Ahmetova Опубликовано 1 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 (изменено) Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: 7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов); 7-1) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом; Вот два основания для увольнения Но не могу найти как вообще происходит такая процедура. В наркодиспансер везти? А если откажется - просто актом оформить, как при отказе от дачи объяснительной? Изменено 1 Августа 2013 пользователем Ahmetova
Эдуард Опубликовано 1 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 Я бы в диспансер отвез. При отсутствии - в медпункт. При отказе ехать - акт об отказе. А в чем проблема?
Ahmetova Опубликовано 1 Августа 2013 Автор Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 Чел ночью находился на рабочем месте, в не рабочее время, пил и безобразничал, привел посторонних. Объяснительную писать отказывается. Остаточный алкоголь явно имеет место быть. Что-то никогда не возили людей на освидетельствование. Не сталкивалась с таким, не знаю, куда их возят-то. Наркодиспансер и вытрезвитель очень далеко - три часа везти.
Ahmetova Опубликовано 1 Августа 2013 Автор Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 Приказ Минздрава есть (спасибо Ново). Но он только по аналогии если. Там про порядок освидетельствования когда адм. ответственность.
Гость Лепесток Опубликовано 1 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 Мы составили акт о нахождении работника в нетрезвом состоянии и акт об отказе дать объяснительную по данному поводу. Через некоторое время инцидент повторился, снова акт о нетрезвом состоянии и акт об отказе по объяснительной. В результате увольнение работника.
Кейджиро Такаматсу Опубликовано 1 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 Медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения проводится по клинической картине опьянения. Показатели инструментальных и лабораторных методов исследования при медицинском освидетельствовании не являются основополагающими при установлении степени опьянения, так как, у каждого человека процессы метаболизма алкоголя в организме протекают индивидуально и зависят от активности фермента алкогольдегидрогеназы, состояния печени, почек и прочих факторов. (Каирбекова С.З) Вобщем, основа степени опъянения, проще говоря - поведение человека (так называемая - "клиническая картина"). Так что составляемые акты трезвых людей навернека сойдут.
Ahmetova Опубликовано 1 Августа 2013 Автор Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 (изменено) Медпункта нет своего? нет В общем (опять же спасибо Ново) такой алгоритм же: 1. докладная охраны, что вот пришел в ночное время, нарушил пропускной режим, привел посторонних, пил 2. виза руководства на докладной - провести служебное расследование 3. затребовать объяснение. откажется - составить акт об этом 4. распоряжение руководства об отстранении его от работы и направлении на мед. освидетельствование 5. откажется - акт об отказе и увольнение? поедет и пока доедет протрезвеет - выговор за... блин за что? пил же ночью, вроде трудовая дисциплина не при чем, ну за нарушение пропускного режима тогда Изменено 1 Августа 2013 пользователем Ahmetova
Гость Феличита Опубликовано 1 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 По мне, так трудовая дисциплина очень причем. Она же не только к рабочему времени "применяется. Согласно ТК трудовая дисциплина - надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами.
Кейджиро Такаматсу Опубликовано 1 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 1 Августа 2013 откажется - акт об отказе и увольнение? поедет и пока доедет протрезвеет - выговор за... блин за что? пил же ночью, вроде трудовая дисциплина не при чем, ну за нарушение пропускного режима тогда Независимо от времени распития спирного если он на работе был пьян (в состоянии опьянения) то. пп.7, 7-1, пункта 1 ст.54 ТК РК: 7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов); 7-1) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом.
Ahmetova Опубликовано 2 Августа 2013 Автор Жалоба Опубликовано 2 Августа 2013 (изменено) Сам написал заявление, сам ушёл. А вообще человек пришел на работу вечером, в нерабочее время, пил, привел посторонних. Там же и уснул. Бардак, блин. К утру протрезвел. Еще и везти его три часа. Ну скажет да, пил, вчера, в нерабочее время. Масса приличных людей после банкетов приходит наутро наработу с остаточными явлениями алкоголя, не увольняют же их за это. Изменено 2 Августа 2013 пользователем Ahmetova
Эдуард Опубликовано 2 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 2 Августа 2013 У нас увольняют. Но у нас производство опасное.
Малинка Опубликовано 2 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 2 Августа 2013 У нас тоже увольняют, при приеме самый главный вопрос - вредные привычки.
Ahmetova Опубликовано 2 Августа 2013 Автор Жалоба Опубликовано 2 Августа 2013 Расскажите, как увольняете, плиз. На освидетельствование возите? У нас один такой альтернативно-одаренный нашелся, но ведь не факт, что он последний.
Эдуард Опубликовано 2 Августа 2013 Жалоба Опубликовано 2 Августа 2013 Так же как и вы. По собственному желанию. С волчьим билетом по группе компаний и подрядчикам. На случай быкования есть свои медпункты/поликлиника. Да и наркология в 20 мин. езды. Не слышал, чтоб кто то рогом упирался.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти