Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговое обследование при необходимости в подтверждении фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика, являющегося плательщиком НДС


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Из налогового управления пришло уведомление о подтвеждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика.

В указанном уведомлении говорится о проведении налогового обследования, по результатам которого было установлено отсутствие налогоплательщика.

Между тем достоверно известно, что по адресу места нахождения никто из представителей налоговых органов не являлся.

Пошел выяснять и оказалось, что налоговый орган запросил сведения у КСК, который в свою очередь предоставил документ, подтверждающий, что по указанному адресу указанный налогоплательщик отсутствует.

Я возразил, что в компетенцию КСК не входит предоставление подобной информации, а у ТОО нет обязанности предоставлять сведения в КСК о изменении своего места нахождения. Попросил специалиста НУ показать нормативный акт, в котором устанавливается такая компетенция и обязанность. В ответ специалист заявила, что ТОО должно иметь вывеску по месту нахождения, но и на это требование мотивировать это нормами права затруднилась ответить.

Специалист попросила предоставить в установленный срок письменный пояснения.

Теперь сижу и думаю, что написать - как есть, с указанием всего, что произошло в ходе беседы, о том, что КСК не имеет компетенции предоставлять сведения о месте нахождения налогоплательщика для целей исполнения налогового законодательства и факта непосредственного обследования не было?

Что подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сами на этом месте не сидите ? Поставьте стол-стул менеджкера и назовите офис по своему адресу или платите

штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сами на этом месте не сидите ? Поставьте стол-стул менеджкера и назовите офис по своему адресу или платите

штраф

Какой штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сами на этом месте не сидите ? Поставьте стол-стул менеджкера и назовите офис по своему адресу или платите

штраф

Ну, дык ТОО зарегистрировано в моей квартире. Я в ней живу и работаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады договор аренды на стол и стул должен быть и все

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом заключен, согласие физ.лица имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безвозмездно - это зря НК оценит по рыночной стоимости Нет у нас ничего безвозмездного ,а физик должен будет отчитаться в нк за доход безвозмездный по рыночной цене Поставьте 1 тенге хотя бы и напишите в нк что у вас все в порядке и сроки не пропустите ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безвозмездно - это зря НК оценит по рыночной стоимости

На каком основании НУ станет вмешиваться в частные гражданско-правовые отношения?

Если провести аналогию, то ваш пример можно сравнить со следующей ситацией, когда одно лицо дарит другому объект недвижимости, а у третьих лиц может возникнуть подозрение, что они заключили притворную сделку.

Нет у НУ права отменять договор безвозмездного пользования, надлежащим образом заключенный между сторонами и соответствующий требованиям законодательства, и против воли сторон вменять им заключение иного возмездного договора с суммой, установленной также не в результате волеизъявления сторон, а предложенной налоговым органом.

Вначале НУ должен поставить под сомнение действительность договора и в судебном порядке доказать, что договор безвозмездного пользования являлся притворной либо мнимой сделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании НК РК ,

доход у тоо оценивается по рыночной цене и платите с него кпн 20%

Лучше поставить 1 тенге ,КПН меньше :shuffle: и оценивать нечего

Безвозмездных услуг не быввает Кто то должен платить

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что подскажете?

Рекомендую исполнить п.5 ст.558 НК РК.

Если у вас есть доказательства вынесения налоговым органом уведомления по результатам налогового обследования без проведения такового - (дополнительно) пишите жалобы в вышестоящие налоговые органы и прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую исполнить п.5 ст.558 НК РК.

Пункт 5 ст. 558 исполнил, подав письменные пояснения на уведомление. Причем, когда пришел сдавать пояснения в канцелярию, то меня направили к специалисту, вручившему мне уведомление. Ознакомившись с пояснениями, специалист предложила пройти к начальнику отдела и получить у нее какие-то раъяснения и пр.

Начальник отдела сказала, что договор безвозмездного пользования налоговый орган не устраивает, и необходимо заключить договор аренды, на что я возразил, сказав, что это частные дела и тут не им решать, какие договора нам следует заключать. начальник высказала мнение, что не верит в безвозмездную основу этого договора, на что я опять же возразил, что это ее частное мнение и оно может быть ошибочным.

Она поручила передать сведения о собственнике недвижимости мобильной группе, чтобы те в свою очередь проверили, правда что они будут проверять - возмездно ли собственник представил недвижимость или нет - не понятно.

Мне бояться нечего, поскольку я действительно предоставил недвижимость этому ТОО безвозмездно, но как я понимаю, механизмов установления истинного положения дела не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 5 ст. 558 исполнил, подав письменные пояснения на уведомление.

Надеюсь, у вас осталось подтверждение вручения пояснений налоговому органу.

Мне бояться нечего

Вам, действительно, боятся нечего.

Но надо быть готовым к тому, что по результатам налоговой проверки вашему ТОО будет начислен КПН с дохода в виде безвозмездно полученного имущества (имущественных прав) в размере стоимости аренды аналогичного помещения.

Вероятность успешного оспаривания такого начисления налогов я оцениваю как "невысокая".

Поэтому, полагаю, что имеет смысл прислушаться о заключении договора аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КПН с дохода в виде безвозмездно полученного имущества (имущественных прав)

А можно ли поставить знак равенства между имуществом, полученным безвозмездно, и правами на безвозмездное пользование имуществом?

Можно ли ссылку на НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают.

И ГДЕ

И у ТС никакого горя нет Напишет ответ в НК И ВСЕ

А то в прокуратуру и т д Проще все

И советую отрегулировать его договор аренды перед дебатами с налоговой на которые он настроился :shuffle:

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли поставить знак равенства между имуществом, полученным безвозмездно, и правами на безвозмездное пользование имуществом?

Можно ли ссылку на НК?

Канеш.

Статья 96. Безвозмездно полученное имущество

Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Статья 86. Доход от реализации

2. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:

4) доход от сдачи в аренду имущества.

Налоговики считают, что аренда - это услуга. Если вы платите, то вы ее покупаете. Если нет - получаете безвозмездно. И сумма ваше экономии - доход.

И ГДЕ

Что ГДЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ГДЕ?

Вы похоже ответили сами на мой вопрос и ТС

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговики считают, что аренда - это услуга. Если вы платите, то вы ее покупаете. Если нет - получаете безвозмездно. И сумма ваше экономии - доход.

Понял, спасибо! Приму к сведению ваши советы.

Ладно, договор перезаключим, а как быть с уведомлением регистрирующего органа - управления юстиции? Надо ли будет направлять сведения, вытекающие из переоформленной сделки, поскольку в п. 56 "Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" говорится, что "Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством."

Если договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом будет расторгнут и заключен другой, возмездный договор (аренды) , то в реестре юридических лиц будут неверные сведения о документах, подтверждающих местонахождение юр.лица, что может вызвать вопросы у регистрирующего органа.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли будет направлять сведения, вытекающие

о чем это вы? кто куда вытекает?

если договор будет заключен на срок менее года (то есть права по нему не подлежат регистрации) - никого и ни о чем не надо уведомлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто куда вытекает?

Вспомнил эпизод из фильма "Собачье сердце": "Простите, кто на ком стоял???" :lol:

Извиняюсь за формализм и несколько официально-деловой стиль письма, просто в правовых вопросах хочу быть наиболее точен и правилен в формулировках, чтобы получить, в свою очередь, наиболее точный и правильный ответ. :rolleyes:

Да, Александр, про регистрацию договора аренды, заключенного сроком более одного года, мне известно.

Я говорю про уведомление юстиции о расторгнутом договоре безвозмездного пользования и заключенном договоре аренды, которым подтверждается местонахождение юр.лица.

В предыдущем топике Гость уже опредил и ответил на мой вопрос.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования