Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя против кооперативских потребителей


Рекомендуемые сообщения

Не вижу ничего, похожего на список членов ПКСК/КСК; может быть потому, что качество фото откровенно неважное, а композиция качеству соответствует. Вы для чего весь Устав выложили, о чем хотели поведать миру? И о каких "выдуманных несуществующих обстоятельствах" толкуете? Вы со своим председателем не ссорились разве или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПКСК изначально не создавали для мошенничества ,а в соответствии с требованиями постановления правительства в 1995 году и все что требовали ,то и сделали

А сейчас законодательство в сфере жилищных отношений изменилось с введением в действие ЗоЖО в 97г.. Требуется зарегистрировать ОК в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости, после выбрать форму управления ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего, похожего на список членов ПКСК/КСК;

А список членов ПКСК должен быть в Уставе?

И кстати, чем это регламентируется (-лось)? Тем ПП, которое от 95г.? Или такое требование есть в ЗРК "О потребительском кооперативе", который от 2001г.?

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? И о каких "выдуманных несуществующих обстоятельствах" толкуете? Вы со своим председателем не ссорились разве или я ошибаюсь?

А все ваши вышеперечисленные аргументы по правам жильцов ,отчетности и т д Все записано в уставе Устав очень даже все учитывающий ,другое дело ,что выполнять его никто не спешит , я даже ссылку на устав ,где пред ответил ,что нам запрещена вся информация ,хдесь размещал Он его спрятал и вообразил себя царьком ,вот и пришлось ему на макушку холодной воды вылить и не помог ему его глубинный комбинат ,которым стращал

Нет аргументов и оснований для того ,чтобы судиться по поводу КСК и ПКСК, все у вас неубедительно

Разбираться надо с самими нарушителями устава , пред думал ,что если он спрятал его ,то никто не доберется и не будет оснований с него что либо требовать Вот и потрясли его серией собраний летом

А вы похоже рассуждаете по нарушениям в Уставе и ПКСК и КСК ,а в глаза эти уставы не видели :blink:

Для начала бы поискали варианты по инету ,что и где вы собираетесь оспаривать . Там и видно получше ,чем здесь прикрепляется со сканерных копий от ДЮ

ЗЫ

В общем все дурные порывы преда по миллионным сборам средств ,которые он инициировал ,запретили и письмо в ТОО ИЦ по прекращению начисления сбора средств на мифические цели отнесли В ПКСК зависли только средства тех ,кто успел за месяц заплатить по нововведениям ,мы не платили и сборы отменили на собрании, а с остальных задолженности снялли , скандальчиками регулируем новоявленного преда деятельность

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл вот такое ПП от 96г. :

"О мерах по развитию потребительских кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах"

Утративший силу

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1996 г. N 647.

Было ещё какое-то ПП по ПКСК от95г. или нет? Если было, то есть ли ссылка?

Это именно то самое постановление. В сообщении ниже есть краткая история этих постановлений. Такое обращение писала одна жительница из Семея.

__________________________________

Здравствуйте!! Пишет вам житель города Семей ВКО Машкович Владлена Ивановна. Проживаю по адресу: улица Титова 128-32.Помогите, пожалуйста, разобраться. В нашем городе существуют и занимаются деятельностью организационно-правовые формы ПКСК(потребительские кооперативы собственников квартир).Я знаю, что ПКСК было зарегистрировано на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1996 г. N 647 О мерах по развитию потребительских кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах. Позже вышло Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 1997 года N 570 О мерах по поддержке деятельности потребительских кооперативов собственников квартир (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12.09.97 г. N 1332.Где ПКСК (потребительский кооператив собственников квартир) было предложено сделать перерегистрацию на форму управления КСК (кооператив собственников квартир), или другую по закону форму управления. Так, как в 1997 году вышел Закон "О жилищных отношениях", где ПКСК (потребительский кооператив собственников квартир) был отнесен в иную форму управления, то есть как коммерческая организация. Позже выходит

Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2005 года N 124.Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: Признать утратившими силу некоторые

решения Кабинета Министров Казахской ССР, Кабинета Министров Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению 1.Приложение 1 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2005 года N 124 Перечень утративших силу некоторых решений Кабинета Министров Казахской ССР, Кабинета Министров Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и Премьер-Министра Республики Казахстан.

188. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1996 года N 647 "О мерах по развитию потребительских кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 24, ст. 205).Утратило силу. Получается, что было дано время ПКСК (потребительскому кооперативу собственников квартир)сделать перерегистрацию на организационную форму управления КСК или другую форму управления по закону, но почему то в нашем городе Семей не действуют Постановления Правительства РК. До сих продолжают заниматься своей деятельностью ПКСК "Кустанайская77" к которому якобы относится мой дом, где я проживаю. Продолжают собирать с жителей денежные средства, когда печати штампы, не действительны. А для нас жителей, что случится, так даже не на кого будет подавать в суд, потому что такой организации как ПКСК"Кустанайская77" не существует ни в одном законодательстве. Пожалуйста, помогите нам жителям разобраться, наконец- то закрыть такие организации как ПКСК, которые вовремя не сделали перерегистрацию на форму управления КСК или другую форму управления. В нашем городе Семей я уже поднимала эту тему, но мне на мой ответ так и не ответили и не решили ничего. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет аргументов и оснований для того ,чтобы судиться по поводу КСК и ПКСК,

скандальчиками регулируем новоявленного преда деятельность

Как ранее уже неоднократно писалось, что нет зарегистрированного объекта кондоминиума - значит нет права общей долевой собственности, из этого следует, что Ваш ПКСК занимается обслуживанием пустого места (с юридической точки зрения). И как ранее писалось - до поры это Вас устраивает, но случись что и Вы в числе первых будете искать совета как Вам поступить, а в ответ будет тишина, потому что деятельность незаконная. К примеру завтра соберутся десяток собственников, зарегистрируют ОК и Вы останетесь с носом. А Ваш ПКСК со своим идеальным уставом абсолютно ничем не рискует... Как ВАс приписали в члены ПКСК, так и выпишут... учредительного собрания то не было, договор учредительный не составлялся, Вы в принципе сейчас бесправны, но тешите себя что можете чего-то там решать скандальчиками и т.п. Когда дело коснется серьезных разбирательств, у Вас нет никаких законных прав, и скандальчиками этот вопрос Вы никак не решите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ранее уже неоднократно писалось, что нет зарегистрированного объекта кондоминиума - значит нет права общей долевой собственности, из этого следует, что Ваш ПКСК занимается обслуживанием пустого места (с юридической точки зрения).

А с физической точки зрения кондоминиум есть и он успешно функционирует с 1995 года

На эту тему о его существовании много обсуждений на форуме и конкретных метров юриспунденции

Требование по регистрации выглядит как некая условность т к по факту ничего не меняет и ок существует

И как ранее писалось - до поры это Вас устраивает, но случись что и Вы в числе первых будете искать совета как Вам поступить,

А что может случится бьолее того ,что уже случилось ? Что это кое-что ?

А Ваш ПКСК со своим идеальным уставом абсолютно ничем не рискует... Как ВАс приписали в члены ПКСК, так и выпишут...

Никогда ПКСК этого не сделает ,т к существует за счет моих взносов

У моего дома в июле была попытка выйти из ПКСК , так нас зализали ремонтом Эту попытку инициировал отец основатель ПКСК и новый пред просто испугались ,принял меры по ремонту и мы благополучно ,полка , зимуем Многие недочеты устранены из общей копилки /пишу сразу/

Вы в принципе сейчас бесправны

А где вы такое увидели и на основании чего ?

Мы своими правами на основании Устава достаточно приемлемо пользуемся

Я выложил Устав , где вы увидели наше бесправие и какие конкретные пункты в нем вы собираетесь оспаривать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжают собирать с жителей денежные средства, когда печати штампы, не действительны. А для нас жителей, что случится, так даже не на кого будет подавать в суд, потому что такой организации как ПКСК"Кустанайская77" не существует ни в одном законодательстве.

Эти организации зарегистрированы в департаменте юстиции ,зарегистрированы в Акимате ,есть в списках и их контролирует жилотдел и ситуации когда нельзя по каким-либо причинам привлечь их к ответственности не существует ,как и не существует побудительных мотивов для перерегистрации и регистрации кондоминиума Хочу регистрирую ,хочу нет Наши жители заниматься регистрацией кондоминиума не хотят , но это не лишает их прав

Если нас не будет ,то кем будет управлять ПКСК

Никаких посторонних ситуаций немыслимых и рисуемых вами я придумать не могу

Может вы знаете что то ,то тогда прошу поделиться информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮКОС ,во сколько тенге обходится для многоэтажного 10и подъездного дома регистрация кондоминума ?

Помогает ли в регистрации государство сейчас ?

И ответе на предыдущие вопросы ,плиз

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с физической точки зрения кондоминиум есть и он успешно функционирует с 1995 года

На эту тему о его существовании много обсуждений на форуме и конкретных метров юриспунденции

Требование по регистрации выглядит как некая условность т к по факту ничего не меняет и ок существует

Это не просто условность, это требования законодательства. Право общей долевой собственности должно быть зарегистрировано, только тогда появляется ОК как юр.объект права. Ну представьте себе ситуацию, вы живете в квартире, платите комуслуги и пр. но у вас нет права собственности на квартиру, потому что вы не зарегистрировали его. И тут появляется некто с документом и вы оказываетесь на улице. Конечно, в ситуации с ОК Вы на улице не окажетесь, но легко можете лишиться права общей долевой собственности, а новый собственник поставит условия - за проход по лестнице платите... Абсурдно? но реально, и уже такие рейдерские захваты имеют место быть, о них появляется информация.

А что может случится бьолее того ,что уже случилось ? Что это кое-что ?

пример выше будет ответом.

А где вы такое увидели и на основании чего ?

Мы своими правами на основании Устава достаточно приемлемо пользуемся

Я выложил Устав , где вы увидели наше бесправие и какие конкретные пункты в нем вы собираетесь оспаривать ?

ПКСК не сможет удержать в своих руках общую долевую собственность, если она не зарегистрирована. Как я писал, объединятся 10 чел с дома и зарегистрируют ОК на себя, доли разделят на 10-х (условно) а Вы потом только через суд сможете что-либо доказать. И ПКСК тут ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не просто условность, это требования законодательства. Право общей долевой собственности должно быть зарегистрировано, только тогда появляется ОК как юр.объект права.

У нас много чего требуется по законодательству и многое не выполняется ,здесь же рекомендуется из ответа ДЮ

Каких либо последствий административного характера для ПКСК и его членов, которые не привели свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством и не урегулировавших вопросы, касающихся объектов кондоминиума в настоящее время нет.

Ну представьте себе ситуацию, вы живете в квартире, платите комуслуги и пр. но у вас нет права собственности на квартиру, потому что вы не зарегистрировали его. И тут появляется некто с документом и вы оказываетесь на улице. Конечно, в ситуации с ОК Вы на улице не окажетесь, но легко можете лишиться права общей долевой собственности, а новый собственник поставит условия - за проход по лестнице платите... Абсурдно? но реально, и уже такие рейдерские захваты имеют место быть, о них появляется информация.

Пример бредовый :blink: и у нас попыталась фирма с 1го этажа с подачи олдпреда отхватить лестничную клетку и 2ю выходную-входную группу ,мне не полнравилось :shuffle:

Все отсудил , перекрытия разобрали ,ключи от второго выхода вручили мне и пользуемся, второй выходной-входной группой хотя угроз выслушал немало и даже в суд на меня подала фирма и безуспешно и олдпред мявкал про кондоминиум ,но суд ее доводы игнорировал и ,все службы типа ГАСК ,МЧС, СЭС их проверили и поштрафовали ,а ГАСК за неисполнения предписания подал на фирму с моего заявления в суд

Я и не знал ,что мы не имем прав т к кондоминиум не зарегистрирован Выездная сессия суда была на лестничной площадке и в наших правах никто не усомнился

После этого случая и убежал олдпред и подставил новоиспеченного :nunu:

Так что ваш мотив ,типа пример, не прокатывает :rolleyes:

ПКСК не сможет удержать в своих руках общую долевую собственность, если она не зарегистрирована. Как

У них есть цель удерживать ? Я думал у них цель запустить руку в целевые :shuffle:

Вообще с 1995 года прошло 18 лет НАШЕГО ПКСК :blink:

И управу на них через суд находим в крайнем случае ,когда на мазоль наступиают

В отлтчие от газетных примеров суды я выигрываю ,но тратить свое время и здоровье на просто так не вижу оснований

У нас в ПКСК 300 квартир,пусть желающие своей головой думают

Когда вы свой суд выиграете и докажете что ПКСК вне закона ? Может и появится мотивация ,а пока опять все неубедительно и пользуемся чем есть

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я писал, объединятся 10 чел с дома и зарегистрируют ОК на себя, доли разделят на 10-х (условно) а Вы потом только через суд сможете что-либо доказать.

Здесь я с Вами не согласен. Юридически у этих 10 челов такой возможности нет.

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума

...

3. Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не знал ,что мы не имем прав т к кондоминиум не зарегистрирован Выездная сессия суда была на лестничной площадке и в наших правах никто не усомнился

Во-1, акиматы и суды слабо разбираются в этих нюансах.

Во-2, та фирма с 1-го этажа, если ОК не зарегистрирован, естессно, не имела никаких прав на эту лестничную площадку и т.д., и посему суд верно им стоп выписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-1, акиматы и суды слабо разбираются в этих нюансах.

Во-2, та фирма с 1-го этажа, если ОК не зарегистрирован, естессно, не имела никаких прав на эту лестничную площадку и т.д., и посему суд верно им стоп выписал.

главное, что подъезд с моей подачи и использования ЗРК, отстоял

Но олдпред пыталась обьяснить что из за отсутствия ОК она имеет право сдавать нашу плащадку от входных групп в аренду ,т е то ,чем пугает ЮКОС не прокатило

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но олдпред пыталась обьяснить что из за отсутствия ОК она имеет право сдавать нашу плащадку от входных групп в аренду

Ааа, в аренду, значит...

Без регистрации ОК Ваш ПКСК что со старым, что с нынешним предом не орган управления, а просто "не пришей кобыле хвост", и распоряжаться ничем не вправе ( вдобавок, юридически и распоряжаться то нечем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, в аренду, значит...

Без регистрации ОК Ваш ПКСК что со старым, что с нынешним предом не орган управления, а просто "не пришей кобыле хвост", и распоряжаться ничем не вправе ( вдобавок, юридически и распоряжаться то нечем).

Не имеют права ,верно и получили за это в моем доме

В других местах других домов пользуются арендой в карман Но это дело других жильцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы своего согласия ,не смотря на отсутствие ОК, не давали и вернули все в первоначальное состояние

Но угроз выслушал массу и суд пережил в свою пользу Пытались наехать Поэтому и обратился в МЧС СЭС Прокуратуру ГАСК Все выписали предписание и поштрафовали, 2а суда не шутки выиграть

А если ОК будет ,то м б мы с ними и не справимся Наглые очень ,так хоть в руках держим ,скандалами регулируем

Жильцы -это ведь не единомышленники ,хотя связаны общей собственностью и не известно к чему ОК приведет Пусть без прав и будут

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я с Вами не согласен. Юридически у этих 10 челов такой возможности нет.

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума

...

3. Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.

Вывод такой получается -есть зарегистрированный ОК или нет , совместное имущество все равно есть ,владеют им пропорционально долям и никто по факту к ним не подступится ,а так ,если не понравятся действия-бездействия преда ,то или поскандалим или в суд / опыт имеется/

Суд -отдельная и долгая временная история , лучше поскандалить

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначально, когда создавал эту тему, хотел узнать мнение по нашему конкретному делу и получить общую информацию, может кто сталкивался с похожей ситуацией.

В процессе общения выяснилось, что это общая республиканского уровня несуразица. Исходя из этого и появилось желание помимо своего дела прояснить ситуацию со стороны ВС. Ведь не должно быть такого массового нарушения законов и при этом ни один госорган не принимает никаких мер к исправлению ситуации. Я то думал, что наш случай исключение, а оказалось такая же ситуация в большинстве.

Про другие дела такого же рода больше не слышал, есть претензии к деятельности ПКСК и КСК, но никто не задавался вопросом законности их деятельности.

т е сейчас ваш иск в ВС - это решение общей проблемы юридического казуса для всех ПКСК и ПоК?

Когда же будет результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы своего согласия ,не смотря на отсутствие ОК, не давали

А Ваше согласие в случае отсутствия регистрации ОК и не предполагается. Прав у Вас таких нет, давать или не давать согласие. Другое дело, что у ПКСК или каких-то третьих лиц тем более нет права распоряжения лестницами, подвалом, чердаком и т.д.

Вывод такой получается -есть зарегистрированный ОК или нет , совместное имущество все равно есть ,владеют им пропорционально долям

Нет, вывод такой не получается.

П. 3 ст. 31 ЗоЖО говорит о том, что доля в общем имуществе неотделима от индивидуальной собственности.

А вот право на эту долю возникнет только после регистрации объекта кондоминиума.

Тут не следует забывать, что законодатель справедливо исходит из того, что прямое указание его (законодателя)

Статья 32. Регистрация объекта кондоминиума

1. Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как...

будет выполнено. И другие нормы пишутся с учётом этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т е сейчас ваш иск в ВС - это решение общей проблемы юридического казуса для всех ПКСК и ПоК?

Когда же будет результат ?

наш иск - это отдельный случай и он касается только одного дома. Для общей пользы я планировал обратиться за разъяснениями в ВС РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначально, когда создавал эту тему, хотел узнать мнение по нашему конкретному делу и получить общую информацию, может кто сталкивался с похожей ситуацией.

В процессе общения выяснилось, что это общая республиканского уровня несуразица. Исходя из этого и появилось желание помимо своего дела прояснить ситуацию со стороны ВС. Ведь не должно быть такого массового нарушения законов и при этом ни один госорган не принимает никаких мер к исправлению ситуации. Я то думал, что наш случай исключение, а оказалось такая же ситуация в большинстве.

Про другие дела такого же рода больше не слышал, есть претензии к деятельности ПКСК и КСК, но никто не задавался вопросом законности их деятельности.

вот рассчитываю на помощь уже не с нашими прениями ,а конкретно от ВС мнение ,которым можно руководствоваться, тем более что ПКСК масса и даже боюсь подумать что будет ,если решение будет в вашу пользу

наш иск - это отдельный случай и он касается только одного дома. Для общей пользы я планировал обратиться за разъяснениями в ВС РК.

так по вашему иску к ПКСК есть уже решение по казусу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваше согласие в случае отсутствия регистрации ОК и не предполагается. Прав у Вас таких нет, давать или не давать согласие. Другое дело, что у ПКСК или каких-то третьих лиц тем более нет права распоряжения лестницами, подвалом, чердаком и т.д.

обоюдобесправные стороны просуществовали 18 лет :blink:

Хоть мы и бесправные ,есть только то ,что написано в Уставе со списком членов ,то их поприжали Может и в других домах /еще 2х/ так поступали ,просто не в курсе ,как не в курсе по отсутствию прав другие жильцы и все требуют как и положено

Вообще КСК не защищает ни от каких проблем жиильцов и при ПКСК мы стараемсчя ,по возм ожности , их отстаивать

Остался вопрос по тарифаМ ,вот руки не доходят , но из принципа доведу до суда и надеюсь успешно Пока вот нет времени

А вот право на эту долю возникнет только после регистрации объекта кондоминиума.

По сути и право это нами не востребовано ,потому как особо в нем не нуждаемся и так регулируем не без трудностей конечно...

Тема интересная и в такие дебри юридических казусов никогда и не заглядывал , может когда нибудь ЮКОС выложит результат своих трудов и ,доведет свой иск до конца ,тогда и осмыслим окончательно с пользой для себя ... Ждем ...с...

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас надзорное ходатайство составили уже, осталось собрать документы в кучу (решения, постановления), заодно набросал обращение в ВС за разъяснением, вместе все и отправим. Планирую после праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот начальный вариант обращения в ВС за разъяснением. Выношу на обсуждение, одна голова хорошо, а три - уже Змей-Горыныч...

26 февраля 2013 г, Октябрьским районным судом г. Караганды вынесено решение (дело № Х-ххх) по встречному моему исковому заявлению о признании деятельности ПКСК «ХХХХ» по оказанию услуг по обслуживанию общего имущества и дома по адресу ХХХ, д.ХХ, незаконной. Решением Октябрьского районного суда в исковых требованиях по встречному исковому заявлению - отказано.

Постановлением Апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Карагандинского областного суда, Постановлением № ХХ-ХХХХ от 26 апреля 2013 г. решение Октябрьского районного суда оставлено без изменения и апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Постановлением Кассационной судебной коллегии по гражданским и административным делам Карагандинского областного суда, Постановлением № 2к-ХХХ от 14 июня 2013 г. постановление апелляционной коллегии областного суда оставлено без изменения и кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

С такими решениями и постановлениями судебных органов Карагандинской области я не согласен, о чем подано в настоящее время ходатайство о пересмотре в порядке надзора.

Однако, как видно по результатам рассмотрения этого дела судами Карагандинской области, в судебных органах нашей области нет четкого понимания различий между двумя организационно-правовыми формами, такими как КСК, которые образуются в соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях», и как ПКСК, который относится к потребительским кооперативам и его образование, деятельность и законные основания прописаны в Законе РК «О потребительских кооперативах», а также в ГК РК.

Так, из Устава ПКСК «ХХХХ», свидетельства о регистрации №ХХХХ-ХХХХ-ПоК от 15.08.1996 г, Статистической Карточки и других документов, явно следует, что ПКСК – Это Потребительский кооператив, который был образован в 1996 году в соответствии со ст. 108 ГК РК. И на этом основании, деятельность его регулируется в первую очередь ГК РК и Законом РК «О потребительских Кооперативах». А именно, потребительский кооператив – это добровольное объединение на основе паевых (членских) взносов.

По закону, вопросы образования КСК регулируются п.4, п.5 ст. 43 и п.1 ст.44 закона РК «О жилищных отношениях».

Согласно ст. 47 и 42-1 закона РК «О жилищных отношениях», решения собственников принимаются при наличии кворума в 2/3 голосов от общего количества собственников квартир.

Также судом в решении часто пишется то КСК, то ПКСК, это означает, что для суда никакой разницы в этих двух, совершенно различных, организационно-правовых формах нет, и суд путает эти два разных понятия как КСК и ПКСК. Отсюда и неверные выводы.

Аналогичные ситуации до сих пор имеют место по всей территории РК, когда и Государственные органы, и органы прокуратуры и судебные органы РК не делают различий в правовых статусах КСК и ПКСК. По многим обращениям граждан в сфере деятельности КСК и ПКСК, приводятся ответы без учета правовых основ деятельности КСК и ПКСК.

В связи с такой неразберихой среди Государственных органов РК, в целях упорядочивания и приведения в рамки законов РК деятельности КСК и ПКСК,

ПРОШУ, Вас дать разъяснения по правовым основам деятельности ПКСК и КСК в сфере управления жилым фондом в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования