Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выбила неправильный чек на очень большую сумму, выбила возврат и потеряла эти чеки


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня ситуация такая - случайно выбила по кассовому аппарату чем на несколько миллионов (речь о продуктовом магазине), спустя еще несколько чеков, заметила ошибку. Сделала возврат. И потеряла оба этих чека - и неправильный, и возвратный! В конце дня выбила Z-отчет, там есть этот возвратный чек. Но что теперь делать с налоговой, как быть, если нету оригиналов чека? Что можно сделать в этой ситуации?

P.S. Нахожусь в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В налоговом кодексе четко сказано в п.2 ст 650 НК РК, Операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат наличных денег за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги производятся в соответствии с техническими требованиями изготовителя модели контрольно-кассовой машины при наличии оригинала контрольного чека и произведенной записи в книге учета наличных денег.

Также согласно п.1 ст. 650 Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины, сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и контрольные чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата, должны храниться налогоплательщиком в течение пяти лет с даты их печати или полного заполнения.

ИМХО налоговики ссылаясь на эту норму при проведении проверки начислят налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования