Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неисполнение родительских обязанностей как основание для лишения права на отцовство


Mazika

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу помощи по вопросу лишения родительских прав отца по основанию неисполнения родительских прав. Дело в том, что везде описан случай, что лишают родительских прав в случае задолженности по выплате алиментов. Но меня интересует другое, закон предусматривает злостное уклонение по выплате алиментов, как один из видов неисполнения родительских прав. В этом случае, как я поняла, необходимо подавать частную жалобу в ювенальный суд, при этом предоставить справку о том, что за должником/ответчиком все еще числится долг по оплате алиментов. Здесь у меня возникает несколько проблем:

во-первых, ювенальный суд отказал в принятии данной жалобы и отправил нас в районный суд (в г.Иссык по месту жительства ответчика), хотя нам удобнее именно в ювенальный.

Кроме того, суд исполнители затеряли некоторые документы по нашему делу и просят привезти оригиналы к ним (в Иссык), чтобы продолжить исполнительное производство, а так же выдать необходимый нам документ. Справку мы можем взять именно оттуда, как я поняла.

Теперь такой вопрос, каким образом мы можем настоять на принятии дела в ювенальный суд?

И можем ли мы ипользовать неисполнения родительских обязанностей отцом, как основание для лишения родительских прав, не используя при этом злостное уклонение от оплаты алиментов (пять лет живут раздельно, ребенок отца не знает и не видел и не старается увидеть, алименты не платит в течении пяти лет, жили в гражданском браке)?

Для справки, подавали иск на алименты для формальности, на самом деле деньги от отца матери не столь важны, сейчас вопрос стоит только, чтобы лешить РП и поменять фамилию отца на фамилию матери.

Могут ли письменные показания воспитателей, участкого врача и родсьвенников служить доказательственной базой того, что участие отца в жизни ребенка нет?

Заранее благодарю за внимание и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования