Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наезд на пешехода во дворе


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня юристы. Ситуация произошла вчера. Еду 0-5 км/ч по двору (ширина дороги примерно 4м) стрелка лежала вообще, впереди справа летит ребенок на велике а слева шла женщина. Я сигналю и притормаживаю, ребенок благополучно пронесся мимо, а женщина стоит, я ей жестом показываю "Проходите", а она стоит и мотает головой. Я начинаю трогаться а она в это время решила меня обойти спереди... Слышу крик, женщина села на землю я выбегаю оказалось что я проехалась по ее ноге. . Она кричит, оказалось что там стоит ее брат. Позвали его, Сажаю ее и его в машину и едем в травмпункт. Там сделали рентген, результат стопа сломана в 2 местах..(((. Она говорит я не виновата (в смысле я - водитель). А в травмпункте вызвали ГАИ, они приезжают, едем во двор где это произошло, они сняли замеры, мы написали объяснительные (я и свидетель, который брат) и забрали доки+машину на штраф стоянку. Там ГАИ брат ее говорит я все видел, я не виновата мы решим все мирно. Но все тщетно все равно все доки и машину забрали.

Оказалось что та женщина инвалид 2 группы (умственно отсталая не совсем, а чуть (мне так объяснил брат ее), и этот брат является ее опекуном. Теперь я уже разговариваю с ними, они мне вчера говорят, мол с кем не бывает поможешь с лекарствами и больницой ничего нам от тебя не надо. Съездила к ней в больницу продукты халат тапочки и.т.д. и.тп. А сегодня он мне заявляет что ему нужны деньги чтобы он написал отказную... Все бы ничего но он просит сейчас 200тыщ, а потом говорит типа посмотрим как будет ее здоровьем. Посоветуйте отдать им эти деньги, но мне кажется что он будет просить еще (аппетиты еще те). Или же просто ей помогать ей деньгами на лечение и больницу и ждать суда... И что возможно вообще на суде... До этого нивкаких ДТП я не участвовала, за рулем 7-ой год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока деньги не отдавайте. Время - доктор. Лучше помогайте лекарствами и лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ситуация у вас не приятная.

Вам максимум по КоАП грозит штраф примерно 200-500МРП или до 45 суток адмприемника (на ваш выбор, все зависит от возможностей оплаты или отсидки, обычно суды иногда 500МРП назначают, а чаще 45 суток (все зависит от пожелания стороны)), и лишение до двух лет управления.

Вам могут предъявить:

п.1 ст.463, несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

п.1.ст.465, нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

п.2.ст.468, нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб, повлекшие причинение потерпевшему легкого вреда здоровью - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

ст.468-1, нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека - влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет. (скорее всего ЖоПо выводят на эту статью)

ст.469, оставление лицом, управляющим транспортным средством, в нарушение установленных правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Примечание. Лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия в связи с оказанием медицинской помощи пострадавшему, освобождается от ответственности по настоящей статье (К Вам применят Примечание).

В Вашу пользу п.1 ст. 473, нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения

1. Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния либо причинившие материальный ущерб, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Систематическое нарушение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей или административный арест на трое суток.

Примечание. Под иными участниками дорожного движения в настоящей статье следует понимать лиц, управляющих мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщиков, ведущих по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиров транспортных средств.

Если дознаватель УДП переведет (а он будет это делать, если уже вас напрягают на деньги) все в ранг ст.468-1, то вы попадете на реальные деньги. А так вы уже по п.2 ст.468 несете ответственность.

Вам следовало бы нанять опытного адвоката по дорожным инцидентам, который поможет вам минимизировать последствия или самой решать вопросы.

Решать вам.

Удачи!

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, лучше договориться и откупиться.Но сделать нужно все грамотно,желательно в присутствии хорошего юриста. Потребовать у пострадавшей Расписку в получении запрошенной ею суммы в обмен на отсутствие у нее претензий в будущем по данному инценденту, чтобы оградить себя от возможных денежных требований в будущем. И конечно же оплатить все расходы по лечению (лекарства, фрукты идр.) и проявлять участие, заботу к постарадавшей вплоть до выписки,можно и дальше, т.к. по любому вы виновны, поскольку вы владелец Источника повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ситуация у вас не приятная....
Спасибо, Вам большое! Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете дать текст расписки ? что там писать и что указывать?

Расписку от недееспособного или ограниченного в дееспособности человека? Ее сразу можно в мусорный ящик выкинуть!!!

Расписку надо получать с законного опекуна в присутствии сотрудника или должностного лица Органа опеки и попечительства при собесе, который тоже распишется в расписке и сам человек также должен будет расписаться при этом лучше иметь справку от психиатра, что на данный момент человек адекватно реагирует и понимает слова!!!

Не вздумайте давать денег просто так, еще все что покупали сохраняйте чеки и обязательно всю финдокументацию ведите.

Текст должен содержать, сумму обязательно, что претензий нет обязательно и сумму затраченную на лечение, также все данные ФИО всех кто расписываться будет в расписке, место проживание, № удличности, и т.д. обязательно ИИН всех в расписке, желательно наличие двух независимых свидетелей (также полностью все данные).

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите добровольно оказать помощь - хотя бы квитанции/чеки сохраняйте. Ваша ситуация достаточно проблемная - если вашей вины в ДТП нет, то доказывайте это, стойте на своем, всопользуйтесь помощью профессионального защитника.

Если дело для Вас не принципиальное скажите Брату, что дадите денег в том случае, если он в интересах сестры откажется от прохождения медэкспертизы. В этом случае вам скорее всего удасться сохранить права, и избежать уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите добровольно оказать помощь...

Добрый день, всем!

Ситуация моя развивается теперь так, мы уже несколько раз встречались, они сначала говорили просто дайте 200тыс и все закроем, теперь говорят дай нам 200тыс а мы пойдем в страх.компанию,и они должны по закону оплатить 21 день стационара по 10 МРП за 1 сутки... Я говорю тогда же у меня будет админ.нарушение (это еще штраф+лишение прав), т.к. страховка без решения суда ничего платить им не будет... Так ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите добровольно оказать помощь...

Добрый день, всем!

Ситуация моя развивается теперь так, мы уже несколько раз встречались, они сначала говорили просто дайте 200тыс и все закроем, теперь говорят дай нам 200тыс а мы пойдем в страх.компанию,и они должны по закону оплатить 21 день стационара по 10 МРП за 1 сутки... Я говорю тогда же у меня будет админ.нарушение (это еще штраф+лишение прав), т.к. страховка без решения суда ничего платить им не будет... Так ли это??

21 день больничного - это средней тяжести, экспертиза даст 100% среднюю тяжесть, а вы попадете до 45 суток адмприемника или штраф в размере 200-500МРП + лишение.

Решать вам платить или нет. Если они будут стоять на своей позиции, то смысла нет им что-то платить. Вы эти деньги на штраф приберегите, чем в адмприемник на некоторое время.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать вам платить или нет. Если они будут стоять на своей позиции, то смысла нет им что-то платить. Вы эти деньги на штраф приберегите, чем в адмприемник на некоторое время.

Удачи.

Тогда как лучше заплатить им 200+21 день по 10 МРП? И тогда все прекратится? Мне просто все юристы говорят по разному, один говорит смысла нет им платить т.к. суд будет в любом случае что это не уголовное дело, а админ-ое, а второй говорит что можно сделать примирение сторон, взять с них расписку и все прекратится без суда... Что правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как лучше заплатить им 200+21 день по 10 МРП? И тогда все прекратится? Мне просто все юристы говорят по разному, один говорит смысла нет им платить т.к. суд будет в любом случае что это не уголовное дело, а админ-ое, а второй говорит что можно сделать примирение сторон, взять с них расписку и все прекратится без суда... Что правда?

а третий говорит нужно переписать мою объяснительную договориться с дознователем что я вообще придавила задним колесом, якобы она сама по неосторожности (говорит что она в любом случае недееспособная)...уффф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть уже выбирают - или 200 тыс. от Вас или 10 МРП за сутки + компенсация морального вреда тыщ 50-100 через гражданский суд. В последнем варианте вы попадаете еще на штраф и лишение (в том случае если не удастся доказать, что ДТП произошло по вине недееспособного пешехода).

Лишения прав не будет, если не будет проведена экспертиза, позволяющая определить степень вреда здоровью. ИМХО, она не будет проведена, если потерпевший (законный представитель) письменно откажется от проведения (был в практике такой случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть уже выбирают - или 200 тыс. от Вас или 10 МРП за сутки + компенсация морального вреда тыщ 50-100 через гражданский суд. В последнем варианте вы попадаете еще на штраф и лишение (в том случае если не удастся доказать, что ДТП произошло по вине недееспособного пешехода).

Лишения прав не будет, если не будет проведена экспертиза, позволяющая определить степень вреда здоровью. ИМХО, она не будет проведена, если потерпевший (законный представитель) письменно откажется от проведения (был в практике такой случай).

Я готова им отдать если точно не будет экспертизы с примирением сторон...Вы не могли бы точно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поговорите с дознавателем для начала, выясните назначена ли экспертиза. если - "да", то единственным выходом считаю оспаривание вашей виновности в установленном порядке. если еще "н е т" то потолкуйте с опекуном - готов ли он отказаться от прохождения медэкспертизы и предоставить гарантии, что в будущем он не передумает. Риски большие, поэтому я бы все же остановился на варианте с отстаиванием вашей невиновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве дела такого характера подлежат прекращению за примирением?

Ну вот..один говорит одно, другой другое...Если даже они будут отказываться от медэкспертизы, как это происходит? Они пишут дознавателю его или куда-то еще? Получается просто расписки от них что "они получили такую ту сумму от меня в счет возмещения ущерба, претензии ко мне не имеют и обязуютсяв суд не обращаться" не достаточно для прекращения всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно КоАП

Статья 71-1. Освобождение от административной ответственности в связи с примирением сторон

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных главой 9-1, а также статьями 85-3, 131, 136-2, 158, 158-1, 158-2, 174 (частью третьей) настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с лицом, совершившим административное правонарушение.

2. Примирение осуществляется на основе письменного соглашения, подписанного потерпевшим и лицом, совершившим административное правонарушение.

Я говорил о том, что если нет заключения эксперта, то нет и возможности определить степень вреда здоровью...В известном мне случае (пострадали в ДТП жена и внучка виновника) - жена и законный представитель н/л написали письменные заявления гаеру, что отказываются от прохождения медицинской экспертизы и претензий ни к кому не имеют. Оспаривать законность такого отказа в мою стратегию по делу не входило, а прокурора и судью данный момент не заинтересовал....

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же есть Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.

Но тут уже суд решает освобождать или нет.

На мой взгляд, не стоит никому ничего платить. Помогать нужно. Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас так легко запутать? Тогда лучше нанять профессионального защитника.

Идите в ГАИ, узнавайте, у кого находится материал по факту ДТП с вашим участием. И дальше - по обстоятельствам. Если даете кому-то деньги - берите расписки. Деньги давать раньше, чем выясните все детали - не стоит, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за советы, наверное лучше найму адвоката и буду делать как положено. Просьба может посоветуете адвоката хорошего в Караганде? Заранее признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги давать потерпевшей все равно придётся, ваша ГПО несомненна, т.к. вы причинили вред, управляя источником повышенной опасности, и несёте безвиновную ответственность. Отнеситесь к потерпевшей человечно. Деньги давать однозначно нужно, но только с умом, под расписку, что претензий нет, и соответствующие заявления в полицию.

Оказалось что та женщина инвалид 2 группы (умственно отсталая не совсем, а чуть (мне так объяснил брат ее), и этот брат является ее опекуном.

Этот момент надо тщательно прояснить. Судя по всему, никакого опекунства в природе нет. Тогда все документы должна подписывать сама потерпевшая.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такая расписка может иметь какое то значение, если адм кодексом примерение сторон по таким делам не предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования