних, или ещё каких - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь завтра что-нибудь нарыть в своих личных архивах. А вообще, - подумать надо. Постараюсь :shocked:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К. заранее благодарю(смотри выше)!

Сочинять уже нет времени, идёт проверка, а на предприятии (оказывается) никогда не было такого Положения, а необходимость в нём есть. :shocked:  :krutoy:

Приходится исправлять чужие (и свои иногда) ошибки. :type:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Сочинять уже нет времени, идёт проверка, а на предприятии (оказывается) никогда не было такого Положения

Смотрел Закон "О труде", но не нашел, что такое положение обязательно должно быть на предприятии. Просветите меня, может я не там ищу?  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел Закон "О труде", но не нашел, что такое положение обязательно должно быть на предприятии. Просветите меня, может я не там ищу?  :shocked:

ЗоТ тут не причем, - скорее всего из основной акционер проверяет (государство :krutoy:  :type: ) в лице уполномоченного органа, или госфинконтроль, - а они зачастую свои заморочки придумывают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

скорее всего из основной акционер проверяет (государство :shocked:  :type: ) в лице уполномоченного органа, или госфинконтроль, - а они зачастую свои заморочки придумывают :krutoy:

Понятное дело, их дело искать, а наше отбиваться.

5 лет трубил в нацкомпании (100% гос. участия), но такого вопроса не встречал, несмотря на многочисленные проверки.

Вот и вопрос: согласно какого НПА оно должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, их дело искать, а наше отбиваться.

5 лет трубил в нацкомпании (100% гос. участия), но такого вопроса не встречал, несмотря на многочисленные проверки.

Вот и вопрос: согласно какого НПА оно должно быть?

:hb: В предписании нет никаких ссылок(как обычно) ни на какие нормативные правовые акты. Спорить и доказывать - протянешь сроки исполнения предписания, себе дороже :krutoy: Теоретически согласна с вами, но на деле - некогда доказывать что ты знаешь. Прокурор всё равно "умнее".  :spy: Спасибо, хоть не бьют! :biggrin2:  :lol:  :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, их дело искать, а наше отбиваться.

5 лет трубил в нацкомпании (100% гос. участия), но такого вопроса не встречал, несмотря на многочисленные проверки.

Вот и вопрос: согласно какого НПА оно должно быть?

:ma: Согласно полученному предписанию - нет никаких ссылок ни на какие НПА. Конеееечно, мы умнее, но доказывать прокурору и уполномоченому органу что ты не ёжик в тумане - себе дороже, сроки исполнения предписания тоже не резиновые. :type: Теоретически - конечно ваша правда, на деле .....Надо исправлять, куда деваться там :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(  Вот елы-палы, - "хлестанулся", что помогу, - а не получается :type: Разве только заново помочь составить, можно конечно, - но, как я понял, на это времени у Вас нет. Дело в том, - гадство такое,  сам жутко расстроился, - уж не знаю по какой причине, - все мои еще Лексиконовские файлы 1993-1995 годов, любовно рассортированные когда-то и переведенные в формат RTF, - накрылись медным тазом :shocked: Набор символов, иероглифов, - лучшем случае. а в основном, - квадратики и пустое место. Пытались восстановить с хорошим, опытным компьютерщиком, - не получается. Говорит, - бесполезно.

Было у меня такое Положение. АО правда образца 1993 года, - но принципы те же. Целесообразность создания такого акта в то время диктовалось невероятной сложностью управления (в самом начале в Обществе было три печати, и договоры могли подписывать по Уставу Председатель наблюдательного Совета, Гендиректор, и, как ни странно, Казначей общества. :krutoy: Вот такой был дурдом. Ес-с-но, когда началось растаскивание средств, были приняты меры, и тогда мне и пришлось переделывать Устав и "родить" то самое Положение о порядке разработки, визирования, парафирования и подписания договоров АО "ХХХХХХХХ". Однако сейчас сей исторический документ (если не ошибаюсь, на 8-ми листах) безвозвратно утрачен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(  Вот елы-палы, - "хлестанулся", что помогу, - а не получается :type: Разве только заново помочь составить, можно конечно, - но, как я понял, на это времени у Вас нет. Дело в том, - гадство такое,  сам жутко расстроился, - уж не знаю по какой причине, - все мои еще Лексиконовские файлы 1993-1995 годов, любовно рассортированные когда-то и переведенные в формат RTF, - накрылись медным тазом :shocked: Набор символов, иероглифов, - лучшем случае. а в основном, - квадратики и пустое место. Пытались восстановить с хорошим, опытным компьютерщиком, - не получается. Говорит, - бесполезно.

Было у меня такое Положение. АО правда образца 1993 года, - но принципы те же. Целесообразность создания такого акта в то время диктовалось невероятной сложностью управления (в самом начале в Обществе было три печати, и договоры могли подписывать по Уставу Председатель наблюдательного Совета, Гендиректор, и, как ни странно, Казначей общества. :krutoy: Вот такой был дурдом. Ес-с-но, когда началось растаскивание средств, были приняты меры, и тогда мне и пришлось переделывать Устав и "родить" то самое Положение о порядке разработки, визирования, парафирования и подписания договоров АО "ХХХХХХХХ". Однако сейчас сей исторический документ (если не ошибаюсь, на 8-ми листах) безвозвратно утрачен....

:D  :D Владимир К.! Тактично так подогрел сначала, ааа потом - великий облом!!! :spy:

Какие же могут быть здесь претензии, Владимир, спасибо за Ваше участие!  :ma:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- тому вечная моя благодарность (и уважение и любовь и почет и  все такое - меня уже несёёёёт не в ту степь!!!) :spy:  :hi:  :type:  :ma:  :shocked:

:D Дык такие авансы были!!! Я прям губу раскатал :krutoy: А если серьезно, - во-первых, действительно было у меня такое Положение, а во-вторых, -по поводу старых документов, - обидно жутко. "Все, все шо нажито непосильным трудом...Три магнитофона импортных, три портсигара отечественных, куртка замшевая...Три." (С) Недавно ограбленный Шпак "Иван Васильевич меняет профессию" И потом, как минимум, эти документы мне были дороги как память, пусть устаревшие, порой наивные...: :(  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Согласно полученному предписанию - нет никаких ссылок ни на какие НПА. Конеееечно, мы умнее, но доказывать прокурору и уполномоченому органу что ты не ёжик в тумане - себе дороже, сроки исполнения предписания тоже не резиновые. :shocked: Теоретически - конечно ваша правда, на деле .....Надо исправлять, куда деваться там :type:

Да, если прокурор еще тот, тук-тук, сиди, я сам открою.

Вот и открыл для себя, а может и для вас следующее:

Положение о юридической службе органов государственного управления и их подведомственных предприятий, учреждений, утверждено постановлением КМ

РК от 5 мая 1995 г. №624

п. 10 Юридическая служба министерства, ведомства, местного исполнительного органа:

... Разрабатывает методические указания по организации договорной работы

Вот так.

Но:

1) у вас нацкомпания, а не министерство, ведомство, местный исполнительный орган

2) они носит рекомендательный характер (п.2 постановления)

Но если Вы все таки нарушили его несмотря на его добровольно-принудительный характер, Вы, Натали понесете  в установленном законом порядке ответственность (п. 14). Вот так строго.  :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если прокурор еще тот, тук-тук, сиди, я сам открою.

Вот и открыл для себя, а может и для вас следующее:

Положение о юридической службе органов государственного управления и их подведомственных предприятий, учреждений, утверждено постановлением КМ

РК от 5 мая 1995 г. №624

п. 10 Юридическая служба министерства, ведомства, местного исполнительного органа:

... Разрабатывает методические указания по организации договорной работы

Вот так.

Но:

1) у вас нацкомпания, а не министерство, ведомство, местный исполнительный орган

2) они носит рекомендательный характер (п.2 постановления)

Но если Вы все таки нарушили его несмотря на его добровольно-принудительный характер, Вы, Натали понесете  в установленном законом порядке ответственность (п. 14). Вот так строго.  :type:

"Тук-тук", - оно конечно, классно с высоты интеллектуального превосходства....А ежели прокурор, - как тот медвежонок из анекдота? "А у меня...А мне....А я вам всем сейчас idjf;sj-ы дам!!!" Напишет какую-нибудь бяку руководству, типа "грубые ошибки  в работе, несоответствие занимаемой должности..." :lol: Типун мне на клавиатуру!!! :spy:

А по "Шайкеновскому" (царство небесное, памятник :shocked: юристы РК ему должны поставить) "Положению о юрслужбе..." меня в моем ГУ при КМ (в ранге министерства) в свое время меня :krutoy: долбали. Правда, Положения о дог.работе у нас не было, - просто, тогда, когда я туда пришел, жесткий порядок визирования и подписания уже был, и как я понял, был там изначально. Вот парафирования не было, эт точно. А еще был такой геморрой по "Правовому всеобучу", - примерно этого же времени НПА, по-моему, Указ Президента. Это с Вас, Натали, не требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в последней такой вот эпиграф-

О подготовке к разработке "Положения о заключении договоров".

Перед тем как начать заниматься вопросом о разработке "Положения о заключении договоров", и принятия решения, на какое структурное подразделение предприятия возложить решение названного вопроса, Генеральный директор должен ознакомиться с корпоративными документами (внутренними документами) о структуре управления предприятием.

В состав корпоративные документов о структуре управления предприятия входят:

Положения о структурных подразделениях предприятия (отделах и службах);

Должностные инструкции специалистов и служащих.

Только имея четкое представление о функциях, правах, обязанностях структурных подразделений и должностных инструкций специалистов, можно правильно утвердить «Положение о заключении договоров».

На практике главную роль в разработке названного положения всегда отводится юридическому отделу (юрисконсульту) предприятия или по договору Юридической фирме.

Наличие у предприятия «Положения о заключении договоров» позволяет в кратчайшие сроки в тесном взаимодействии структурных подразделений (отделом и служб) подготавливать проекты договоров, производить работу по поступившим договорам от контрагентов, в том числе работы с протоколами разногласий и согласований к договорам.

Профессор, Академик Академии гражданского, арбитражного и налогового законодательства

Масленников И.И.  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положение о юридической службе органов государственного управления и их подведомственных предприятий, учреждений, утверждено постановлением КМ

РК от 5 мая 1995 г. №624

Не внимательны, батенька, не внимательны! :shocked: Интересует Положение о договорах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто первый поможет  - тому вечная моя благодарность (и уважение и любовь и почет и  все такое - меня уже несёёёёт не в ту степь!!!) :ma:  :no:  :spy:  :hi:  :shocked:

Спасибо, ребята, всем! :type:

Лоскутову :lol:  :ma:  :hb:  :hb:  :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно не нашел ни в одном НПА указание на то, что в АО такое положение должно быть... Тем более, что теперь нет ни ОАО ни ЗАО.. Государственное участие, имхо, тоже роли не играет.. Интересовался у клиентов (тоже несколько АО) нет - ни в одном из них такого положения нет. Все регулируется Гражданско Правовым кодексом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования